2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интерпретация в логике и множества.
Сообщение31.01.2019, 15:46 


29/11/18
28
Заранее прошу прощения относительно строгости рассуждений, не так долго учу логику. В теориях первого порядка для интерпретации требуются множества: там используются функции, операции и отношения. Но, если не использовать наивные множества, то нужны, как я понимаю, объекты, из модели какой-нибудь аксиоматической теории множеств. В этой новой модели опять участвуют множества, так как предикатному знаку содержательно играющему роль "принадлежать" ставится в соответствие новое отношение, то есть множество. И опять нам нужна модель аксиоматической теории... Собственно где я ошибаюсь и как правильно сделать интерпретацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение31.01.2019, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ignat.fugasov в сообщении #1373150 писал(а):
из модели какой-нибудь аксиоматической теории множеств
Не "из модели", а просто "из". Мы всегда рассуждаем о множествах, не имея в виду никакую конкретную модель и опираясь только на аксиомы, поскольку логические выводы не зависят от модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение31.01.2019, 18:58 


29/11/18
28
Someone в сообщении #1373171 писал(а):
Не "из модели", а просто "из". Мы всегда рассуждаем о множествах, не имея в виду никакую конкретную модель и опираясь только на аксиомы, поскольку логические выводы не зависят от модели.
Разве тогда мы не возьмем просто некоторую последовательность символов? Нужно же множество, которое описывает нужное в интерпретации отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение31.01.2019, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ignat.fugasov в сообщении #1373177 писал(а):
Разве тогда мы не возьмем просто некоторую последовательность символов?
А формальная теория работает исключительно с последовательностями символов. Просто некоторые из них являются именами множеств (термами), некоторые — их определениями и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение31.01.2019, 23:55 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Тут платонический подход. Предполагается, что "существует" (в небесном Иерусалиме) некая совокупность объектов ("множеств"), о которых мы знаем не всё, но кое-что знаем, эти знания записаны в виде аксиом ZF. Дальше мы можем рассуждать о множествах, выводя следствия из аксиом. Когда мы говорим про интерпретации формальных теорий, предполагается, что сами множества уже "даны", как кирпичи и палки.

-- 31.01.2019, 23:58 --

Совершенно так же мы рассуждаем о "действительных числах", хотя выписать их все никак не можем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение01.02.2019, 13:12 


30/08/13
406
Someone в сообщении #1373182 писал(а):
А формальная теория работает исключительно с последовательностями символов. Просто некоторые из них являются именами множеств (термами), некоторые — их определениями и т.д.

Можно ли это считать определением понятия "терм" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение01.02.2019, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
yafkin в сообщении #1373326 писал(а):
Можно ли это считать определением понятия "терм" ?
Нет конечно. Определение терма не использует никаких моделей. Он определяется рекурсивно: переменная и константный символ - терм, из функционального символа и термов можно получать новые термы.

Если у нас есть какая-то теория множеств - то мы можем в этой теории записывать формулы вида "множество $X$ является моделью теории $T$" (для этого нужно чтобы можно было каким-то способом средствами теории множеств описать синтаксис нашего исчисления и саму теорию $T$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение01.02.2019, 17:22 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Термы - это имена объектов. В теории множеств обычно термов немного (переменные для множеств), но иногда разрешается использовать выражения вида
$\{x\mid\varphi(x)\}$
они тоже термы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение03.02.2019, 17:59 


