2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определение второй квадратичной формы
Сообщение15.02.2019, 22:18 
Аватара пользователя


08/10/17
64
Камчатка
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста понять эту вещь. Первую квадратичную форму я воспринимаю как скалярное произведение, то есть $I \in\ $ $S$ $^2(\Omega M)$ (симметрический квадрат пространства один-форм многообразия $M(\subset\mathbb{R}^3$)); исходя из такого определения все сразу становится ясно.
Но как определить $II$? Везде и всюду это определяют через "приращения", берут дифференциал от дифференциала, что выглядит, по мне, не очень приятно: привычное $d(d(\omega))\equiv0$ не хочется переосмысливать, да и какого тогда пространства будет элемент $II$?
Прошу поведать определение без использования "приращений".
(вообще, я сегодня узнал о ковариантной производной, так что можно использовать и ее, если по-другому никак)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 00:10 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Пусть $M$ -- риманово многообразие, $Q$ -- вложенное подмногообразие.

$M$ риманово, значит, на нём есть метрика и задаваемая ею ковариантная производная $\tilde\nabla$. В то же время метрика на $M$ задаёт метрику на $Q$ и, соответственно, ковариантную производную $\nabla$ на $Q$. Давайте подумаем, как связаны $\tilde \nabla$ и $\nabla$.

А именно, встанем в какую-нибудь точку $p$ на $Q$. Пусть $\tilde X$ -- какое-нибудь векторное поле на $M$ (или на некоторой окрестности точки $p$ в $M$), и пусть $w$ -- какой-нибудь вектор, касательный к $Q$ в $p$. Поле $\tilde X$ можно ограничить до поля $X$ на $Q$ (или, соответственно, на некоторой окрестности $p$ в $Q$). Вопрос: как связаны $\tilde\nabla_w\tilde X$ и $\nabla_wX$?

Ответ. Разложим вектор $\tilde\nabla_w \tilde X$ на 2 составляющие: касательную к $Q$ и перпендикулярную $Q$. Оказывается, касательная составляющая есть в точности $\nabla_wX$. Что же касается нормальной составляющей, то она (в отличие от касательной) не зависит от поведения $X$ в окрестности $p$, а зависит только от его значения $X_p=:v$. Эта нормальная составляющая и называется второю квадратичною формою $\mathrm{I\!I}(v,w)$. Она симметрична относительно перестановки $v$ и $w$. Итак, вторая квадратичная форма берёт 2 вектора, касательных к подмногообразию $Q$ в $p$, и возвращает вектор, нормальный к $Q$ в $p$.

Если рассматривать не произвольное подмногообразие, а гиперповерхность (например, гладкую ориентированную 2-мерную поверхность в $\mathbb R^3$), то пространство нормальных векторов будет одномерно, и в этом случае можно считать, что 2-я квадратичная форма даёт не нормальный вектор, а число: компоненту вдоль положительной единичной нормали. Получается просто симметричная билинейная форма на поверхности.

В общем случае можно брать проекцию на произвольный нормальный вектор (то есть $\langle n, \mathrm{I\!I}(v,w) \rangle$) и считать, что 2-я квадратичная форма подмногообразия $Q$ -- это симметричная билинейная форма на $Q$, зависящая от нормального вектора $n$.

Наконец, можно "поднять у этой билинейной формы один индекс" и получить линейный оператор на касательном расслоении, зависящий от нормального вектора $n$; этот оператор $S_n$ определяется формулою $\langle n,\mathrm{I\!I}(v,w)\rangle=\langle S_n v, w\rangle$. В силу симметричности 2-й квадратичной формы он самосопряжён (то есть $\langle S_n v, w\rangle=\langle v, S_n w\rangle$). Называется он оператором формы (shape operator).

(Оффтоп)

Почему "вторая"?

1-я квадратичная форма -- это скалярное произведение $\mathrm{I}(v,w)=\langle v,w \rangle$; вторая $\mathrm{I\!I}(v,w)=\langle S_n v,w \rangle=\langle v,S_n w \rangle$; можно определить третью $\mathrm{I\!I\!I}(v,w)=\langle S_n^2v,w \rangle=\langle S_n v,S_n w \rangle=\langle v, S_n^2w \rangle$, четвёртую $\mathrm{I\!V}(v,w)=\langle S_n^3v,w \rangle$ и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 02:37 
Аватара пользователя


08/10/17
64
Камчатка
Slav-27
Я ждал такого, только на деле, оказывается, ситуация даже сложнее, чем параллельный перенос..
А под $\nabla_wX$ вы подразумеваете, что $w\sim\frac{\partial}{\partial_w}$?(как по векторному полю $\partial_w$)
А связаны ли как-то $i$ и $i+1$ кв. формы? мне кажется, что $n\geqslant2$ форма это что-то типа окружности с касанием к кривой порядка $n$, только для многообразия.. (но как тогда связаны первая и вторая формы?)
Большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 12:46 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
philurame в сообщении #1376370 писал(а):
А под $\nabla_wX$ вы подразумеваете, что $w\sim\frac{\partial}{\partial_w}$?(как по векторному полю $\partial_w$)
Я подразумеваю ковариантную производную поля $X$ в направлении $w$; это вектор, касательный к $Q$ в $p$. В координатах $(\nabla_wX)^i=w^j\partial_jX^i+\Gamma^i_{jk}w^jX^k$.

philurame в сообщении #1376370 писал(а):
А связаны ли как-то $i$ и $i+1$ кв. формы?
Ну как связаны $S^{i-1}$ и $S^i$? Теоремой Гамильтона -- Кэли (линейный оператор аннулируется своим характеристическим многочленом).

philurame в сообщении #1376370 писал(а):
мне кажется, что $n\geqslant2$ форма это что-то типа окружности с касанием к кривой порядка $n$, только для многообразия
Касание порядка $n$ в общем случае тут явно не получится (что бы под этим ни понимать), потому что производные у нас везде только 2 порядка.
philurame в сообщении #1376370 писал(а):
но как тогда связаны первая и вторая формы?
1-я форма не зависит от вложения многообразия $Q$ куда бы то ни было, она характеризует внутреннюю геометрию $Q$. 2-я (и последующие) формы не определяются внутренней геометрией $Q$: они зависят от вложения в объемлющее многообразие $M$.

