2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 20:25 


05/10/10
152
Здравствуйте.
Обращаюсь главным образом к преподавателям.

Какие учебники (или курс) физики вы порекомендовали бы для биологов и химиков (бакалавриат)?
Двухсеместровый курс. Объем - 16 лекций в каждом семестре, 9 практик в первом семестре и 5 практик во втором, 4,5 сдвоенных лабораторных занятия в каждом семестре.

Уровень математической и физической подготовки, полученной в школе, у большинства студентов слабый. Курс физики в данном случае я вижу больше как обзорный, для развития общей физической грамотности (и базы для дальнейшего самостоятельного изучения, если возникнет такая необходимость). Учебники необходимы для поддержания лекционного материала, разбора примеров задач. Все известные мне неплохие курсы предназначены либо для физиков, либо для технических специальностей. На мой взгляд, учитывая уровень студентов, эти учебники будут сложны для восприятия. Я думаю в качестве основного взять трехтомник Савельева, но опять же опасаюсь, не будет ли он слишком сложен. Сейчас появилось еще множество учебников, обозначенных как учебники для бакалавриата естественно-научных специальностей, например, Родионов В.Н. "Физика", Ильин В.А. "Физика", но хотелось бы подобрать курс, проверенный временем. Можно, конечно, сделать подборку учебников, и давать ссылки на отдельные темы, но хотелось бы предложить студентам один учебник в качестве базы, которую можно дополнить и другой литературой.

Буду благодарна за рекомендации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы. Все курсы физики для вузов - рассчитаны на математику физико-технического уровня. Проблема не в сложности физического материала (можно просто повыкидывать половину самых сложных параграфов, а остальные размазать на всё время), а в том, что вся вузовская физика опирается на математику.

(Кстати, химикам вроде нужна полноценная математика и полноценная физика, как минимум до квантов включительно. А то и с заходом в теорфизику.)

Есть не то чтобы курс физики, трёхтомник
Роджерс. Физика для любознательных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 21:24 


05/10/10
152
Munin, у нас биологи и химики идут потоком первые полтора года.

Да, проблема именно в математике. Увы, школа зачастую полагает, что биологам и химикам математика не нужна.

Роджерса посмотрю, но это, судя по названию, скорее дополнительно чтение. Была у меня еще мысль использовать какой-нибудь продвинутый школьный курс, Бутиков, Кондратьев или Яворский, Пинский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если брать высокий прицел, то
Фейнмановские лекции по физике.
Там Фейнман объясняет и вводит всю (или почти всю) математику по ходу дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Anna from Svetl в сообщении #1371504 писал(а):
5 практик

Это означает "пять семинарских занятий длительностью одна пара"? Если да - чему можно научить за это время...

Вообще, у меня где-то валялось пособие такое примитивное по математике в курсе физики, но понятия об интегралах и диффурах там были, жаль, отыскать не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение24.01.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
StaticZero в сообщении #1371557 писал(а):
Это означает "пять семинарских занятий длительностью одна пара"? Если да - чему можно научить за это время...

С одной стороны, ничему. С другой - запас задач на эти занятия всё же надо иметь. Плюс ещё и лабораторки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение25.01.2019, 00:27 


05/10/10
152
StaticZero

(Оффтоп)

Да, пять семинарских занятий длительностью одна пара. Курс на самостоятельное обучение и онлайн образование.


Я отыскала книгу Зельдовича "Высшая математика для начинающих и ее приложения в физике". Проблема в том, что в нашей библиотеке ее нет (точнее, есть, но в единственном экземпляре), и вполне может возникнуть официальный вопрос "а где ее взять", на который нельзя дать официальный ответ "скачать в интернете".

Munin, Фейнмановские лекции, конечно, замечательная штука, но весьма своеобразная. Вряд ли они подойдут в качестве основного учебника. Придется, видимо, остановится на Савельеве, он хоть в библиотеке имеется в достаточном количестве.

Лабораторок тоже мало, четыре занятия, считай. Сделать три работы и защитить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение25.01.2019, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anna from Svetl в сообщении #1371579 писал(а):
Курс на самостоятельное обучение и онлайн образование.

Точно-точно? Тогда у вас должны быть очень серьёзные самостоятельные задания и зачёты.

