2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение13.02.2019, 22:16 


03/12/18
379
В последнее время в различных городах участились случаи падения людей в провалы асфальта, образующиеся в результате порыва подземных трубопроводов с горячей водой, (практически в кипяток). Перемещение по городу пешком или на машине стало походить на движение по минному полю. Обидно то, что от момента порыва до опасного обрушения проходит обычно до часа и более, то есть времени предотвратить трагедию более чем достаточно. Однако утечка кипятка до определенного момента ничем себя не выдает.
В связи с этим у меня вопрос: а можно ли с помощью тепловизора обнаружить подземную утечку задолго до того, когда она приведет к опасности обрушения?
То есть, имеем:
Под тротуаром на глубине 1,6-2,5 м уложены в ж/б лоток трубы с водой с температурой около 100 С , перекрыты плитой, все это засыпано грунтом, песком, щебнем, а поверху уложен асфальт или плитка. При порыве горячая вода начинает размывать породу, создавая опасный свод (при этом необязательно по линии тубопровода, а возможно и до 10 метров в сторону от его оси).
Если принять толщину свода 0,7 м и среднюю теплопроводность "пирога" (грунт-щебень-асфальт) 0,7 Вт/м град (цифры для простоты, чтоб в уме посчитать, но, по-моему, правдоподобные), то при разнице температур в 100 градусов (зимой) получим плотность теплового потока 100 Вт на кв. м. Скорее всего такой нагрев приведет к значительной разнице температур на соседних участках поверхности тротуара(несколько градусов и более). Современные тепловизоры различают поверхности, отличающиеся на 0,02 градуса. Если вдоль теплотрассы на столбах разместить тепловизоры, объединенные в сеть, то появляется возможность заблаговременно автоматически выявлять участки с утечками и огораживать их как опасные участки, а затем выполнять ремонтные работы.
Соответственно, вопросы: Правилен ли мой очень ориентировочный расчет, и будет ли действительно нагрев поверхности тротуара? Как на это повлияет ледяная корка? Может ли тепловизор контролировать протяженный участок, скажем, на 300 метров прямой видимости? Реальна ли вообще такая система защиты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение13.02.2019, 22:54 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Можно-то можно, вот только стоить это будет примерно так на два порядка дороже чем заделать готовую дырку и уплатить штраф. Так что в массовом порядке это не делают и никогда не сделают. А вот частники такую услугу вполне предоставляют. Правда, ненадолго: максимум, это поможет скорее найти засор или протечку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение13.02.2019, 23:01 


03/12/18
379
SVD-d в сообщении #1375882 писал(а):
Можно-то можно, вот только стоить это будет примерно так на два порядка дороже чем заделать готовую дырку и уплатить штраф. Так что в массовом порядке это не делают и никогда не сделают. А вот частники такую услугу вполне предоставляют. Правда, ненадолго: максимум, это поможет скорее найти засор или протечку.

Дырка и штраф - это конечно. А уголовное дело с посадкой? (В случае гибели или тяжкого вреда здоровью). Цена вопроса скорее всего не больше, чем видеокамеры на дорогах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение13.02.2019, 23:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Начнем с главного: нагрев грунта и его размывание - совершенно разные процессы, их параметры вообще не обязаны друг с другом коррелировать. Соответственно, это уже ставит идею под сомнение.

Далее второстепенные мелочи.
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
Правилен ли мой очень ориентировочный расчет
Вы себе немного льстите, называя это расчетом... Вот тут, например:
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
... получим плотность теплового потока 100 Вт на кв. м. Скорее всего такой нагрев приведет к значительной разнице температур на соседних участках
Где расчет? Возьмите теплоемкость грунта (да даже просто вообразите какую-нибудь правдоподобную величину) и посчитайте, насколько нагреется и за сколько времени. Я не считал, но пока выходит что-то вроде того, чтобы нагреть стоваттной лампочкой кубометр грунта. Не вижу тут причин для появления значительной разницы температур. Плюс, если это зима, учитывайте, что поверхность хорошо охлаждается. Плюс нагрев будет распространяться в стороны довольно значительно, то есть резкого градиента не будет.

Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
Современные тепловизоры различают поверхности, отличающиеся на 0,02 градуса.
А сколько денег стоят эти тепловизоры? Камера Seek Thermal с трудом различает разницу в один градус. А стоит 300 долларов - просто маленькая фитюлечка весом пару грамм. Я пробовал смотреть цены на промышленные приборы - цены очень быстро обрастают нулями при добавлении новых фич. Даже устройства с ценой с тремя нулями на конце были далеки от такой точности.
Вешать камеры вы будете куда? Наверное, уже точно знаете, в каком месте прорвет? :wink: Или весь город завесим супердорогущими камерами? Проще сразу нормально уложить трубы, а потом нормально их обслуживать.

Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
При порыве горячая вода начинает размывать породу, создавая опасный свод
А если холодную трубу прорвет?

Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
Может ли тепловизор контролировать протяженный участок, скажем, на 300 метров прямой видимости?
Так вы возьмите реальные данные реального тепловизора и прикиньте. У той же Seek Thermal в технической документации указан угол обзора, и у аналогов тоже. Вы, наверное, даже не пробовали смотреть?
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
Реальна ли вообще такая система защиты?
На любые предположения такого рода есть стандартный ответ: нет, пока не доказано обратное :mrgreen: У вас пока не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 08:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1375889 писал(а):
На любые предположения такого рода есть стандартный ответ: нет, пока не доказано обратное :mrgreen:


Вот тут, например, доказывается :mrgreen:
ИМХО, ТС опоздал с этой идеей лет этак на 15, а то и на 30.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 10:36 


03/12/18
379
rockclimber:
Размыв и нагрев - разные процессы - совершенно верно, и это как раз то, что надо. При размыве из зоны прорыва вымывается большая часть породы, ее и учитывать не нужно, образуется полость, заполненная водой, соответственно оставшаяся часть свода имеет не такую уж значительную теплоемкость.
В юности студентом калымил на теплоизолировании теплотрасс. Что видел: две трубы-сотки (отопление) на глубине 1,6 метра, недостаточно изолированные, засыпанные грунтом. Теплотрассе лет 10. На поверхности над трассой каждую зиму росла трава и грелись собаки (морозы до -30). И это всего лишь недостаточная теплоизоляция. При попадании очень горячей воды в окружающий грунт из трубы-пятисотки, ситуация как я понимаю, совершенно иная: площадь контакта гигантская, вода со своим огромным запасом теплоты проникает во все слои над трассой. Я не знаю, как это можно сравнить с нагревом кубометра грунта стоваттной лампочкой. Когда обрушение уже произошло, то в образовавшемся котловане в почти кипящей воде (где люди получают тяжелейшие ожоги) уже плавают эти горячие кубометры грунта. А 10 минут назад все было по-другому? 100 ватт - это тепловыделение уже на поверхности, конечный результат, который, как я полагаю, и должен быть виден тепловизору. Распространение тепла в стороны не является препятствием, так как задачей контроля будет не только обнаружение градиента по поверхности, но и просто выявление внезапного роста температуры грунта над трассой.
Если прорвет холодную трубу, это плохо и опасно, но несопоставимо с опасностью утонуть в кипятке.
Тепловизоры дороги, но все развивается и все более совершенная техника становится доступной. Честно говоря, ни разу не держал в руках тепловизор, но вроде бы достаточно несложные ИК-приборы позволяют обнаружить ночью человека с вертолета (те же 100 Вт тепловыделения с примерно того же квадратного метра, со стандартной высоты 300 метров). Это кстати к вопросу о том, куда вешать приборы. Поэтому у меня и вопрос по приборам: то, что тепловизор видит "перпендикулярно" на 300 метров - это вроде бы так. А если под углом, вдаль, на те же 300 метров? Еще, можно контролировать только опасные места (хотя и таких конечно много, но хоть не на безлюдных участках). Узкий угол обзора - это как раз то, что нужно. Надо даже еще уже: строго вдоль трассы.
"Проще сразу нормально уложить трубы, а потом нормально их обслуживать". Не совсем так. Надежное оборудование, хороший монтаж и качественное обслуживание не отменяют необходимости контроля (в том числе аварийного) - это аксиома. Когда-нибудь мы к этому придем и в данном вопросе. (Ну или отказаться от таких теплотрасс в городах, снизив температуру и давление).
Дорого? А если человек, почти сварившийся заживо в кипятке, вчинит иск миллионов на 10?

