2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.04.2008, 13:11 


06/07/07
215
peregoudov писал(а):
ddn писал(а):
Непонятно, откуда у вас взялся множитель $r$?
Извините, я не отследил и сразу не написал. У Вас неправильно записано уравнение непрерывности. Дивергенция в цилиндрических координатах имеет вид
$$
\frac1r\frac\partial{\partial r}(r v_r)+\frac{\partial v_z}{\partial z}
$$
(плюс угловой член, но у нас осесимметричный случай).
Думаю, что неправильно именно у Вас - ваше выражение характерно для лапласиана (2-е производные), а не для дивергенции.

Zai писал(а):
ddn писал(а):
...видимо поверхность испарения действительно может быть любой и определяется течением на бесконечности.
Как Ваше решение отражает наличие силы тяжести?
Это мой недочет. Я совсем забыл про давление. Ведь для него тоже есть граничное условие! Так что произвол в форме поверхности и поведении на бесконечности сильно сужается (не знаю насколько).
Понял, на каком основании давление жидкости на поверхности можно принять постоянным $p(r,z_0(r))=p_0$, даже вблизи области испарения - если кроме паров жидкости над жидкостью имеется атмосфера, давление которой много больше (интенсивность испарения достаточно мала). Вообще, температура кипения жидкости определяется давлением и приналичии одних лишь паров жидкости, она менялась бы от точки к точке поверхности - неизотермическая задача. Можно также учесть силу поверхностного натяжения, которая создает перепад давления при переходе из жидкости в атмосферу - это меняет граничное условие для давления.
Освобожусь - напишу уравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 14:33 


10/03/07

473
Москва
ddn писал(а):
Думаю, что неправильно именно у Вас
Думать тут особенно не над чем, просто берете восьмой том Ландау-Лифшица и списываете (там в конце есть приложение про криволинейные координаты).

Вторая цитата вообще не моя, а Zai'я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 11:27 


07/04/08
4
Прошу прощения за off-top
Подскажите, пожалуйста, задачники по темам:
Векторные операторы (div, grad)
Потоки жидкосте, истечение
Желательно такие, по которым можно было бы более менее разабраться с вышеперечисоленными темами.

И ещё, ddn положил значения компонет вектора скорости:

$v_r=-C_0\frac{r}{\sqrt{x^2+z^2}^3}$, ...

поясните пожалуйста ваш выбор этого вида для функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 20:54 


10/03/07

473
Москва
У меня пока вот что получается. Если течение потенциально, ${\bf v}=\nabla\phi$, то уравнение непрерывности приводит к уравнению Лапласа для потенциала $\Delta\phi=0$, а уравнение Эйлера интегрируется $\frac12(\nabla\phi)^2+p/\rho+gz=\textrm{const}$ (не вдоль линий тока, а во всем объеме!).

Самое главное --- граничные условия. Пусть граница описывается функцией $z_0(r)$. По условию задана нормальная компонента скорости на границе: нулевая вне лазерного пятна и соответствующая определенному потоку внутри

$$
(\nabla\phi)_n=-\frac{z_0'}{\sqrt{1+z_0^{\prime2}}}
\frac{\partial\phi}{\partial r}+
\frac1{\sqrt{1+z_0^{\prime2}}}
\frac{\partial\phi}{\partial z}=
\left\{\begin{array}{cl}
\displaystyle
\frac1{\sqrt{1+z_0^{\prime2}}},&r<R,\\
\noalign{\vskip5pt}
0,&r>R.
\end{array}\right.
$$

Но штука в том, что сама форма границы неизвестна. Для ее определения служит проинтегрированное уравнение Эйлера с $p=\textrm{const}$ (а можно задать разные давления внутри в вне лазерного луча, типа насыщенные пары добавляются :wink: )

$\frac12(\nabla\phi)^2+gz_0=\textrm{const}.$

Теперь надо как-то разумно выбрать неизвестные (значения потенциала на границе?), выражить через них потенциал и наложить граничные условия. Получится два уравнения для двух неизвестных функций: потенциала (на границе?) и формы границы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2008, 14:50 


10/03/07

473
Москва
Вот еще несколько мыслей. Из граничных условий можно найти производную $\phi$ вдоль границы (жидкость стекается к центру, поэтому знак минус, константу я включил в $z_0$, $\sigma=0,1$ вне/внутри лазерного луча)

$$
(\nabla\phi)_l=-\sqrt{(\nabla\phi)^2-(\nabla\phi)^2_n}=
-\frac{\sqrt{-2gz_0(1+z_0^{\prime2})-\sigma}}{\sqrt{1+z_0^{\prime2}}}.
$$

Поэтому известно значение $\phi$ на границе

$$
\phi(r,z_0(r))=-\int\sqrt{-2gz_0(1+z_0^{\prime2})-\sigma}\,dr.
$$

Теперь мы знаем и потенциал на границе и его нормальную производную. Вроде бы должно быть некое условие согласования, из которого и определится форма границы. Вот только как его ловчее написать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group