2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тема для статьи по сопромату
Сообщение24.01.2019, 21:51 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Привет! Сразу скажу, что сопромат изучал пока только 1 семестр. У нас где-то через 2 месяца будет конференция и мой преподаватель предложил написать статью. Насчет темы я пока не знаю...Я сначала думал о компьютерной алгоритмизации расчета напряжений в поперечных сечениях при изгибе, но мой руководитель сказал, что это представляет собой метод конечных элементов и выходит за рамки курса сопр. материалов. Потом пришло в голову, как-то методами сопромата (пример такого вывода -Феодосьев, стр. 110-119), с помощью введения упрощающих предположений проанализировать кручение прямоугольного поперечного сечения. Феодосьев на стр. 123 говорит, что формулы получены через теорию упругости. Может быть получится сделать что-то, если соотношение сторон условно равно бесконечности (очень тонкое сечение). Еще я подумал о том, что можно проверить границы применимости основных гипотез (плоских сечений, принципа Сен-Венана, однородности и изотропности и т.д.). Вобщем, прошу совета)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для статьи по сопромату
Сообщение24.01.2019, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
follow_the_sun в сообщении #1371529 писал(а):
У нас где-то через 2 месяца будет конференция

А вы точно хотите начать свой путь в науку именно с конференции по сопромату?

Вторая мысль. Попросите у преподавателя сборник тезисов предыдущей конференции, почитайте названия, полистайте, может, это наведёт вас на мысли, о чём это всё вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для статьи по сопромату
Сообщение25.01.2019, 06:55 
Аватара пользователя


21/06/18
328
Munin
Munin в сообщении #1371544 писал(а):
А вы точно хотите начать свой путь в науку именно с конференции по сопромату?

Я уже начал со статьи по теор. механике. Почему бы и нет?
Munin в сообщении #1371544 писал(а):
Попросите у преподавателя сборник тезисов предыдущей конференции, почитайте названия, полистайте, может, это наведёт вас на мысли, о чём это всё вообще.

Спасибо)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group