2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачка из Пойа
Сообщение03.03.2019, 17:39 


20/12/14
123
Д.Пойа, "Математика и правдоподобные рассуждения".
Глава 9, задача 2:
Цитата:
На плоскости даны три окружности, каждая из которых является внешней
по отношению к любой другой. Найдите треугольник с минимальным периметром,
имеющий по одной вершине на каждой окружности.

Решение очевидно из содержания главы: радиусы, проведенные к вершинам
треугольника должны быть биссектрисами его внутренних углов.

Изображение

Это все хорошо, но как построить эти точки? Покрутив модель на Геогебре,
так ничего и не придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение04.03.2019, 13:51 


05/09/16
11533
denny
Интересная задачка. Похоже, что для любых $B$ и $C$ (лежащих на своих окружностях) треугольник $ABC$ будет с минимальным периметром если радиус проведенный к $A$ -- биссектриса (но при этом если центр $D$ не лежит внутри треугольника конечно).
И кстати как построить $A$ если даны $B$ и $C$ (необязательно такие что треугольник $ABC$ с минимальным периметром, а любые -- просто лежащие на своих окружностях) -- мне понять не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 10:53 
Заслуженный участник


12/08/10
1624
wrest в сообщении #1379773 писал(а):
И кстати как построить $A$ если даны $B$ и $C$ (необязательно такие что треугольник $ABC$ с минимальным периметром, а любые -- просто лежащие на своих окружностях) -- мне понять не удалось.

Строим касательные в точках $B$ и $C$ к соответствующим окружностям, пусть их точка пересечения $A_1$. У меня получилось что $D$,$A$ и $A_1$ лежат на 1ой прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 11:24 


05/09/16
11533
Null в сообщении #1379871 писал(а):
Строим касательные в точках $B$ и $C$ к соответствующим окружностям, пусть их точка пересечения $A_1$. У меня получилось что $D$,$A$ и $A_1$ лежат на 1ой прямой.

Если я правильно понял ваше построение (не понял момент употребления слова "окружности" во множ. числе), то нет, не лежат.
Даны точки $B$ и $C$, а также окружность $D$. Найти точку $A$ на окружности $D$ такую, что $DA$ является биссектрисой $\angle BAC$.
Ваше построение: красным касательные, $A_1$ их пересечение. $A$ - пересечение $DA_1$ с окружностью $D$, ну и зеленым - биссектриса $\angle BAC$
Изображение
Видим, что зеленая биссектриса не проходит через центр окружности $D$.
Собсна, тут надо построить точку касания окружности $D$ и эллипса с фокусами $B$ и $C$ и что-то мне подсказывает, что это циркулем и линейкой не сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
wrest в сообщении #1379773 писал(а):
И кстати как построить $A$ если даны $B$ и $C$ (необязательно такие что треугольник $ABC$ с минимальным периметром, а любые -- просто лежащие на своих окружностях) -- мне понять не удалось.
Т.е. как построить $A$, если две другие окружности имеют нулевой радиус. Это частный случай исходной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 13:52 


05/09/16
11533
TOTAL в сообщении #1379918 писал(а):
Т.е. как построить $A$, если две другие окружности имеют нулевой радиус. Это частный случай исходной задачи.

Да, можно сказать и так. Должно же быть проще, но что-то не выходит и это.
Физически все ясно: цепляем за окружность скользящее колечко, в него продеваем резинку скользящую в колечке, резинку натягиваем, концы резинки привязываем в двух других точках. Колечко остановится в нужной нам $A$. В случае трех окружностей всех ненулевого радиуса, колечек по одному на окружность и замкнутую резинку, наверное это Пойа имел в виду как одну из физических интерпретаций (вторая - свет будет бегать по замкнутому пути $ABC$ отражаясь от окружностей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 17:24 


24/08/12
934
Вообще-то я застрял и туплю на казалось бы, простейшей задаче на построение из рис 8.3 той же книжки:

Дана прямая l, и точки А и B лежащие вне ее.
Найти точку M лежащей на прямой l, из которой отрезок АB виден под наибольшим углом.

Очевидно M это точка касания окружности К проходящей через А и B, и касательной к l (что по сути говорится и в изложении).
Возможно ли построить эту окружность циркулем и линейкой?...
Все до чего я дошел - это что поскольку центр окружности О равноудален из A,B и l - то его нахождение сводится к построением точки пересечения прямой и параболы (серединного перпендикуляра к АB, и параболой например с фокусом в А, которая задается через т.А и l)

Эту задачу можно решить циркулем и линейкой?

Есть ли общий метод определения каких задач можно решить циркулем и линейкой, и каких нет...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 18:20 


05/09/16
11533
manul91 в сообщении #1379934 писал(а):
Все до чего я дошел - это что поскольку центр окружности О равноудален из A,B и l - то его нахождение сводится к построением точки пересечения прямой и параболы (серединного перпендикуляра к АB, и параболой например с фокусом в А, которая задается через т.А и l)

Центром $O$ искомой окружности будет пересечение парабол с фокусами в данных точках $A$, $B$ и общей директриссой $l$:
Изображение
но я не уверен что его можно построить циркулем и линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 18:30 


24/08/12
934
wrest в сообщении #1379952 писал(а):
Центром $O$ искомой окружности будет пересечение парабол с фокусами в данных точках $A$, $B$ и общей директриссой $l$, но я не уверен что его можно построить циркулем и линейкой.
Да, либо пересечение двух парабол с фокусами в данных точках $A$, $B$ и общей директриссой $l$; либо пересечение одной из этих парабол, с серединным перпендикуляром через $AB$ (что вроде проще)
wrest в сообщении #1379952 писал(а):
...но я не уверен что его можно построить циркулем и линейкой.
В том-то и вопрос.. есть общий метод через которого можно узнать/прикинуть возможно ли построение циркулем и линейкой?
Чтобы убедиться, что такое для данной задаче в общем случае невозможно (наподобие доказательства невозможности трисекции угла).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 18:38 


05/09/16
11533
manul91 в сообщении #1379956 писал(а):
есть общий метод через которого можно узнать/прикинуть возможно ли построение циркулем и линейкой?

