2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение11.03.2019, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1381198 писал(а):
Длину логарифмической спирали элементарно же найти из интегрирования экспоненты

Наверное. В другой раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение11.03.2019, 21:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin, я не думаю, что есть два принципиально разных способа решения. Разница не в решении, а в способе до этого решения додуматься. Так что вопрос в том, как вам стало очевидно, что траектория - логарифмическая спираль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение11.03.2019, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм-м-м. Ну я представил себе, что жуки сдвинулись на $d$ перемещения. После этого каждый жук берёт поправку по азимуту. И они снова сдвигаются. И получается такая бесконечная спираль квадратов, вложенная друг в друга. Почему логарифмическая? Потому что самоподобие. Условие движения жуков не зависит от расстояния между ними, а выражается только в терминах углов (это соображение размерности! физическое!). Ну, как-то так.

Не так-то просто сообразить, почему тебе очевидно то, что тебе очевидно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение11.03.2019, 22:25 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613
Я бы рассуждал так, в силу симметрии движение жуков будет описываться четырьмя радиусами-векторами, длины которых изменяются по одинаковому закону $R(t)$, а углы имеют одинаковые производные, т.е. сдвинуты друг от друга на $\frac{\pi}{2}$ - $\varphi(t)+n\frac{\pi}{2}$. Дальше очевидно, что прямая, соединяющая два конца соседних радиусов-векторов все время имеет одинаковый угол с радиусом-вектором, а значит радиальная компонента скорости просто равна косинусу угла на скорость жука. Все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение11.03.2019, 23:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
iliaborisov в сообщении #1381108 писал(а):
Дан отрезок и два угла. Надо построить (циркулем и линейкой) треугольник с этими же углами и периметром, равным этому отрезку. Она решила очень быстро - догадалась за менее чем 5 минут построить на отрезке половинные углы. Я сам не знаю за сколько времени бы догадался - но точно гораздо дольше
А можно узнать, что это за решение с половинными углами ? Решение, которое кажется очевидным мне, никаких половинных углов не содержит.

-- 11.03.2019, 22:40 --

О типах мышления. "Тип мышления" можно понимать двояко: (1) обусловленное разницей, врожденной, в структурах мозга, (2) обусловленное привычкой, тем набором образцов, которому человек научился. То, какие ментальные задачи человек будет решать более успешно, зависит и от (1), и от (2). Следует эти две причины (1) и (2) различать, потому что (1) фатально, а (2) нет (можно нарастить способность к решению задач определенного типа тренировкой). Разобраться, почему у Вашей дочки плохо идет физика, заочно нельзя, да и очно Вы не можете наверняка сказать, дело в (1) или (2). Но заранее приписывать все трудности причине (1) неправильно, очевидно. Говоря попросту: попробуйте объяснять ей задачи по физике еще раз более внимательно и вдумчиво, не считая это занятие безнадежным, и есть шанс, что она начнет их понимать лучше. В целом я считаю, что когда речь идет о физике и математике, то всё различие "типов мышления" --- в основном типа (2), т.е. за счет привычки (мой личный опыт говорит за это). А вот когда речь о более отдаленных областях, скажем языках и математике, тут бОльшую роль могут играть врожденные различия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 08:08 


05/09/12
2587
vpb в сообщении #1381261 писал(а):
А можно узнать, что это за решение с половинными углами ?

Мне тоже очевидно решение с половинными углами - откладываем встречно лучи половинных углов от концов отрезка периметра и от точки их пересечения проводим соответствующие отрезки под целыми углами к основанию. Ибо геометрическое место точек, сохраняющее сумму 2 сторон треугольника с заданным углом между ними - это луч под половинным углом от отрезка задающего эту сумму, значит вершина лежит на пересечении этих лучей, как единственной общей точке.

В свою очередь интересно очевидное решение без половинных углов.

