2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 00:01 


02/03/19
4
Доброго времени суток. Мне 26 лет, хочу поступать на факультет прикладной математики. Начал повторять весь школьный курс алгебры по книге В.С.Крамора "Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа ". Какие ещё книги в добавок к ней посоветуете?
И ещё хочу попросить совета. Я работаю на производстве 9 часов в день и чтобы не терять время зря слушаю аудио книги на английском или другие полезные лекции. Как можно использовать это время, чтобы стать лучше в математике, при том, что я могу только слушать, а решать примеры на работе не смогу?
Ну и как считаете в моём возрасте не поздно получать мат образование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 00:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
Ну и как считаете в моём возрасте не поздно получать мат образование?
Учиться вообще никогда не поздно.
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
Я работаю на производстве 9 часов в день
Как вы собираетесь это совмещать?
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
хочу поступать на факультет прикладной математики.
Каков механизм поступления? Нужно сдавать тесты? Экзамены? Если тесты, есть ли образцы тестов предыдущих лет?

-- 03.03.2019, 00:50 --

Ещё подкину вопросов.
Какая у вас база? Чисто школа, после неё нигде не учились?
Что осталось в голове от школы? Теорема Пифагора? Теорема Фалеса? Уравнение состояния идеального газа? Площадь треугольника? Теорема косинусов? Второй закон Ньютона? Закон Бойля — Мариотта? Уравнение движения тела, брошенного под углом к горизонту? Сложение, в конце концов, дробей?
Я хочу понять ваш уровень для того, чтобы честно оценить вашу возможность поступить в ВУЗ.

Потому что я абсолютно точно знаю, что человек вашего возраста, а следовательно, получивший относительно неплохое ещё школьное образование, и при этом не растерявший его (если это так и есть), с невероятной лёгкостью уделает нынешних абитуриентов на вступительных испытаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 01:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
хочу поступать на факультет прикладной математики.

Это требует знаний, скромно выражаясь, выше средних. Книжки про "весь школьный курс" тут не помогут.

Ну и чтобы не вылететь - ещё и способностей выше средних.

abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
Как можно использовать это время, чтобы стать лучше в математике, при том, что я могу только слушать, а решать примеры на работе не смогу?

Это бесполезно полностью.

abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
Ну и как считаете в моём возрасте не поздно получать мат образование?

Вопрос не в возрасте. Вопрос в том, что при наличии интереса и способностей вы бы ещё в школе лезли в маткружки и выступали бы на олимпиадах, а после школы сразу же поступили бы на факультет той или иной математической направленности. И сейчас бы этих вопросов не задавали.

Помечтайте о чём-то более реалистичном.

-- 03.03.2019 01:16:05 --

Aritaborian в сообщении #1379464 писал(а):
Потому что я абсолютно точно знаю, что человек вашего возраста, а следовательно, получивший относительно неплохое ещё школьное образование, и при этом не растерявший его (если это так и есть), с невероятной лёгкостью уделает нынешних абитуриентов на вступительных испытаниях.

