Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 На основании каких соображений ИИ будет наделён правами?
Аватара пользователя
Если будет создан искусственный интеллект, равный человеческому, то на основании каких соображений ему будут даны те же самые права, что есть у людей?
Например, будет ли отключение «человекообразного» компьютера или робота приравнено к убийству? И если да, то опять же, на основании каких соображений? А будет ли, скажем, право собственности у ИИ? Можно ли будет судить и наказывать роботов?
А как насчёт запрета принудительного труда? Что будет, если роботы воспользуются этим правом и не захотят работать?

Подобных вопросов — тьма, а ответы на них нам рано или поздно придётся найти. Я не призываю найти все ответы здесь и сейчас, но давайте попытаемся хотя бы порассуждать на эту тему.

 Re: На основании каких соображений ИИ будет наделён правами?
Поставьте тему яснее. Что конкретно предполагается под «искусственным интеллектом, равным человеческому», что у него должно быть? А то может у него не будет атрибутов, позволяющих считать его субъектом права. Может это просто очень быстрый универсальный солвер, дающий ответы на достаточно чётко поставленные задачи.

 Re: На основании каких соображений ИИ будет наделён правами?
Аватара пользователя
arseniiv в сообщении #1379693 писал(а):
Может это просто очень быстрый универсальный солвер, дающий ответы на достаточно чётко поставленные задачи.

Тогда это не был бы ИИ, равный человеческому.

-- 04.03.2019, 00:07 --

arseniiv в сообщении #1379693 писал(а):
Что конкретно предполагается под «искусственным интеллектом, равным человеческому», что у него должно быть?

Как минимум всё, что есть у человека. В ментальном плане, разумеется.

-- 04.03.2019, 00:08 --

arseniiv в сообщении #1379693 писал(а):
А то может у него не будет атрибутов, позволяющих считать его субъектом права.

А какие атрибуты позволяют считать нечто субъектом права?

 Re: На основании каких соображений ИИ будет наделён правами?
Единичные конкретные негативные определения типа такого — это не то, что обычно приближает кого-то к пониманию. Меня точно нет. Хорошие определения понятий — это достаточно близко лежащие границы $X_\mathrm{in}\subset X\subset \overline{X_\mathrm{out}}$ на его состав $X$, такие что серая зона $\overline{X_\mathrm{in}\cup X_\mathrm{out}}$ содержит пренебрежимую для обсуждения часть вещей, чтобы их классификацией можно было пренебречь.

Кстати, kry наверняка увидит в исходном посте вообще одну сплошную дыру, так что вот его упоминание, если вдруг захочет что-то здесь написать посмотрев.

-- Пн мар 04, 2019 02:22:43 --

Ktina в сообщении #1379694 писал(а):
Как минимум всё, что есть у человека. В ментальном плане, разумеется.
Достаточно простую разрешающую процедуру опишете? А то мы говорим о вещах, которые сегодня не встречаются (кроме самих людей, но проблема как раз в том, что они все достаточно похожи чтобы мы не умели отделять их от чего-то достаточно близкого, чего мы ещё не видели, достаточно хорошо; оно не попадалось, чтобы было время разобраться).

Ktina в сообщении #1379694 писал(а):
А какие атрибуты позволяют считать нечто субъектом права?
Вопросы-то ваши изначально. Можно почитать книжки по праву, кстати тот же kry где-то составлял список. Торопиться некуда.

 Re: На основании каких соображений ИИ будет наделён правами?
Ktina
Большая просьба не создавать тем о том, что происходит в параллельной реальности, в сослагательном наклонении и в фантастическом будущем.
Ибо бессмысленно.

Закрыто.

 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group