2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:18 


12/11/18
13
Munin в сообщении #1374436 писал(а):
Ochir в сообщении #1374433 писал(а):
Я так понял, что не очень понял суть центробежного ускорения. Попробую обновить старые знания.

Надо вместо "центробежное" говорить "центростремительное". И думать так же.

Ochir в сообщении #1374433 писал(а):
Иначе можно дойти не только до изменения ускорения в разных секторах круга, но и учитывать изменения давления и плотности воздуха. :)

Ну а для горизонтальной центрифуги мы в разных секторах круга оказываемся в разных географических точках Земли, тоже не без последствий :-)

Таки да, в разных. Но поскольку Земля - шарик, то говорить имеет смысл не о разных географических точках, при одинаковой высоте, это без разницы, а о локальных отклонениях от анизотропности шарика. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EUgeneUS в сообщении #1374430 писал(а):
2. Пренебрежение "этим эффектом" даст ошибку в третьем знаке (в первом знаке после запятой), что критично для сдачи задания.
3. Однако, совсем не уверен, что авторы задачи сами этим эффектом не пренебрегают. Если же пренебрегают - перед нами ещё один пример некорректной задачи.
По-видимому, пренебрегают, причем задача некорректна не только по этой причине. Исходные данные даны с меньшей точностью, чем результат, который требуется получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:20 


12/11/18
13
Цитата:
Здрасьте-приехали... :facepalm:

Ну, здравствуйте. Это все?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ochir
Пошутили - и хватит, давайте теперь ньютоновскую механику за 9 класс вспоминайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:23 


12/11/18
13
Munin в сообщении #1374445 писал(а):
Ochir
Пошутили - и хватит, давайте теперь ньютоновскую механику за 9 класс вспоминайте.

Когда кому хватит, каждый сам для себя решает. А школьной физикой я как раз и собираюсь заняться. Даже собрался извиниться перед форумом за паузу, которую хочу взять, а тут проще на ваш пост ответить стало. :)
Уважаемые, спасибо за советы и участие. Займусь физикой. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:25 


05/09/16
11522
Ochir в сообщении #1374439 писал(а):
Обе в одну g, назвать их перегрузками мне представляется перебором.

Ну что б вам легче было представить, горизонтальное взлетное ускорение пассажирского самолёта примерно $0,3g$
Если у вас, скажем, есть автомобиль который ускоряется до сотни за $5$ секунд, то его горизонтальное ускорение, на минуточку, не дотягивает даже до $0,6g$, так что, считать ли это перебором...

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 14:30 


27/08/16
9426
Ochir в сообщении #1374446 писал(а):
А школьной физикой я как раз и собираюсь заняться.

Только возьмите качественный учебник. На сайтах в интернете, постулирующих, что "физика - это просто", есть ошибки в определениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:05 


12/11/18
13
Уважаемые, вы меня несколько смутили. Я уж подумал, что за 30 лет действительно забыл разницу между центростремительным и центробежным ускорением. Почитал, что в сети нашел. Нет между ними разницы, по модулю уж точно, да и по направлению наверное, крутящийся шарик, он ведь натягивает веревку, а не сжимает ее. Интересной остается только семантика термина "центростремительный", если кто тут разъяснит что там к центру стремится, то буду благодарен.
К задаче. Я не нашел у себя ошибок. Т.е. действующее ускорение равно произведению квадрата угловой скорости на радиус вращения, как его ни назови центробежным или центростремительным. Если под ошибкой предполагается не учет веса и g, то несчастный в центрифуге ведь сидит или стоит на чем то. В любом случае, на его точку опоры действует реакция опоры, в точности равная его весу, по второму закону. Т.е. вертикальная составляющая компенсируется силой равной по модулю и противоположной по направлению, и учету в этой задаче не подлежит. А учету подлежит только радиальная составляющая.
Плс, ткните меня с мою ошибку явным образом.
А автомат дает всего три попытки ответа. Одну я уже использовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Я уж подумал, что за 30 лет действительно забыл разницу между центростремительным и центробежным ускорением. Почитал, что в сети нашел. Нет между ними разницы, по модулю уж точно

Зато по смыслу - коренное. Начать с того, что центробежного ускорения вообще нет. Есть только центробежная сила, но не в базовой школьной физике.

Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
да и по направлению наверное

Как раз наоборот, по направлению центробежная и центростремительная сила противоположны.

Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Интересной остается только семантика термина "центростремительный", если кто тут разъяснит что там к центру стремится, то буду благодарен.

К центру стремится тело, которое движется по окружности. Если бы оно не стремилось к центру, то улетело бы по прямой линии вдаль к чертям.

Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
К задаче. Я не нашел у себя ошибок.

То есть, значок $\sqrt{\phantom{x}}$ вы никак в вычислениях не считаете нужным учитывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:15 


05/09/16
11522
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Интересной остается только семантика термина "центростремительный", если кто тут разъяснит что там к центру стремится, то буду благодарен.

Дык вот шарик, который на веревке, и стремится :mrgreen: Потому что веревка его тянет к центру.
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Плс, ткните меня с мою ошибку явным образом.
Ваш ответ в разы больше чем надо. Чтобы найти ошибку, подставьте в вашу формулу числа + вспомните что такое угловая скорость, в чем она измеряется и как она связана с оборотами в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1374450 писал(а):
На сайтах в интернете, постулирующих, что "физика - это просто", есть ошибки в определениях.

Ага, точно. Нагуглил этот же сайт. Мусор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Интересной остается только семантика термина "центростремительный", если кто тут разъяснит что там к центру стремится, то буду благодарен.
А куда направлена сила, действующая на "несчастного в центрифуге"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:30 


12/11/18
13
Цитата:
К центру стремится тело, которое движется по окружности. Если бы оно не стремилось к центру, то улетело бы по прямой линии вдаль к чертям.

На сколько я понимаю, тело стремится не "в даль к чертям" а туда, куда направления равнодействующая. Т.е. ее стремление совпадает с силой, а та, с ускорением. И поскольку сила направлена от центра вращения, в чем может убедиться каждый вращая чего ни будь на веревке, то и ускорение направлено туда же. Т.е. от центра.
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
К задаче. Я не нашел у себя ошибок.
Цитата:
То есть, значок $\sqrt{\phantom{x}}$ вы никак в вычислениях не считаете нужным учитывать?

О. блин. :) Спасибо огромное, я тут в физику полез, а оказывается внимание отказывает. Надеюсь еще не деменция. :) Спасибо еще раз. И все таки еще вопрос остался. Нафига там в условиях масса?

-- 06.02.2019, 15:32 --

Someone в сообщении #1374465 писал(а):
Ochir в сообщении #1374458 писал(а):
Интересной остается только семантика термина "центростремительный", если кто тут разъяснит что там к центру стремится, то буду благодарен.
А куда направлена сила, действующая на "несчастного в центрифуге"?

От центра вращения. По моему.

-- 06.02.2019, 15:37 --

Цитата:
Ваш ответ в разы больше чем надо. Чтобы найти ошибку, подставьте в вашу формулу числа + вспомните что такое угловая скорость, в чем она измеряется и как она связана с оборотами в секунду.

Понятие "больше чем надо" - субъективно. Или в правилах форума дано конкретное определение "надо"? А советуете вы то, что у меня было реализовано сразу, и числа в формуле, и угловая скорость и ее измерение и обороты в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

Ochir в сообщении #1374467 писал(а):
Т.е. от центра.

Ochir в сообщении #1374467 писал(а):
От центра вращения.

Что это у вас за окружности, у которых центр не внутри, а снаружи? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Перегрузка в центифуге
Сообщение06.02.2019, 15:48 


05/09/16
11522
Ochir в сообщении #1374467 писал(а):
Понятие "больше чем надо" - субъективно.
Ваша формула $\omega=\sqrt{\frac{6g}{R}}$ правильная с учетом того, что вы не хотите учесть силу тяжести, и возможно это и не нужно. Осталось только правильно посчитать. Ну так у вас еще две попытки. :mrgreen: Если бы я вам написал во сколько раз точно вы ошиблись, то вы бы поделили ваш результат, ввели бы в сайт и расслабились. А тут такое дело, что надо вас навести на мысль что у вас не так, при этом не дав полного решения или конечного ответа.
Поэтому, раз с корнем вы уже разобрались, давайте разберемся с угловой скоростью.
Допустим, у вас после подстановки чисел получится что угловая скорость $\omega = 1$, что это значит? В каких это единицах и сколько это оборотов в секунду?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group