А потом отстанет от них уже в первом семестре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 02:02 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Вам же, abuusama, ЕГЭ заново сдавать надо. Купите - бумажные - "100 баллов" - что понравится. - Главное, чтоб всё было, и геометрия. Ну и 2018-19 гг.
В Краморе другая метода, для ЕГЭ плохо подходит.
Математика в аудиорежиме за станком это, конечно, чушь. Листок, учебник, карандаш. Вокруг и в ближайшие полчаса никакой работы и телевизора. Это минимум для занятия с пользой. А лучше 2 часа ежедневно. - Вместо свободного времени.
Munin
Он же не в МГУ на ФПМ собрался. У нас в Днепропетровском универе на ФПМ набирали, чтоб аттестат был. А дальше уже по способностям разбредались. Кто досиживал на 3-4, а кто лез в научную работу.
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
в моём возрасте не поздно получать мат образование?
Если будете учиться серьёзно, то Aritaborian прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 02:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #1379477 писал(а):
Это требует знаний, скромно выражаясь, выше средних
Выше каких средних? Я в предыдущем своём сообщении и говорил: если человек этого возраста хорошо учился в школе и более-менее сохранил эти знания, он способен при некоторой кратковременной интенсивной подготовке обставить нынешних выпускников на вступительных испытаниях на раз-два-три, я это точно знаю.
Munin в сообщении #1379477 писал(а):
А потом отстанет от них уже в первом семестре.
Да, там уж потяжелее придётся, если речь идёт об очном образовании. Человеку таких лет будет нелегко. Но не в смысле усвоения знаний, а в смысле жизни вообще. Двадцатишестилетний студент это казус. Впрочем, чего только университеты (и их преподаватели) не видывали. Но если этот студент найдёт общий язык с юнцами-однокурсниками, что вполне возможно, они будут ему помогать. И потом, вы, возможно, не представляете, каково это: имея навыки общения взрослого человека, быть при этом студентом первого курса. Даже если ТС вылетит после первой сессии, это уже будет для него очень интересным опытом.
Munin в сообщении #1379477 писал(а):
Вопрос не в возрасте. Вопрос в том, что при наличии интереса и способностей вы бы ещё в школе лезли в маткружки и выступали бы на олимпиадах, а после школы сразу же поступили бы на факультет той или иной математической направленности. И сейчас бы этих вопросов не задавали.
Высокомерие из вас так и прёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 02:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #1379481 писал(а):
Двадцатишестилетний студент это казус.
Казус в каком смысле? Имхо, явление, имеющее право на жизнь. Когда я учился в вузе, у нас на потоке был один парень на 5 лет меня старше (я в паспорт не заглядывал, поверил на слово - почему бы и нет?) Правда, у него немного другая история была: он сначала поступил в этот же вуз, потом курса со второго вылетел, отслужил в армии, где-то еще пару лет поболтался, потом поступил еще раз, доучился, и даже с далеко не самым плохим результатом окончил. То есть вроде бы ничего невозможного пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 02:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
rockclimber в сообщении #1379482 писал(а):
Казус в каком смысле?
В смысле явление, из ряда выходящее, а потому обращающее на себя внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 02:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
abuusama в сообщении #1379462 писал(а):
Ну и как считаете в моём возрасте не поздно получать мат образование?

Вообще говоря - не поздно. Но это зависит от каждого конкретного случая. То есть сейчас - от Вас.
Какая подготовка сейчас - Вы не сможете независимо оценить, но какая была 8 лет назад, наверное, помните. Если уже тогда было все довольно тяжко - то и сейчас тем более смысла нет.

Ну и потом, на что Вы будете жить? Работать 9 часов ежедневно и параллельно учиться в вузе - это нереально. Первые курсы, по крайней мере.

А так - мне попадались многие и гораздо более возрастные студенты, за 40-50. И ничего, заканчивали. Это на дневном.
На заочном - вот в этом году есть молодой человек за 40, всю остальную группу за пояс затыкает без усилий. Но там причина есть. Он в молодости все-таки три курса очно отучился. А 20 лет назад учили хорошо... не забылось :)

Ну и если есть цель, то тем лучше. Настоящая цель, не "за бумажкой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 03:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
abuusama, ладно нам с вами попусту жернова крутить, последуйте по ссылке (официальное Централизованное тестирование для поступающих в вузы Беларуси, вопросы прошлых лет) и пройдите тесты по математике и физике. Если наберёте от восьмидесяти пяти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
podih в сообщении #1379479 писал(а):
Он же не в МГУ на ФПМ собрался. У нас в Днепропетровском универе на ФПМ...

Вы телепат? Знаете о человеке то, что он ещё никому не рассказал?