29/11/18
28
Someone
Спасибо за пояснение. Отхожу немного от темы. Конечно следовало бы изучить теорию множеств для начала, но всё же. В зависимости от того какие аксиомы я выбираю, меняются и возможности интерпретации. То есть, если в теории нельзя образовывать множества, содержащие себя, я не могу интерпретировать предикатную букву и константу, как одно и то же отношение, если оно находится с собой в этом же отношении(понятно что из условия это не отношение). То есть невозможно задать интерпретацию в которой предикатная буква $A$ и константа $a$ - отношения " не быть вилкой ". Не ошибся ли я где?
Всё же A(a) хотелось бы видеть истинной (мотивация не математическая). Рассуждать про аксиому регулярности мне рановато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение03.02.2019, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
И даже без аксиомы регулярности не можете. Когда вы интерпретируете саму теорию множеств, все её константные символы (в том числе обозначающие какие-то внутренние отношения) интерпретируются в конкретные элементы модели. А предикатные интерпретируются в множества элементов моделей.
Т.е. если у вас скажем есть отношение "быть пустым множеством", и модель теории множеств с носителем $X = \{x_0, x_1, \ldots\}$, где $x_0$ обозначает пустое множество, а $x_1$ обозначает множество $\{\varnothing\}$, то соответствующий константный символ интерпретируется в $x_1$, а предикатный символ - в множество $\{x_0\}$. Заметьте, что вообще говоря элементы $X$ не обязаны быть как-то "внутренне" связаны друг с другом. Зато у нас есть (в той же теории, где мы строим модель) множество $\in$, которому, в частности, принадлежит пара $\langle x_0, x_1\rangle$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение04.02.2019, 03:14 


29/11/18
28
mihaild
Я не хочу интерпретировать теорию множеств, хотя бы исчисление предикатов(но кажется это не важно). Про множества заходит разговор из-за мысли, что от теории меняется возможность интерпретации.
Не вижу почему из вами сказанного следует невозможность описанного в предыдущем сообщении способа интерпретации. (Про ваш пример) Если носитель содержит и $\varnothing$, и $\{\varnothing\}$, то поставим в соответствие $\{\varnothing\}$ предикатному символу, как подмножеству носителя, а константе как элементу носителя. Тут и возникает возможность спросить, пренадлежит ли множество самому себе, то есть истинна ли формула составленная из такого предикатного знака и такой константы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение04.02.2019, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ignat.fugasov в сообщении #1373956 писал(а):
Если носитель содержит и $\varnothing$, и $\{\varnothing\}$, то поставим в соответствие $\{\varnothing\}$ предикатному символу, как подмножеству носителя, а константе как элементу носителя. Тут и возникает возможность спросить, пренадлежит ли множество самому себе, то есть истинна ли формула составленная из такого предикатного знака и такой константы.
Я не понял, каким образом из первого предложения следует второе. В этом примере нет множества, принадлежащего самому себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение04.02.2019, 14:25 


30/08/13
406
george66 в сообщении #1373396 писал(а):
Термы - это имена объектов. В теории множеств обычно термов немного (переменные для множеств), но иногда разрешается использовать выражения вида
$\{x\mid\varphi(x)\}$
они тоже термы.

В теории множеств нет ничего кроме множеств.
С термами вроде бы понятно. А операции над множествами-это тоже множества? Мы используем какое-то алгебраическое выражение (своего рода терм) и получаем в результате новое множество, обозначаемое этим термом,
-так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение04.02.2019, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
ignat.fugasov в сообщении #1373956 писал(а):
Я не хочу интерпретировать теорию множеств, хотя бы исчисление предикатов
А что такое интерпретация исчисления предикатов? Я знаю (в этом контексте) только про интерпретации теорий в этом исчислении.
ignat.fugasov в сообщении #1373956 писал(а):
то есть истинна ли формула составленная из такого предикатного знака и такой константы
Это вообще не формула. $\in$ - предикатный символ, в него можно подставлять только термы, но не предикатные выражения.
yafkin в сообщении #1374060 писал(а):
В теории множеств нет ничего кроме множеств.
Непонятно, что это значит. Теория множеств - это набор правил, по которым можно писать и выводить формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интерпретация в логике и множества.
Сообщение04.02.2019, 14:50 


29/11/18
28
Someone в сообщении #1374030 писал(а):
Я не понял, каким образом из первого предложения следует второе. В этом примере нет множества, принадлежащего самому себе.
Я не говорил, что $\{\varnothing\}\in\{\varnothing\}$. Задачей было показать, что от вопроса принадлежности множества самому себе может зависеть истинность некоторой формулы. К другому примеру. носитель $X$ содержит элементы $x_0,x_1,x_2$, где $x_2=\{x_0,x_1,x_2\}$ предикатную букву $A$ интерпретируем как $x_2$, поскольку $x_2$ подмножество носителя и константный знак $a$ интерпретируем так же, поскольку $x_2$ - элемент носителя. Истинна ли $A(a)$? Поскольку $x_2\in x_2$, да

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group