Есть конечно: описан тут. Но я вот им пользоваться не умею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение05.03.2019, 19:15 


24/08/12
934
wrest в сообщении #1379958 писал(а):
Есть конечно: описан тут.
Но я вот им пользоваться не умею.

Если взять директриссу за абсциссу, можно параметризовать координаты точек $A$ и $B$ как $(0,y_1)$ и $(x_2,y_2)$ соответно (величины $y_1$, $x_2$, $y_2$ с помощью циркуля и линейки при заданных фокусов $A$, $B$ и директриссой $l$ сразу строятся через ортогональные проекции).

Теперь, если теперь выписать уравнения обоих парабол в данной системе координат ( $y=\frac{y_1}{2} + \frac{x^2}{2y_1}$ и $y=\frac{y_2}{2} + \frac{(x-x_2)^2}{2y_2}$ соответно), и далее приравнить $y$ - то получаем квадратичное уравнение на $(x,y)$ точки пересечения (по параметров $y_1$, $x_2$, $y_2$).

Значит, если я правильно интерпретирую что там написано - построение центра $O$ циркулем и линейкой в данном случае (пересечение двух заданных парабол) - должно быть возможным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение06.03.2019, 11:13 


05/09/16
11533
manul91
Вроде квадратное, да, но способ построения что-то в голову не приходит.
Решений кстати, как обычно бывает с квадратными уравнениями - одно или два, и если $AB$ не перпендикулярна $l$, то искомая точка на прямой $l$ одна, а если перпендикулярно - то две. Если $AB$ параллельно $l$, то решение задачи, понятное дело, одно и оно тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение06.03.2019, 13:22 
Заслуженный участник


12/08/10
1624
wrest в сообщении #1379880 писал(а):
Видим, что зеленая биссектриса не проходит через центр окружности $D$.
Собсна, тут надо построить точку касания окружности $D$ и эллипса с фокусами $B$ и $C$ и что-то мне подсказывает, что это циркулем и линейкой не сделать.

Null в сообщении #1379871 писал(а):
соответствующим окружностям

К окружности с центром в точке $A$ касательные строить не надо. Тут ошибка скорее в том что я взял точки $B$
и $C$ уже идеальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение06.03.2019, 14:17 


05/09/16
11533
manul91
Ваша задача (даны две точки и прямая, провести окружность через данные точки и касающуюся прямой) решается циркулем и линейкой :)

-- 06.03.2019, 14:36 --

manul91 в сообщении #1379934 писал(а):
Очевидно M это точка касания окружности К проходящей через А и B, и касательной к l (что по сути говорится и в изложении).
Возможно ли построить эту окружность циркулем и линейкой?...

Проведем через $A$ и $B$ прямую $l_1$ до пересечения с прямой $l$, обозначим точку пересечения $P$.
Тогда $l$ - это касательная к искомой окружности $K$ а $l_1$ - секущая, выходящие из одной точки $P$
Дальше применяем теорему о секущих (вернее, её частный случай - теорему о секущей и касательной), из которой находим точки касания $M_1$ и $M_2$ и строим обе окружности. Из них выбираем нужную (с меньшим радиусом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка из Пойа
Сообщение06.03.2019, 18:23 


24/08/12
934
wrest в сообщении #1380138 писал(а):
Проведем через $A$ и $B$ прямую $l_1$ до пересечения с прямой $l$, обозначим точку пересечения $P$.
Тогда $l$ - это касательная к искомой окружности $K$ а $l_1$ - секущая, выходящие из одной точки $P$
Дальше применяем теорему о секущих (вернее, её частный случай - теорему о секущей и касательной)

так так...
wrest в сообщении #1380138 писал(а):
.... из которой находим точки касания $M_1$ и $M_2$ и строим обе окружности. Из них выбираем нужную (с меньшим радиусом).

Этого не понял... что за две окружности и две точки касания? (если $l_1$ пересекает $l$ то решение только одно)
Из теоремы секущих следует $|PA|.|PB|=|PM|^2$ где М - гипотетическая точка касания.
Как из этой пропорции, найти PM циркулем и линейкой?

-- 06.03.2019, 19:32 --

wrest в сообщении #1380094 писал(а):
Вроде квадратное, да, но способ построения что-то в голову не приходит.

Ну теоретически, если мы можем найти неизвестного отрезка $x$ являющимся решением уравнений типа $x=a+b$, $x^2=ab$, $x=kb$, $x^2=kab+pcd$ где $a,b,c,d$ известные отрезки а $k,p$ численныe коеффициенты (через талеса или что-то подобное - для некоторых из этих совершенно очевидно как строить $x$ - для меня неочевидны пока только $x^2=ab$ и $x^2=kab+pcd$) - то по известную наперед аналитическую формулу, мы можем "механически рассчитать" неизвестный отрезок по известным решением квадратного уравнения - циркулем и линейкой, "в сторонку" - тупо в лоб.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group