-- 14.02.2019, 11:58 --

EUgeneUS в сообщении #1375940 писал(а):
rockclimber в сообщении #1375889 писал(а):
На любые предположения такого рода есть стандартный ответ: нет, пока не доказано обратное :mrgreen:


Вот тут, например, доказывается :mrgreen:
ИМХО, ТС опоздал с этой идеей лет этак на 15, а то и на 30.

Опоздал с идеей - это не страшно, я ж не в роспатент обращаюсь. Наоборот, за прошедшие 15-30 лет техника вроде бы значительно продвинулась, и к приведенному вами источнику можно отнестись с сегодняшних позиций. (Огромное спасибо за ссылку).
Тем более, что из этого источника вроде бы такой категоричный отрицательный ответ не следует. Наоборот: "Таким образом, тепловой метод НРК является достаточно эффективным и достоверным способом прогнозирования состояния участков подземных теплотрасс".
Правда там же : "Расшифровка термограмм поставляет оперативную информацию о разнообразных глубинных процессах в зоне прокладки теплотрасс, однако возникающие помехи снижают вероятность обнаружения реальных дефектов и аномалий". То есть помехи снижают эффективность. Однако в цитируемой работе аварийные случаи в виде порывов трубопровода вообще не рассматривались, а только нарушения теплоизоляции, изменение влажности окружающих грунтов и т.д. Да и температура теплоносителя была всего 50 градусов (!). И даже при всем этом удавалось (приборами того времени!) зафиксировать изменения температуры поверхности над трассой. Теперь мысленно добавим в эту работу: температура 100 градусов, непосредственное попадание горячей воды в грунт над трассой и современные тепловизоры. Думаю, что результат в этой работе был бы вполне приличным.
Так что может быть у этой старинной идеи есть будущее?

-- 14.02.2019, 12:36 --

Дополнительно полазив по Интернету, обнаружил, что "Тепловизионная диагностика" подземных трубопроводов горячей воды с помощью тепловизоров - это достаточно распространенная услуга, направленная в том числе и на поиск даже незначительных утечек. Есть также и "Тепловая аэросъемка", позволяющая "в короткий срок выявить аварийные и потенциально-дефектные участки тепловых сетей". Это уже совсем близко. То есть, сама идея абсолютно реальна и давно работает. :oops: Но пока применяется исключительно в "поисковом" режиме.
Вопрос в возможности создания сети простых и дешевых стационарных объектов (не дороже камер видеонаблюдения, способных различать номера и лица), позволяющих вовремя обнаружить утечку или произошедший порыв.
У требуемых приборов достаточно узкая задача. И мне кажется, разработка таких приборов и их удешевление - вполне реальная задача. Как заставить городские власти создать такую систему - это уже другая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 12:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Toolt в сообщении #1375949 писал(а):
Наоборот, за прошедшие 15-30 лет техника вроде бы значительно продвинулась, и к приведенному вами источнику можно отнестись с сегодняшних позиций. (Огромное спасибо за ссылку).


Так этот источник (первый попавшийся гуглу) как раз про сегодняшние реалии, а не по 30-летней давности.

Toolt в сообщении #1375949 писал(а):
Дополнительно полазив по Интернету,

Наконец-то :mrgreen:

Toolt в сообщении #1375949 писал(а):
сама идея абсолютно реальна и давно работает.