Anna from Svetl в сообщении #1371579 писал(а):
Проблема в том, что в нашей библиотеке ее нет (точнее, есть, но в единственном экземпляре), и вполне может возникнуть официальный вопрос "а где ее взять"

Ну, в такой ситуации, видимо, и исходить придётся из того, что есть. Или, по крайней мере, официально по бумагам писать одно, а реально использовать другое.

Anna from Svetl в сообщении #1371579 писал(а):
Лабораторок тоже мало, четыре занятия, считай.

Я лабораторок не готовил, но боюсь, это очень трудоёмко (а то и ресурсоёмко).
В связи с курсом на онлайн-образование, будут ли "виртуальные лабораторные работы"?
Что насчёт блока по погрешностям и обработке измерений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение25.01.2019, 03:02 


05/10/10
152
Munin

Курс в целом у вуза (и не только у нашего, насколько мне известно), а не у меня лично. Серьезные задания давать нельзя, не потянут. Будут жаловаться, что их нагружают непрофильным предметом.

Цитата:
В связи с курсом на онлайн-образование, будут ли "виртуальные лабораторные работы"?

С лабораторками все сложно. Виртуальные я предлагала ранее, но встречено это было без энтузиазма. Впрочем, можно включить в дополнение к реальным.
Цитата:
Что насчёт блока по погрешностям и обработке измерений?

Учитывая общее число реальных работ, я их и рассматриваю только как средство ознакомления с обработкой измерений и погрешностями. Первая работа только на это и направлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение25.01.2019, 05:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anna from Svetl в сообщении #1371607 писал(а):
Курс в целом у вуза (и не только у нашего, насколько мне известно), а не у меня лично.

Тогда кто-то другой программу вырабатывает, и вам надо под неё подстраиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение28.01.2019, 11:35 


02/08/17
195
Anna from Svetl в сообщении #1371521 писал(а):
Munin, у нас биологи и химики идут потоком первые полтора года.

Да, проблема именно в математике. Увы, школа зачастую полагает, что биологам и химикам математика не нужна.

Роджерса посмотрю, но это, судя по названию, скорее дополнительно чтение. Была у меня еще мысль использовать какой-нибудь продвинутый школьный курс, Бутиков, Кондратьев или Яворский, Пинский.

Сейчас глянул -Яворский Пинский - действительно продвинутый курс для школьников, где вроде неплохо материал разбирается.
Есть книга Яворский Детлаф - физика для поступающих - вот это почти вузовский курс, там (из того что мельком глянул) даже есть туннельный эффект и чтото из физика плазмы - нафига абитуриенту это? Но для биологов и невысокого уровня химиков (на химфаке мгу полно и физики и математики явно нешкольного уровня) думаю самое оно. Предполагаю,что сделан он путем упрощения известного справочника по физике для инженеров этих же авторов
С другой стороны , т.к. биологи\ химики физику вообще не сдавали при поступлении, то может лучше двухтомник Яворский Пинский - там немного меньше математики, больше физических рассуждений\объяснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение10.02.2019, 20:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Медицинская и биологическая физика, Ремизов А.Н.
В одном из изданий даже спец. глава по матстатистике и матмоделям.
Рулит доказательная медицина, ниже офтопом бородатый анекдот про недоказательную

(Оффтоп)

Молодой врач подрабатывает периодически дежурит. В одно из дежурств привозят больного с до сих пор неизлечимой редкой болезнью, до утра не доживет, но просит есть. На кухне только прокисший борщ, врач и распорядился накормить. Наутро больной здоров, по всем анализам можно выписывать. Медик садится писать соответствующую статью, про излечение *** прокисшим борщом. Ну и по закону, что редкие события кучкуются, назватра вновь другой больной с тем же диагнозом. Его немедленно кормят борщом, больной к утру 200. А статья уже готова к изданию, ну автор и меняет в абстракте и результатах что излечение наступает в 50% случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение12.02.2019, 19:57 


05/10/10
152
Korvin,
Ремизова посмотрела. Биофизика, все-таки, отдельный курс. У меня же курс общей физики, который, по идее, должен дать базу. Но отдельные главы и параграфы из Ремизова могут оказаться полезными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение13.02.2019, 10:36 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Если Савельев сложный, то может быть 3-томник Ландсберга? Раз будут лекции и конспекты, + выкладка в сети, можно ссылаться на отдельные параграфы.

(Оффтоп)

Помнится в абитуре самым ходячим оскорблением было иди Ландсберга читай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник физики для биологов и химиков
Сообщение13.02.2019, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ландсберг - это школьный уровень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group