2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 
Сообщение15.04.2008, 05:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Ну это Вам не автомобили, чтобы в серию идти.

Ну здрасте :lol: .

Schwungrad писал(а):
Недостатки конструктивные может и были, только о какой серии может идти речь, если, скажем, планировали установить систему на десантном корабле, который за ненадобностью так и не был построен.

Причем тут десантный корабль? Вы извините, но вы чушь какую-то все время несете. Какие-то общие слова за которыми смысла - ноль. Я такое не люблю. Ну не знаете - так и скажите. Чего стесняться-то? Тут все свои :wink:

А если знаете - то давайте вести предметный разговор. Это ж не гуманитарный раздел :lol:

p.s. Если вам не совсем понятно, то представьте, что я создал тему про общую теорию относительности, а вы мне начали рассказывать про личную жизнь Эйнштейна. Вот сейчас примерно так и получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 00:09 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Милейший, пардон, Парджеттер! Вы нарекдость эрудированный и интересный собеседник. Это видно из Ваших сообщений и развернутой дискуссии по нужной и важной теме. Куда уж нам до Ваших нетрадиционных артиллерийских систем... Вы уж простите покорно, если с моей стороны прозвучала недостойная благородного Донна чушь. Тешу себя лишь тем, что не я один грешен. Вам достаточно включить "новостной канал" и послушать речь министра Фурсенко про дипломы МГУ этого, как его дьявола, особого образца или формата. Впрочем, я несколько отвлекся от темы.

Конкретный разговор с таким, я бы позволил себе заметить, гигантом мысли, всегда вести легко и прияно. Оружие весьма нетрадиционной стемы (хотя и не артиллерийской) - газо-динамический лазер. Десантный корабль - вариант морского базирования. Один из кострукторов - Андронов Герман Клементьевич, ныне покойный. После, так называемой, перестройки видимый интерес к этой системе проявляли исключительно китайские товарищи.

Я не специалист в области артиллерийских систем, конечно же нет, и данная система, вероятно, не в тему. Ну это уж Вы не обессудьте! Ковыряя в носу на форуме, уверен, можно почерпнуть много интересных идей. Только, поверьте на слово старому козлу, после Бурана, боевых лазерных пушек и весьма неплохой для своего времени военной авиации это будет что-то из области стеклянных бус, привезенных толстому и довольному королю зулусского бантустана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 00:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Я не специалист в области артиллерийских систем и данная система, вероятно, не в тему.

Строго говоря, абсолютно не в тему. Но не в этом дело. Самое главное, что вы о ней ничего не сказали - собственно в этом и есть главная претензия. А так - да говорите о чем хотите.

Ваши сообщения ведь отражают не только уровень ваших специальных знаний, но также степень общей развитости и, что самое главное, отношение и уважение к самой теме. Я хотел здесь завести небольшое обсуждение по заданной теме. Обнаружилось некоторое незнание этих вопросов ан масс. После чего я согласился лично осветить эти вопросы, если кому интересно. Никто не откликнулся. Зато появились вы. Вам тоже не интересно было что-то узнать для себя. Зато вы решили, что вам есть что рассказать. Я решил спросить про конкретику - и тут вы "поплыли". Так чего вы удивляетесь?

p.s. Господин Schwungrad, мне несколько непонятно, зачем было разводить такую длиную тираду, в которой вы опять же сказали ноль содержания. Я же вам не зря написал - давайте говорить предметно. Пожалейте, пожалуйста, мое время и время других форумчан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 00:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Schwungrad писал(а):
Оружие весьма нетрадиционной стемы (хотя и не артиллерийской) - газо-динамический лазер.


Я прямо разрываюсь:
С одной стороны в этом разделе обсуждается все-таки преимущественно механика, и не хочется уходить от заявленной темы, а с другой стороны интересует вопрос: почему именно газодинамический? Чем именно этот способ накачки так уж приглянулся для оружия?

Если остальные никто не против, то Schwungrad даст ответ в этой теме на этот вопрос... ну а если пойдет развитие дискуссии, то можно и разделить тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 00:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon писал(а):
Если остальные никто не против, то Schwungrad даст ответ в этой теме на этот вопрос... ну а если пойдет развитие дискуссии, то можно и разделить тему.

Да я-то не против. Если какая-то конкретика появится, то это для темы только плюс. Главное, чтобы она появилась :lol:

Все равно, я уже понял, что тема не получилась :)
Веселья из ее разноса тоже не получилось :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 01:17 
Аватара пользователя


24/11/06
29
Германия
Испытывая крайний дефицит свободного времени, я всего лишь попытался дать (не Вам, конечно) один добрый совет... Не нужны и даже вредны эти системы артиллерийские категорически. И умные студенты в такую тему не пойдут. Это все равно, что раскурочить кувалдой электронный микроскоп, а потом спрашивать, не знает ли кто как устроена подзорная труба. С этой точки знения данная тема, согласитесь, звучит несколько вызывающе.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

photon писал(а):
Чем именно этот способ накачки так уж приглянулся для оружия?


А тем, что в конструкции использовалась серийная турбина реактивного двигателя. Может кто в курсе сколько делалось двигателей и сколько было гнезд для их установки...