Конечно. Только услуги стоят денег.

Toolt в сообщении #1375949 писал(а):
У требуемых приборов достаточно узкая задача. И мне кажется, разработка таких приборов и их удешевление - вполне реальная задача.

Узкоспециализированный прибор не может стоить дешево.

Toolt в сообщении #1375949 писал(а):
Как заставить городские власти создать такую систему - это уже другая проблема.


Если мои городские власти соберутся строить такую систему, я напишу в путинский ОНФ и в ФБК Навального - пусть наперегонки ищут коррупционную составляющую.
А вот если мои городские власти будут покупать услуги по регулярному мониторингу теплотрасс, то это можно только приветствовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 12:40 


03/12/18
379
EUgeneUS:
Да вроде бы как ссылка не о сегодняшних реалиях: Журнал "Новости теплоснабжения", № 03 (43), март 2004. Так что как раз прошло 15 лет.
Но дело не в этом. Оказалось, что метод вполне работает. Но о характеристиках тепловизоров на протяженных участках (под острым углом) пока ничего не нашел. Есть фото с тепловизора теплотрассы метров на 30 (вид в накрытом ж\б лотке). А на 300?
Вопрос о коррупции (если ее пытаться видеть в распространении тепловизоров для профилактики аварий) как бы не совсем по теме. На мой взгляд, тема стоящая и необходимая. Мониторинг трассы - это что? Никакой метод периодического неразрушающего дистанционного контроля не позволит обнаружить потенциально опасный участок. Если мониторить трассы круглые сутки - это еще дороже, чем стационарная сеть.
А по теме, все-таки:
- вопрос о тепловизоре для контроля трассы на протяжении 300 метров,
- предполагаемое время от изменения температуры поверхности над утечкой/порывом до создания опасного свода (понятно, что слишком много возможных ситуаций, но хотя бы ориентировочно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 13:21 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
С одной стороны, 30 метров легко превращаются в 300 путём установки на палку с моторчиком, который будет крутить её раз в минуту.

С другой - а почему именно 300? Почему не 3000 или не 50? Если вам интересны конкретные цифры, то давайте реальные значения. Какую площадь вы хотите покрыть и насколько часто вам нужно получать значения? Потом идите на первый попавшийся сайт, делите свои цифры на время и на площадь там представленную. И умножайте на приведённую цену. У меня получается примерно одна сотая госдолга США. Напомню, что тепловизор - игрушка недешёвая.

А изменение температуры явно будет на порядки быстрее, чем изменение структуры под воздействием этой температуры. Об этом можно даже не думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 15:09 


01/04/08
2724
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
Перемещение по городу пешком или на машине стало походить на движение по минному полю.

Это особенно характерно для зимнего периода.
Случаи падения людей на гололеде и получение ими травм, в том числе и несовместимых с жизнью, во много раз (десятки и сотни раз) превышают несчастные случаи попадания людей в кипяток.
Поэтому, если уж во главу угла ставить вопрос о жизни людей, то прежде всего нужно правильно расставлять приоритеты - какие задачи решать и куда вкладывать деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 16:43 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
В связи с этим у меня вопрос: а можно ли с помощью тепловизора обнаружить подземную утечку задолго до того, когда она приведет к опасности обрушения?

Можно и обнаруживается, поиск мест протечек теплоносителя тепловизором один из множества вариантов его применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 18:58 


03/12/18
379
SVD-d в сообщении #1375984 писал(а):
С одной стороны, 30 метров легко превращаются в 300 путём установки на палку с моторчиком, который будет крутить её раз в минуту.

С другой - а почему именно 300? Почему не 3000 или не 50? Если вам интересны конкретные цифры, то давайте реальные значения. Какую площадь вы хотите покрыть и насколько часто вам нужно получать значения? Потом идите на первый попавшийся сайт, делите свои цифры на время и на площадь там представленную. И умножайте на приведённую цену. У меня получается примерно одна сотая госдолга США. Напомню, что тепловизор - игрушка недешёвая.

