2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Скандал в благородном семействе
Сообщение15.03.2019, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Элитные частные университеты США попали в новый скандал. Некоторые очень богатые родители (в основном американцы, но несколько канадцев отметились), желая помочь своим отпрыскам попасть в такие университеты, перешли от легальных методов (обеспечение детям элитных частных школ, репетиторы, пожертвования университетам--это тоже легально, хотя и может быть сомнительно с моральной точки зрения), к методам нелегальным и уголовно наказуемым (наем подставников для сдачи SAT, подделка документов, в частности о спортивных достижениях, включая фотошопнутые снимки ватерпольной игры--с заменой лица, упоминаются взятки). Пока вроде около 50 попалось.

Вроде бы дети ничего не знали. Университеты (если не отмалчиваются), отмечают, что студенты замечательные.

Некоторые университеты перевели SAT из обязательного требования в разряд "по усмотрению" и дают больший вес школьным оценкам, но это тоже не выход: считается, что многие частные школы завышают оценки, особенно, если родители делают пожертвования. Кроме того, критерии в разных школах и у разных учителей разные (а у некоторых даже и не очень верные, что немудрено при отсутствии базового образования по предмету). Хотя я не учу на первом курсе, но знаю, что многие школьные "звезды", которых зачислили раньше всех, перебиваются с "B-" на "C+", а некоторые бывшие школьные "гадкие утенки" (хотя и блистали на олимпиадах) оценку "A" за неудачу считают. Известно, что инженерный факультет университета Торонто (по крайней мере 10 лет назад) учитывал, какие школы завышают оценки, а какие несколько занижают (и имел коэффициент, что, однако незаконно, и не решает проблемы неправильных критериев).

Пресса не пишет, на какие специальности поступили дети, но я подозреваю, что ни математика, ни физика и тому подобные специальности не фигурируют.

В США диплом престижного университета (и школы) очень много значит (в Канаде меньше).

В общем, вопрос "Как организовать честный и эффективный набор" ответа вероятно не имеет

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение15.03.2019, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
С интересом 3-ий день слежу за развитием событий. Хотел запостить новость в тему "Родители, образование и ест. отбор" или "Деградация Вузовской системы", но не придумал подходящего повода.

-- Пт мар 15, 2019 14:24:30 --

Red_Herring в сообщении #1382186 писал(а):
В США диплом престижного университета (и школы) очень много значит (в Канаде меньше).

Да, в первую очередь это связи и открытые двери во многие университеты. На должности профессоров " of diversity, inclusiveness, and social justice". Или глав соотв. департментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение15.03.2019, 23:27 


01/03/13
2502
Red_Herring в сообщении #1382186 писал(а):
В общем, вопрос "Как организовать честный и эффективный набор" ответа вероятно не имеет

ВУЗы должны жить на официальные налоги своих выпускников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 02:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1382197 писал(а):
Да, в первую очередь это связи и открытые двери во многие университеты. На должности профессоров " of diversity, inclusiveness, and social justice". Или глав соотв. департментов.

Я не думаю, что это выбор карьеры для подобных детей. Скорее или бизнес, или право, или политика, или какое-нибудь образование, подходящим "настоящим джентельменам и леди" (что-то гуманитарно-утонченное).

Но я уже заметил и попытки профессоров " of diversity, inclusiveness, and social justice" завести шарманку ор "white privilege" и аффирмативных акциях.

Глядя на Канаду, я прихожу к выводу, что при всех очень существенных недостатках с SAT все же лучше, чем только со школьными оценками. Надеюсь, однако, что по крайней мере спортивным квотам будет нанесен удар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1382213 писал(а):
шарманку ор "white privilege" и аффирмативных акциях.

https://www.houstonchronicle.com/news/p ... 678946.php

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #1382186 писал(а):
В общем, вопрос "Как организовать честный и эффективный набор" ответа вероятно не имеет

А что такое "честный"? :-)

И чем плохи вступительные экзамены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 17:11 


05/09/16
11468
Бабло побеждает зло, business as usual...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #1382291 писал(а):
А что такое "честный"?
Не знаю. Вот когда в МГУ проходной балл для иногородних был выше, чем для москвичей, мне кажется нечестным. Но ведь с общежитиями был напряг.

Или когда папа жертвует университету 2.5 лимона баксов, и не очень успевающего сына принимают, мне кажется нечестным. Но эти деньги правильно вложенные под 5% годовых, принесут университету 125 000 в год, из них половина уйдет на прирост фонда, а вторая обеспечит бесплатное обучение и стипендию неимущему, но способному студенту, и не на период обучения сыночка, а на века.
Geen в сообщении #1382291 писал(а):
И чем плохи вступительные экзамены?
Ну, например, тем, что москвичу не надо никуда ехать, чтобы сдавать экзамены, а парню или девушке из глубинки-надо. И тем, что нельзя поступать одновременно в МГУ, и ЛГУ. Я думаю, что эти недостатки можно уменьшить при правильной организации, но не устранить

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #1382299 писал(а):
Не знаю.

Я тоже. Но то что Вы описываете это "недостаточное финансирование"/"жизнь (университета) не по средствам"...