-- 16.02.2019, 14:07 --

philurame в сообщении #1376370 писал(а):
оказывается, ситуация даже сложнее, чем параллельный перенос..
Я бы сказал, что не сложнее, а это оно и есть. Попробую повторить по-простому. У вас есть многообразие и его подмногообразие; например, сфера в $\mathbb R^3$. Вы взяли вектор, касательный к сфере, и параллельно переносите его вдоль сферы в смысле $\mathbb R^3$. Когда вы его перенесёте на маленькое расстояние, вы из касательного пространства к сфере вылезете. Проекция на касательное пространство к сфере -- это параллельный перенос по сфере (он определяется внутренней геометрией сферы); проекция на нормаль -- вторая квадратичная форма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 14:17 
Аватара пользователя


08/10/17
64
Камчатка
Slav-27 в сообщении #1376411 писал(а):
Я бы сказал, что не сложнее, а это оно и есть. Попробую повторить по-простому. У вас есть многообразие и его подмногообразие; например, сфера в $\mathbb R^3$. Вы взяли вектор, касательный к сфере, и параллельно переносите его вдоль сферы в смысле $\mathbb R^3$. Когда вы его перенесёте на маленькое расстояние, вы из касательного пространства к сфере вылезете. Проекция на касательное пространство к сфере -- это параллельный перенос по сфере (он определяется внутренней геометрией сферы); проекция на нормаль -- вторая квадратичная форма.

То есть я беру вектор из касательного пространства в точке $p$, кривую из этой точки, делаю параллельный перенос по этой кривой относительно объемлющего пространства, проецирую полученный вектор на нормаль в точке $\gamma(p)$. полученный вектор (взяв приращение) и называют второй квадратичной формой?
(то есть как раз все что мне нужно - касательный вектор к кривой и любой вектор из кас. пр-ва)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 15:54 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
philurame в сообщении #1376423 писал(а):
То есть я беру вектор из касательного пространства в точке $p$, кривую из этой точки, делаю параллельный перенос по этой кривой относительно объемлющего пространства, проецирую полученный вектор на нормаль в точке $\gamma(p)$. полученный вектор (взяв приращение) и называют второй квадратичной формой?
Да, но это верно только если кривая имеет маленькую длину и слагаемыми выше первого порядка малости мы пренебрегаем. Предыдущее предложение неформально (как и моё пояснение "по-простому" из предыдущего поста); если хотите, то подумайте, как придать ему формальный смысл. Но как там ни ухищряйся с малыми переносами, а суть всё равно в том, что $\tilde\nabla_w \tilde X=\nabla_wX+(\tilde\nabla_w \tilde X)^\perp$, и никуда от этого не денешься.

И, конечно, никто не называет вектор квадратичной формой.

Пусть риманово многообразие $Q$ изометрически вложено в $\mathbb R^n$; как у $Q$ устроен параллельный перенос вдоль кривых? Надо разбить кривую на отрезки длины меньше $\varepsilon$, потом перенести вектор в $\mathbb R^n$ из начальной точки в начало второго отрезка, спроектировать на касательное пространство к $Q$; перенести вдоль следующего отрезка, спроектировать на касательное пространство к $Q$, и так пока не дойдём до конца. В пределе $\varepsilon\to 0$ получится параллельный перенос вдоль кривой в смысле $Q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 18:39 
Аватара пользователя


08/10/17
64
Камчатка
Slav-27
Спасибо, параллельный перенос стал гораздо нагляднее;
У нас его определяли как поднятие кривой в касательное расслоение, где это осуществлялось как "решение задачи коши": образ кривой в $TM$ должен касаться в каждой точке $(p,v)$ трансверсальной площадки (к слою $T_pM$). (Выбор же этих площадок связан со связностью и $\nabla$)
Буду разбираться с производной, - а там и с второй кв. формой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 20:23 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
philurame в сообщении #1376467 писал(а):
У нас его определяли как поднятие кривой в касательное расслоение, где это осуществлялось как "решение задачи коши"
То, что я описал -- это более-менее процесс решения той самой задачи Коши методом ломаных Эйлера. (Но всё-таки это не совсем одно и то же: вам, насколько я понимаю, расказывали "внутреннее" определение, не требующее изометрического погружения в евклидово пространство.)

UPD: кажется, не ломаных Эйлера, надо будет подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение второй квадратичной формы
Сообщение16.02.2019, 21:46 
Аватара пользователя


08/10/17
64
Камчатка
Slav-27
По-моему, если вложить в $\mathbb{R}^n$, то ваш процесс в точности и описывает геометрически сам параллельный перенос;
(да, нам дали определение без $\mathbb{R}^n$, но в нем мало наглядности)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group