Aritaborian в сообщении #1379481 писал(а):
Я в предыдущем своём сообщении и говорил: если человек этого возраста хорошо учился в школе и более-менее сохранил эти знания, он способен при некоторой кратковременной интенсивной подготовке обставить нынешних выпускников на вступительных испытаниях на раз-два-три, я это точно знаю.

Отлично, что вы это знаете. Не отлично, что вы на факультет не поглядели. Там стандарты повышенные. "Нынешние выпускники" там не проходят, и те, кто их обставляют, - тоже.

Aritaborian в сообщении #1379481 писал(а):
Человеку таких лет будет нелегко. Но не в смысле усвоения знаний

И в смысле усвоения знаний тоже.

Aritaborian в сообщении #1379481 писал(а):
Высокомерие из вас так и прёт.

Вы вольны это так воспринимать, но message был совсем в другом.

Aritaborian в сообщении #1379487 писал(а):
Если наберёте от восьмидесяти пяти...

Факультет прикладной математики - это не 85. (По крайней мере, по шкале ЕГЭ, про ЦТ не скажу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 11:19 


02/03/19
4
В школе на протяжении 11 классов у меня по алгебре и геометрии были стабильно 4 и 5. Почему не ходил в мат кружки и т.д? Потому что в школьные годы не было интереса к учёбе вообще. В общем за свою жизнь много дров наломать успел, а сейчас же пробудился интерес к наукам и огромное желание их постичь. Да, несомненно, лучше бы это случилось в школьные годы, но так вот получилось.

Цитата:
Каков механизм поступления? Нужно сдавать тесты? Экзамены? Если тесты, есть ли образцы тестов предыдущих лет?


Скорее всего будет вступительный экзамен. Как правило, на сайте вуза
бывают варианты прошлогодних экзаменов.

Цитата:
Как вы собираетесь это совмещать?


Сейчас после работы часик занимаюсь, а так хочу утром, до работы час уделять. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 12:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
abuusama в сообщении #1379511 писал(а):
Скорее всего будет вступительный экзамен. Как правило, на сайте вуза
бывают варианты прошлогодних экзаменов.
Вообще-то это стоило бы выяснить прямо сейчас. Если у вас нет высшего или среднего профессионального образования, то сдавать вступительные экзамены в ВУЗе вы права не имеете, а запись на ЕГЭ в этом году формально уже закончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 13:30 


02/03/19
4
Цитата:
Вообще-то это стоило бы выяснить прямо сейчас. Если у вас нет высшего или среднего профессионального образования, то сдавать вступительные экзамены в ВУЗе вы права не имеете, а запись на ЕГЭ в этом году формально уже закончилась.


В том-то все и дело, что высшее образование уже есть, техническое. Хочу на второе высшее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abuusama в сообщении #1379511 писал(а):
В школе на протяжении 11 классов у меня по алгебре и геометрии были стабильно 4 и 5.

Это ни о чём не говорит. Математика стандартной школьной программы, математика профильного класса и математика маткласса / маткружка соотносятся примерно как 1 : 10 : 100. Пятёрок по стандартной программе для математического факультета остро недостаточно.

abuusama в сообщении #1379511 писал(а):
а сейчас же пробудился интерес к наукам и огромное желание их постичь.

Этого не достаточно, чтобы это желание осуществилось. Уж извините.

abuusama в сообщении #1379539 писал(а):
В том-то все и дело, что высшее образование уже есть, техническое.

Это совсем другое дело. Тогда шансы могут быть, хотя практика показывает, что всё же небольшие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для повторения школьного курса
Сообщение03.03.2019, 14:16 


16/09/12
7127
Aritaborian в сообщении #1379481 писал(а):
Двадцатишестилетний студент это казус.


А в чем тут казус? На юрфаках, например, студенты за 25 лет - совершенно нормальное рядовое явление. Когда я учился, то со мной на курсе было три человека за 40 лет и ничего. На биофаке тоже были такие возрастные студенты в большом количестве. Неужели на прикладной математике как-то иначе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group