А изменение температуры явно будет на порядки быстрее, чем изменение структуры под воздействием этой температуры. Об этом можно даже не думать.

Не понял, что за палка и моторчик. Ну да ладно. Я предполагаю, что тепловизор будет установлен неподвижно стационарно на столбе, как видеокамера на дороге, и смотреть будет строго вдоль теплотрассы. В Самаре на пр. Ленина за сутки произошло две крупных аварии на 500-мм трубопроводе, при этом тяжело пострадали двое прохожих, за жизнь одного из них борются врачи. Теплотрасса расположена точно под самым популярным в городе тротуаром, по которому ежедневно ходят тысячи людей. По сути - смертельная русская рулетка: стрельнет обязательно, но когда? Кому не повезет в следующий раз?
Почему 300 метров? Я уже писал, что с вертолета с такого расстояния в тепловизор виден человек. Поэтому считаю - максимум, и реальный. Длина проспекта 1200 метров (а далее трасса уходит в территории, где людей на порядки меньше). Если разбить проспект на четыре участка по 300 метров, то потребуется 4 прибора, на что потребуется аж 100 тыс руб. (понятно, что это только сами приборы, система - это совсем другое, и сами приборы нужны другие, в чем-то проще, в чем-то сложнее). Офигенные деньги.
"А изменение температуры явно будет на порядки быстрее, чем изменение структуры под воздействием этой температуры. Об этом можно даже не думать". А это как понять? Структура (грунт, щебень плитка) при порывах изменяется (разрушается) в основном под действием напора воды, а температура - это дополнительный опасный (в основном для человека) фактор. При разных вариантах повреждения трубопровода диаметром 500 мм (маленькая течь, полный разлом по сварному шву и т.д.) сколько времени пройдет до изменения температуры на поверхности и сколько времени до образования опасного свода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 20:30 


03/12/18
379
Александрович в сообщении #1376012 писал(а):
Toolt в сообщении #1375874 писал(а):
В связи с этим у меня вопрос: а можно ли с помощью тепловизора обнаружить подземную утечку задолго до того, когда она приведет к опасности обрушения?

Можно и обнаруживается, поиск мест протечек теплоносителя тепловизором один из множества вариантов его применения.

Да, я уже это обнаружил в Интернете и написал об этом, но вопросы возможности использования тепловизора не в мобильно-поисковом, а в стационарном непрерывном режиме остаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение14.02.2019, 22:55 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Если вы планируете смотреть в одно и то же место, то да, денег на это потребуется достаточно мало. Но если вы заранее знаете, что в этом месте что-то случится, то гораздо дешевле будет просто укрепить это место заранее.
Однако если вам неизвестно, где и что случится, то придётся смотреть повсюду. А то что-то может произойти не на проспекте Ленина, а на улице Сталина или в переулке Горбачёва. И кто тогда будет отвечать за то, что посмотрели в одну сторону и не посмотрели в другую?

В этот момент открывается гугл и сообщает, что протяжённость одних только дорог в Самаре - немногим больше 1000 км. Что сразу увеличивает количество камер на три порядка. Плюс, парк. Плюс, придомовые участки. Плюс пара пустырей, где автомобилей нет, но люди ходят... вот и считайте.

Гораздо проще использовать акустические датчики. Что, кстати, и делают инженеры теплосетей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли с помощью тепловизора обнаружить утечку?
Сообщение15.02.2019, 00:00 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Toolt в сообщении #1376047 писал(а):
Да, я уже это обнаружил в Интернете и написал об этом, но вопросы возможности использования тепловизора не в мобильно-поисковом, а в стационарном непрерывном режиме остаются.

А зачем? Тепловизор помогает локализовать место протечки, а наличие самой протечки покажут стационарные приборы учёта расхода теплоносителя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Inquirer


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group