ЗЫ в свое время и в обычной, а потом и в физмат школе я не особо понимал физику. То есть задачки кое-как кустарно решал, но не было ощущения системного подхода, и не вдохновляло это дырявое разноцветное лоскутное одеяло, сшитое из разных сказок моделей и трещащее по швам. Перед поступлением в наш провинциальный вуз репетитору удалось как-то научить меня в нем ориентироваться, но проучившись 5 лет на физическом факультете я только укрепился в своем отношении. Поэтому я допускаю, что хороший репетитор (как было в моем случае) может помочь. Но имхо оно того не стоит. Тем более, если хорошо идет математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 08:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
vpb в сообщении #1381261 писал(а):
А вот когда речь о более отдаленных областях, скажем языках и математике, тут бОльшую роль могут играть врожденные различия.

ИМХО, врожденные различия и тут будут играть минимальную роль, которой можно пренебречь. Но будут играть роль, так сказать, "ранние тренировки", буквально с момента рождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #1381302 писал(а):
То есть задачки кое-как кустарно решал, но не было ощущения системного подхода...

А в школьной геометрии есть системный подход?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 09:34 


05/09/12
2587
По поводу задачки, подобной этой, вспомнил один случай. Учился я тоже (как и дочка ТС) в 7 классе обычной школы, но ходил на еженедельный математический кружок в физмат школу, в которую после 8 класса и поступил. Кружок вел замечательный преподаватель Давид Борисович Сморгонский. Задачки, задаваемые на дом в том кружке, я и решал на всех уроках в своей школе. И одна из них была - построить прямоугольный треугольник по сумме катетов и гипотенузе. Помню, я решил ее не сразу, но тем большее чувство удовлетворения я испытал.

На следующем занятии кружка перед началом урока, пока не было преподавателя, как всегда все спрашивали кто что решил. Эту задачку решило несколько человек, и я помню как объяснял группе ребят решение, а одна девочка больше других проявляла активность и расспрашивала подробности. Когда началось занятие, традиционно перечислялись заданные задачи, а мы поднимали руки кто решил озвучиваемую. И каково же было мое удивление, когда на этой задаче вышеупомянутая девочка подняла руку! :-) Но еще большее возмущение я почувствовал, когда именно ее вызвали к доске объяснять всем решение! И она ровно так как я объяснял слово в слово повторяла и рисовала построения, а я молча сидел с ощущением торжества несправедливости. Тем временем Давид Борисович дал ей закончить, а потом после некоторой паузы спросил - а почему мы здесь проводим угол под 45 градусов? Она не знала что ответить и стояла молча глядя в пол. Я не уверен, но предполагаю, что тут преподавателю и возможно многим ученикам стало кое-что ясно. Тогда тот же вопрос был задан классу, многие подняли руки, но спросили почему-то меня. Пока я отвечал, то самое чувство несправедливости плавно сменялось своей противоположностью. И я подумал - какое это замечательное место, здесь занимаются такими интересными вещами, а мудрые проницательные преподаватели вовремя распознают подлость и пресекают ее, не позволяя отравлять общую атмосферу! И последующие 2 года обучения там подтвердили это мое ощущение. Это были лучшие 2 года в моей жизни.

ЗЫ если бы на том занятии (и далее) все происходило иначе, я бы скорее всего разочаровался в этой школе, учился бы без энтузиазма, заблокировал личные сообщения и вышел из состава АУ. Но с другой стороны, трудно ожидать везде проницательных и мудрых Давидов Борисовичей.

-- 12.03.2019, 09:40 --

Munin в сообщении #1381309 писал(а):
А в школьной геометрии есть системный подход?

Вот здесь post1184137.html?p1184137 8 страниц обсуждения этого вопроса, и в числе прочего высказываются мнения, что это чуть ли не единственный предмет, на котором школьники получают представление о понятии "доказательство". Трудно представить что-то более системное, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_Ivana в сообщении #1381314 писал(а):
построить прямоугольный треугольник по сумме катетов и гипотенузе.

