2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полиномиальная интерполяция многомерных отображений
Сообщение24.01.2019, 12:09 


24/01/19
2
Здравствуйте. У меня такая задача. Даны точки $x_i\in\mathbb{R}^n$, $y_i\in\mathbb{R}^m$, $i=\overline{1,l}$. Требуется построить по этим данным интерполяционный многомерный (векторный) полином многих переменных $P:\mathbb{R}^n\to\mathbb{R}^m$, т.е. $P(x_i)=y_i$, $i=\overline{1,l}$.

Я стал искать отображение $P$ в виде
$$
P(x)=\sum_{j=1}^{l}\varphi_j(x)y_j=\varphi_1(x)y_1+\varphi_2(x)y_2+\ldots+\varphi_l(x)y_l,
$$
где функции $\varphi_j:\mathbb{R}^n\to\mathbb{R}$, $j=\overline{1,l}$, должны удовлетворять условиям $\varphi_j(x_i)=\delta_{ij}$, $i=\overline{1,l}$, $i=\overline{1,l}$, где $\delta_{ij}$ - символ Кронекера.

Действительно,
$$
P(x_i)=\sum_{j=1}^{l}\varphi_j(x_i)y_j=\sum_{j=1}^{l}\delta_{ij}y_j=y_i, \quad i=\overline{1,l}.
$$

Я долго думал, как придумать функции $\varphi_j$. По аналогии с интерполяционным полиномом Лагранжа одной переменной, я придумал такое выражение (скобки означают скалярное произведение):
$$
\varphi_j(x)=\prod_{k=1 \atop k\neq j}^{l}\frac{(x-x_k, x_j-x_k)}{\|x_j-x_k\|^2}.
$$

Действительно, тогда условия $\varphi_j(x_i)=\delta_{ij}$, $i=\overline{1,l}$, $i=\overline{1,l}$ выполнены.

Как я вижу, степень построенного полинома многих переменных $P$ равна $l-1$, то есть это полином минимально возможной степени для данных, состоящих из $l$ точек.

Имеет ли право такая конструкция на существование? Изложена ли она в каких-то учебниках? Я не смог найти. Если Вы знаете, скиньте, пожалуйста, ссылки. Какие есть более адекватные конструкции для решения такой задачи? Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномиальная интерполяция многомерных отображений
Сообщение24.01.2019, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Интересная конструкция. Хотя бы потому, что, несмотря на свою простоту, действительно, в учебниках найти её не удаётся.
pawel910 в сообщении #1371370 писал(а):
степень построенного полинома многих переменных $P$ равна $l-1$, то есть это полином минимально возможной степени для данных, состоящих из $l$ точек.
В многомерном случае это не всегда так. Например, для трёх точек на плоскости, не лежащих на одной прямой, легко строится многочлен первой степени, равный 1 в одной точке и 0 в двух остальных. Если же они лежат на одной прямой, то многочлену требуется вторая степень, однако он такой не будет единственным. Т.е. свойства минимальности степени и единственности тут теряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномиальная интерполяция многомерных отображений
Сообщение25.01.2019, 01:18 


24/01/19
2
pawel910 в сообщении #1371370 писал(а):
По аналогии с интерполяционным полиномом Лагранжа одной переменной, я придумал такое выражение (скобки означают скалярное произведение):
$$
\varphi_j(x)=\prod_{k=1 \atop k\neq j}^{l}\frac{(x-x_k, x_j-x_k)}{\|x_j-x_k\|^2}.
$$

Действительно, тогда условия $\varphi_j(x_i)=\delta_{ij}$, $i=\overline{1,l}$, $i=\overline{1,l}$ выполнены.


В качестве функций $\varphi_j$ можно ещё предложить функции
$$
\varphi_j(x)=\prod_{k=1 \atop k\neq j}^{l}\frac{\|x-x_k\|^2}{\|x_j-x_k\|^2}.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномиальная интерполяция многомерных отображений
Сообщение25.01.2019, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
А вы численно считали что-нибудь с этими конструкциями? Можно начать с $\mathbb R \mapsto \mathbb R^2$. Или если не хотите вырожденных конструкций, $\mathbb R^2 \mapsto \mathbb R^2$ или $\mapsto \mathbb R^3$. Можно было бы посмотреть, меняется ли что-нибудь существенно от смены представления.

Интересно, действительно, жаль времени нет посмотреть, в чём там фишка. Я ещё видел, что многочлены Лагранжа в одномерном случае не масштабируются (при добавлении точек надо всё пересчитать). Можно ли построить аналог многочленов Ньютона?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group