2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кино и математика
Сообщение25.01.2019, 19:31 


20/01/19
40
Здравствуйте!
Недавно в учебнике пришлось прочитать про метод математической индукции. Поняв в общих чертах очем речь, я перешел к следующему разделу, но с некоторой неудовлетворенностью. - Ну что эти выводы обо всех элементах прогрессии! Это, конечно, знания полезные, но имеют узкое практическое применение. А мне хотелось понять в более широком смысле, что такое индукция. Тогда я фантазировать не стал.
А вот сегодня случился потенциальный пример. Но это я хочу выяснить с вашей помощью - удастся ли этот случай применить для иллюстрации индуктивного метода.
Буквально на днях я посмотрел один советский фильм. Получил огромное удовольствие и пересмотрел не один раз. Остановится не могу - читаю в Википедии биографии полюбившихся актеров, вижу место их рождения. Кстати, в Википедии даже про самое глухое село есть информация и написано: "в этом селе народились такие-то известные люди..." Что удивило более всего, так это то, что многие актеры народились в каких-то селах и вообще не понятно, как они могли подумать об актерской карьере во времена, когда телевизор была редкость.
Снова не могу остановится и смотрю через спутник, как это село выглядит и сколько коров там помещается =) Так увлекло меня это занятие и удивила закономерность - 2 из 4 главных актеров были из сел, а это очень много. Напрашивается вывод: если я хочу получить больше примеров деятелей искусства, которые родились в глухих селах, нужно ткнуть пальцем в любое село на карте и открыть информацию в Википедии.
Найдутся ли в случайно выбранном селе следы гениальных деятелей искусства? Введем обозначения. Фильм который мне понравился - это множество $A$. В это множество входят четыре актера(главные роли), два из которых родились в селах - $A_1, A_2$, остальные - $A_3 и A_4$. Я делаю первую попытку - без лишних хитростей перемещаюсь от исходного села(малая родина актера $A_1$) на пару километров на север к какому-то селу. Его название ввожу в Википедию и о чудо. Это множество не пустое - в нем есть один элемент $B_1$. Это неизвестный мне режиссер. Тут же приятное совпадение - режиссер сотрудничал с актером $A_3$, который входит в множество $A$, но не является выходцем из села.
Ясное дело, что это везение и на все села деятелей не хватит, да и города на себя потянут много. В связи с этим давайте определимся - это индукция? И давайте договоримся, что такой метод уже на третьей попытке не работает. Это имеет отношение к "полная", "не полная"? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино и математика
Сообщение25.01.2019, 20:12 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Это не индукция, это статистика. Я бы сказал, вещи совершенно противоположные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино и математика
Сообщение25.01.2019, 20:41 


05/09/16
11551
Resa в сообщении #1371780 писал(а):
. В связи с этим давайте определимся - это индукция?

Да это индукция, но это не "математическая индукция".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино и математика
Сообщение25.01.2019, 22:08 


05/09/16
11551
Resa в сообщении #1371780 писал(а):
Это имеет отношение к "полная", "не полная"?

Имеет, это "неполная".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group