Красивая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 10:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
К вопросу о способах мышления

(Оффтоп)

Задачу "построить прямоугольный треугольник по сумме катетов и гипотенузе", я бы решал так.
1. Не увидел "геометрического решения".
2. Решил алгебраически:
$a,b = \frac{d \pm \sqrt{2c^2 - d^2}}{2}$
$a,b$ - катеты
$d$ - сумма катетов
$c$ - гипотенуза
3. Из вида алгебраического решения следует способ построения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 10:29 


02/08/17
195
_Ivana в сообщении #1381302 писал(а):

ЗЫ в свое время и в обычной, а потом и в физмат школе я не особо понимал физику. То есть задачки кое-как кустарно решал, но не было ощущения системного подхода

А вы хотели сразу общую теорию поля? (шучу)
Цитата:
, и не вдохновляло это дырявое разноцветное лоскутное одеяло, сшитое из разных сказок моделей и трещащее по швам. Перед поступлением в наш провинциальный вуз репетитору удалось как-то научить меня в нем ориентироваться, но проучившись 5 лет на физическом факультете я только укрепился в своем отношении.

Может Вам только кажется,что Вы ее не понимаете, а на самом деле все ок? Задачи ведь решаете?

Ну и скажем понимать на уровне интуиции квантовую физику и теорию относительности наверно невозможно, т.к. они противоречат нашему жизненному опыту - тут надо верить формулам просто (ИМХО).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 10:42 


05/09/12
2587
EUgeneUS
От Декарта до Бурбаки один шаг :D Арнольд (известный приверженец неформального подхода в математике), помнится, писал, что французские последователи последних ратовали за полное исключение задач на построение циркулем и линейкой из школьной программы. При этом приводя случай с первоклассником, который на вопрос "сколько будет 2+3" сказал что не знает, но знает что это будет столько же, сколько 3+2, потому что операция сложения коммутативна :-) Но по большому счету можно и алгеброй гармонию поверять, тоже метод, и вполне себе системный.

iliaborisov
Чтобы долго не писать осмелюсь дать ссылку на место в моем стриме на ютубе , где я рассказываю байку про того репетитора и что он сумел сделать с жертвой школьного образования.

ЗЫ
iliaborisov в сообщении #1381327 писал(а):
формулам
это как раз таки стройная и ясная математическая часть физической сказки модели имхо, с которой обычно меньше всего проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 11:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Бурбаки или не Бурбаки, но известно, что Арнольд любил как минимум приукрасить.

iliaborisov в сообщении #1381327 писал(а):
Ну и скажем понимать на уровне интуиции квантовую физику и теорию относительности наверно невозможно, т.к. они противоречат нашему жизненному опыту - тут надо верить формулам просто (ИМХО).
Зря противопоставляете интуицию и формулы. Интуиция — продукт опыта. Она вполне может поднимать то, что мы освоили, манипулируя формулами. (Кроме того за СТО и ОТО стоят довольно простые геометрические вещи, по крайней мере локально простые. За квантовой теорией в принципе тоже не какие-то совершенно необъемлемые*, хотя пусть физики лучше скажут.)

* В конце концов мы их как-то придумали, а я не припомню чтобы люди придумывали в таких областях что-то полезное совершенно случайно без понимания того, что делают, или если всё же так, не нашли бы чуть позже обоснования (из коорого притом следовало бы, что можно делать всё даже проще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о типах мышления
Сообщение12.03.2019, 20:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
_Ivana
Дано: $\widehat A=\alpha$, $\widehat B=\beta$, $|AB|+|BC|+|CA|=p$. Построить треугольник $ABC$.

Решение. Возьмем произвольный отрезок $A_1B_1$. Проведем лучи $A_1X$ и $B_1Y$ так, что $\widehat{B_1A_1X}=\alpha$ и $\widehat{A_1B_1Y}=\beta$. Пусть $C_1$ --- точка их пересечения. Тогда $\bigtriangleup A_1B_1C_1\sim \bigtriangleup ABC$. Построим отрезок $DE$ длины $|A_1B_1|+|B_1C_1|+|A_1C_1|=q$. Затем, известным образом, построим отрезки длин $p|A_1B_1|/q$, $p|A_1C_1|/q$, $p|B_1C_1|/q$. Это и есть длины сторон искомого треугольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group