Агрегат выдавал внушительную мощность, но был несколько здоров и неуклюж.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 08:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Schwungrad писал(а):
Агрегат выдавал внушительную мощность, но был несколько здоров и неуклюж.

Именно об этом я и подумал в первую очередь - на корабль такое еще можно поставить, или там наземного базирования, но, скажем, вешать на самолет... весьма расточительно с точки зрения массо-габаритов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 11:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Schwungrad писал(а):
Испытывая крайний дефицит свободного времени, я всего лишь попытался дать (не Вам, конечно) один добрый совет

А к кому Вы обращаетесь?

Schwungrad писал(а):
Не нужны и даже вредны эти системы артиллерийские категорически.

Извините, а что Вы о них знаете, чтобы так утверждать?

Schwungrad писал(а):
И умные студенты в такую тему не пойдут.

Какие именно студенты? В какую тему? Что вы несете вообще?

Schwungrad писал(а):
Это все равно, что раскурочить кувалдой электронный микроскоп, а потом спрашивать, не знает ли кто как устроена подзорная труба. С этой точки знения данная тема, согласитесь, звучит несколько вызывающе.

Какая связь.... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение28.04.2008, 00:16 


05/08/07

194
Парджеттер писал(а):
есть ли будущее у артиллерийских орудий т.н. нетрадиционных схем? Под этим я подразумеваю различные схемы вроде ... электромагнитных орудий ...

Америкосы этим занимаются и довольно далеко продвинулись. На их форумах и надо обсуждать такого типа вопросы. У нас уместнее обсуждать проблемы бананового типа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 08:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
abc_qmost писал(а):
Америкосы этим занимаются и довольно далеко продвинулись.

Это куда, например, они продвинулись :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 23:12 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Всевозможные плазменные орудия, гауссы, рельсы имеют один огромный недостаток - много энергии жрут. Это сильно мешает их развитию.

В принципе, если сравнивать допустим какой-нибудь гаусс, который по своим характеристикам сравним с современным огнестрельным оружием, то
1). Огнестрельное оружие дешевле
2). К АКМу не нужен ранец с атомной батареей

Так что думаю проектировать такое оружие нужно так, чтобы оно по своим характеристикам ОЧЕНЬ превосходило огнестрельное (у которого все-таки есть свои пределы для развития). А тут уже потребуется целая электростанция для личного-то оружия.

Думаю оружием будущего будет все-таки что-то другое

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 09:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
VeiNo, я с вами согласен насчет электромагнитного оружия. То есть все эти недостатки, которые вы перечислили, у него имеются. Основным же плюсом позиционируется увеличение начальной скорости снаряда. Нынче снаряды летают со скоростями в среднем 1000....1500 м/с. Теоретический предел скорости, получаемой на традиционном пороховом орудии - около 2500 м/с. Практический, естественно, еще ниже. Теоретически, ЭМ пушки предлагают до 7000 м/с при огромных затратах энергии, разумеется. Причем, еще ни одного рабочего образца я не видел.

Однако, кроме ЭМ пушек в число "нетрадиционных" (еще часто это называют оружием для высокоскоростного метания) входят также и другие схемы, а именно - легкогазовые пушки, оружие на ЖМВ, что мне кажется достаточно интересным в плане возможностей, и, наконец, многокаморные орудия, одно из которых, калибром в 1 метр, было предпринято построить, но, как гласит история, инженер проекта был убит - то есть идея была воспринята всерьез.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 14:36 


08/05/08
954
MSK
Может быть пушку с обратной связью? Допустим знаем, куда летит снаряд (цель). Если бы этот снаряд попал в цель, он произвел бы один эффект ( небольшое разрушение), но при этом его главная задача доставить "нечто" на объект. Это "нечто " включится ( например начнет резонировать здание), а следующий снаряд взаимодействует с созданным до него "эффектом"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 15:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
e7e5 писал(а):
Может быть пушку с обратной связью? Допустим знаем, куда летит снаряд (цель). Если бы этот снаряд попал в цель, он произвел бы один эффект ( небольшое разрушение), но при этом его главная задача доставить "нечто" на объект. Это "нечто " включится ( например начнет резонировать здание), а следующий снаряд взаимодействует с созданным до него "эффектом"?

Идея, в общем, неплохая и, главное, здравая.

Но тут встает пара вопросов.
1. Техническая реализация всего этого дела. То есть фактически надо на снаряды ставить какую-то ГСН, если я правильно Вас понял.

2. Тогда вопрос второй вытекает - а как эффективность/стоимость такой штуки соотносится с аналогичными параметрами ракет? То есть не проще ли окажется просто ракеты применять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 20:41 


08/05/08
954
MSK
п1 возможен, но лучше без него. Пушка, снаряды должны обладать избирательностью к свойствам объекта. Мне сейчас трудно словами описать с примером. Ну..., вроде фильм про 11 сентября показывали... Или, когда лавина сходит с горы - можно сначала "заготовку" сделать, а потом спустить крючок небольшим усилием. Или вызвать грозовые разряды с временной задержкой... В этих примерах эффекты так просто видимые. Вообщем то идея старая, как понимаю... :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group