2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Терминология: варианта и последовательность
Сообщение25.01.2019, 08:51 


25/01/19
2
Добрый день.
Помогите разобраться в терминологии:
  • что такое варианта?
  • что такое последовательность?

Встретил термин "варианта" у Фихтенгольца (Фихтенгольц Г. М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. В 3 т. Т. I / Пред. и прим. А.А. Флоринского. — 8-е изд. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. - 680 с. - ISBN 5-9221-0156-0. стр. 50, ):
Цитата:
Переменная величина, варианта. В физике и в других науках о природе читателю встречалось множество различных величин: время, длина, объем, вес и т. п. Любая из них, смотря по обстоятельствам, принимала то различные значения, то лишь одно. В первом случае мы имели дело с переменной величиной, а во втором — с постоянной.

Цитата:
Переменную х, принимающую некоторую последовательность значений, мы — следуя Мерэ (Ch. Мёгау) — будем называть вариантой. Это и есть тот тип переменной, рассмотрением которого мы здесь ограничиваемся.7) В школьном курсе математики читателю встречались переменные именно типа варианты. Ему знакома, например, последовательность вида:
$ a, a+d, a+2d, ...$
(арифметическая прогрессия) или вида
$a, aq, aq^2 ... $
(геометрическая прогрессия); переменный член той и другой прогресии есть варианта.

В Википедии запрос "варианта" ведет на страницу "последовательность". Терминология может изменяться со временем: возможно сейчас в математике эти термины — синонимы, тогда почему Фихтенгольц использует оба термина: "прогрессия" и "варианта"?
Согласно цитатам выше, выходит, что прогрессия и варианта — не одно и то же.
Прошу прощения, если это глупый и тривиальный вопрос, но вразумительного ответа длительный поиск в интернете не дал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение25.01.2019, 09:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Это всё было давно и неправда. Термин «варианта» не употребляется уже лет семьдесят. Тупо забейте ;-) Встречая в старых учебниках, отождествляйте его с термином «последовательность». Но! Но не с термином «прогрессия», это разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение26.01.2019, 07:52 


25/01/19
2
Спасибо. Если можно ответить более развернуто, с ссылками, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение26.01.2019, 09:44 
Аватара пользователя


01/11/14
1663
Principality of Galilee
Помнится мне, что в очень старом колмогоровском учебнике были "плюс-варианта" и "минус-варианта" - по-моему, отклонения случайной величины от матожидания (?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение26.01.2019, 15:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
altjsus в сообщении #1371895 писал(а):
Если можно ответить более развернуто
Я не знаю, как на этот вопрос можно ответить более развёрнуто, он же выеденного яйца не стоит, я уже всё написал выше. Видите в книге слово «варианта», заменяете его в уме на «последовательность», вот и весь образ действий. Если только внезапно судя по контексту это никакая не последовательность, но это навряд ли.
Ссылок на печатные издания я дать не могу, извините. Я не в книгах это прочитал, мне это объясняли живые преподаватели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение26.01.2019, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
altjsus в сообщении #1371895 писал(а):
с ссылками
Странное желание. Если некоторый термин перестал употребляться и был заменён другим, то какую ссылку Вы хотите увидеть? Официальное уведомление «Термин "варианта" не употреблять, вместо него говорить "последовательность"»? Так не бывает, просто носители старого термина постепенно "вымирают".

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология: варианта и последовательность
Сообщение28.01.2019, 14:05 


28/10/13
36
altjsus в сообщении #1371662 писал(а):
Встретил термин "варианта" у Фихтенгольца (Фихтенгольц Г. М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. В 3 т. Т. I / Пред. и прим. А.А. Флоринского. — 8-е изд. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. - 680 с. - ISBN 5-9221-0156-0


В Вашем издании есть сноска 7), которая есть в Вашей цитате, там развёрнутый ответ на вопрос, сноски читать полезно :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group