Red_Herring в сообщении #1382299 писал(а):
Ну, например, тем, что москвичу не надо никуда ехать, чтобы сдавать экзамены, а парню или девушке из глубинки-надо.

Ну, мне надо было ехать - не вижу ничего плохого (скорее наоборот).
Red_Herring в сообщении #1382299 писал(а):
И тем, что нельзя поступать одновременно в МГУ, и ЛГУ.

А учится тоже сразу в двух (и получать стипендию и занимать место в общежитии)? ;-)

То есть вот в этих примерах я не вижу недостатков...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #1382304 писал(а):
Я тоже. Но то что Вы описываете это "недостаточное финансирование"/"жизнь (университета) не по средствам"...
Не, я про Гарвард
Geen писал(а):
Ну, мне надо было ехать - не вижу ничего плохого (скорее наоборот).
А если б денег не было?
Geen писал(а):
А учится тоже сразу в двух (и получать стипендию и занимать место в общежитии)? ;-)
Тоже возможные варианты: в один университет приняли, в другой нет. Или приняли в оба, но стипендию предложили бы в одном...
Geen писал(а):
То есть вот в этих примерах я не вижу недостатков...
А я вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #1382308 писал(а):
Или приняли в оба, но стипендию предложили бы в одном...

Но университеты то друг про друга не знают - это означает, что какому-то другому поступающему места/стипендии не хватило....

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #1382311 писал(а):
Но университеты то друг про друга не знают - это означает, что какому-то другому поступающему места/стипендии не хватило....
Это не так (по крайней мере в США/Канаде). Абитуриент подает в несколько университетов. После дедлайна (скажем 1 февраля, тут все заранее) Admission Office смотрит и говорит: этих берем, а этих пока не берем. И те, кто получил предложение, должны в какой-то срок (скажем 25 февраля) принять, или отказаться. И 1 марта идет новая серия предложений... И т.д. И это продолжается почти до 1 сентября. В конце концов когда места заполнена, остальным посылают отказы (и некоторым: предложения стать кандидатом в студенты; тогда по результатам 1ой сессии будет принято окончательное решение)

-- 16.03.2019, 11:06 --

И к вопросу о честности. По всем отзывам, И.Г.Петровский был честнейшим и порядочнейшим человеком. И тем не менее, по словам знающих людей, в бытность его ректором кое кого из номенклатурных детишек принимали "по блату", а точнее "по бартеру": прописка и м.б. жилье для какого нибудь только что защитившегося, очень талантливого, но иногороднего аспиранта, что давало возможность оставить его в МГУ ассистентом, а не отправлять за тридевять земель. И это делалось по его личным указаниям, и под его личным контролем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Red_Herring в сообщении #1382312 писал(а):
И это продолжается почти до 1 сентября.

Ну, это не лучшее решение "задачи о марьяже"... :mrgreen:
И уж тем более его трудно назвать "честным" - наилучшее решение для "университетов" означает наихудшее решение для "абитуриентов" (и наоборот).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение16.03.2019, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Geen в сообщении #1382317 писал(а):
И уж тем более его трудно назвать "честным" - наилучшее решение для "университетов" означает наихудшее решение для "абитуриентов" (и наоборот).
Точно так же набирают в аспирантуру, и на работу в университеты и я не нахожу это столь неблагоприятным для аппликантов. Звездных кандидатов обхаживают (например, приглашают посмотреть кампус и побеседовать с профессорами--за счет университета).

А с абитуриентами и здесь не обошлось без скандала в США несколько лет назад--несколько университетских cheerleaders заявили, что администрации нескольких университетов благоприятствовали несколько неформальному общению этих самых девушек и абитуриентов-спортсменов.

Я вовсе не считаю, что американская модель лучше чем приемные экзамены. Но то, что система приемных экзаменов может быть улучшена--это для меня несомненно. Тут есть и еще одно обстоятельство: мобильность. В СССР студент оканчивал университет и оставался там же в аспирантуре (или из провинциального университета ехал в аспирантуру столичного). После этого его посылали по распределению ассистентом, и там он так до конца жизни и работал. В США/Канаде студент-математик оканчивает университет, и как правило, поступает в аспирантуру другого университета. Потом постдоком в одно или два места, как правило новых. И лишь потом оседает на тенюр-трек позицию, которая становится тенюр. В итоге он работал на одной кафедре с гораздо большим числом людей, учил в разных "окружениях"... Т.е. даже про себя, хотя работал в Канаде в одном месте, слышу: "а я с ним один курс читал", "был постдоком на той же кафедре",...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скандал в благородном семействе
Сообщение24.03.2019, 02:02 


02/02/16
17
С другой стороны, гуманитарные дисциплины трудно назвать наукой в ее прямом смысле, так что нет большой проблемы, кто там окажется. Книга Lucky Jim написана 60 лет назад и, вряд ли ситуация изменилась в лучшую сторону.
Если же говорить, например, о физике, то ничего существенного за 40 лет также не произошло, так что и тут нет большой разницы. (И это при том, что число ученых выросло на пару порядков за последние сто лет.)
Описываемая ситуация неизбежна в демократических системах, имхо, наука лучше развивается при аристократических режимах, когда наукой занимаются те, кто действительно испытывает к ней интерес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group