2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на построение из вступительных в МГУ
Сообщение07.04.2008, 11:32 


21/03/06
1545
Москва
Прошу помощи в решении задачи №3 устного вступительного экзамена на мехмат МГУ 2007 года (общая страничка вариантов экзаменов тут).

Сама задача:
Цитата:
С помощью циркуля и линейки построить треугольник $ABC$ по его высотам $CH=5$, $BK = 6$ и медиане $AM = 4$


Основными приемами построений с помощью циркуля и линейки владею :).
Однако, ничего путного не придумывается в этой задаче.

Пробовал решить задачу аналитически. Нашел, что треугольник - остроугольный, угол $A$ составляет $arcsin{\dfrac{3}{4}} + arcsin{\dfrac{5}{8}} \approx 87,27 ^\circ$, никаких "хороших" соотношений сторон и углов нету.

Подскажите идею, как решать, уже весь мозг сломал :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на построение из вступительных в МГУ
Сообщение07.04.2008, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
e2e4 писал(а):
Сама задача:
Цитата:
С помощью циркуля и линейки построить треугольник $ABC$ по его высотам $CH=5$, $BK = 6$ и медиане $AM = 4$


Нарисуйте удвоенную медиану $$AO$$, нарисуйте две кружности (с центром в т. $$O$$ с радиусами равными высотам),
из т. $$A$$ проведите касательные к окружностям (это стороны тр-ка) и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 15:21 


25/03/08
214
Самара
Постройте СНН1 (СН = НН1). Из тт. С и Н1 постройте окружности радиусом 5. Подумайте, что они дадут. Аналогично с ВК. Четырёхугольник АСОВ (см. предыдущее сообщение) - это ...
Анализируйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 05:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Tiger-OZ писал(а):
Постройте СНН1 (СН = НН1). Из тт. С и Н1 постройте окружности радиусом 5. Подумайте ...

Думаю ... СH1 - это продолжение CH или CHH1 - равнобедренный треугольник? ...
Цитата:
см. предыдущее сообщение

А вот здесь всё естественно и прозрачно - TOTAL строит параллелограмм по двум высотам и диагонали, половинка его и есть нужный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 21:42 


21/03/06
1545
Москва
TOTAL писал(а):
Нарисуйте удвоенную медиану , нарисуйте две кружности (с центром в т. с радиусами равными высотам),
из т. проведите касательные к окружностям (это стороны тр-ка) и т.д.


bot писал(а):
А вот здесь всё естественно и прозрачно - TOTAL строит параллелограмм по двум высотам и диагонали, половинка его и есть нужный треугольник.


Ну рассуждение bot'а неверное, чтобы убедиться - достаточно построить все в AutoCAD'е точно. Я в первом сообщении говорил, что угол $A = 87,27^\circ$, что очень близко к 90, и может вводить в заблуждение. Точное построение показывает, что прямая, содержащая удвоенную медиану, не совпадает с диагональю параллелограмма.

TOTAL, если Вы имели что-то другое ввиду в своем решении, прошу Вас - уточните что именно, решение для меня не очевидно.

Tiger-OZ писал(а):
Постройте СНН1 (СН = НН1). Из тт. С и Н1 постройте окружности радиусом 5. Подумайте, что они дадут. Аналогично с ВК. Четырёхугольник АСОВ (см. предыдущее сообщение) - это ...
Анализируйте.

Извините, Вы точно продумали ход решения, или просто даете одно из возможных начал рассуждений, которые могут никуда не привести? Во-первых, неясно, $CHH_1$ - это удвоенная высота или равнобедренный треугольник с ребром $CH$? Во-вторых, дальнейшее решение мне также не очевидно :cry: .

Над задачей мы уже думаем тут 2 недели, от решения этой задачи не зависит ни моя оценка (ВУЗ я уже окончил :) ), ни какой-либо практический результат, чисто спортивный интерес, поэтому прошу в данном конкретном случае все-таки не относится ко мне как к нерадивому ученику, а написать решение, или хотя бы не заканчивать подсказку словом "анализируйте", если можно. Я уже близок к тому, чтобы сдаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:30 


27/12/07
12
Построим прямоугольные треугольники по общей гипотенузе $m_a=AM$ и катетам $h_b/2=MQ$ и $h_c/2=MP$ так, чтобы вершины прямоугольных треугольников $MPA$ и $MQA$ лежали по разные стороны от $m_a$. Тогда, вершины $B$ и $C$ будут лежать на прямых $AP$ и $AQ$. Отложим на луче $AM$ отрезок $AA_1 = 2AM$, и проведем через точку $A_1$ прямые, параллельные $AP$ и $AQ$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
e2e4 писал(а):
Ну рассуждение bot'а неверное, чтобы убедиться - достаточно построить все в AutoCAD'е точно.

Почему же неверное? По-моему, bot всё правильно сказал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:56 


27/11/05
183
Северодонецк
Рекомендую: Б.И. Аргунов и М.Б. Балк, Геометрические построения на плоскости, Пособие для студентов педагогических вузов, на стр. 45 дословно описана обсуждаемая задача...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 06:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Отбросим буковки и прочитаем условие так:
Построить треугольник, если известны две его высоты и медиана.

В этом случае возникает ещё один вариант - одна из высот проведена к той же стороне, к какой проведена медиана. Решается аналогично, только не медиану удваивать ... и не из одного центра ...

P.S. Что сказал TOTAL, мне было ясно с первого взгляда - задачу засёк с чужого компьютера ещё до того, как он тут побывал. Не сомневался, что до утра задача не доживёт, но логиниться было недосуг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 06:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
e2e4 писал(а):
Ну рассуждение bot'а неверное, чтобы убедиться - достаточно построить все в AutoCAD'е точно.

Почему же неверное? По-моему, bot всё правильно сказал.


Присоединяюсь к этому мнению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
e2e4 писал(а):
TOTAL писал(а):
Нарисуйте удвоенную медиану , нарисуйте две кружности (с центром в т. с радиусами равными высотам),
из т. проведите касательные к окружностям (это стороны тр-ка) и т.д.


Ну рассуждение bot'а неверное, чтобы убедиться - достаточно построить все в AutoCAD'е точно. Я в первом сообщении говорил, что угол $A = 87,27^\circ$, что очень близко к 90, и может вводить в заблуждение. Точное построение показывает, что прямая, содержащая удвоенную медиану, не совпадает с диагональю параллелограмма.

TOTAL, если Вы имели что-то другое ввиду в своем решении, прошу Вас - уточните что именно, решение для меня не очевидно.

Между $$AO$$ и одной касательой будет угол с $$\sin A_1=\frac{5}{8}$$,
Между $$AO$$ и другой касательой будет угол с $$\sin A_2=\frac{6}{8}$$.
$A = A_1 + A_2$, как у Вас. Что смущает?

Чтобы завершить построение, через точку $$O$$ проведите прямые параллельно той и другой касательной.
Получите параллелограмм с вершинами $$A, B, O, C$$. Треугольник $$A, B, C$$ - искомый.

Кстати, Вы согласны, что точка пересечения диагоналей любого параллелограмма делит каждую из них пополам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 14:27 


21/03/06
1545
Москва
Ужасно извиняюсь за крайне запоздалый ответ, хотел еще подумать над этой задачей, да время не позволило. В последний месяц крайне много навалилось дел.

Построение я все-таки выполнил, изначально не вьехал, что две другие стороны параллелограмма надо строить параллельно касательным, а не из тч. O в точку касания, поэтому тогда не получилось построить.

Буду (если все-таки выберу время) думать над задачей еще, принцип построения ясен.

Еще раз извините :x .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group