2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Об обозначении F(x,*)
Сообщение06.04.2008, 11:02 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Извиняюсь за дурацкий вопрос.
Пусть $F(x,y)$ - двуместная функция. Иногда в тексте используется обозначение $F(x,\cdot )$. Например, пишут "$F(x,\cdot )$ монотонно возрастает".
Как это понимать, $F$ возрастает по первому или по второму аргументу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А по контексту понять нельзя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:21 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
По контексту, конечно, обычно понятно, что имелось в виду.
Просто хотелось бы понять, как правильно использовать это обозначение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Дык уже из этого контекста ясно. Вообще трудно предположить, чтобы функцию из двуместной превращали в одноместную путём фиксации икса и заставляя звёздочку быть аргументом.
Я бы как раз звёздочкой подчеркнул, что без разницы как зафиксировать второй аргумент - и так уже буков не хватает, а тут ещё совершенно неинтересные константы обозначать ... Пусть они будут звёздочками - на вид одинаковыми, а на самом деле может быть и разными, типа как О малое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Бывает, что звездочкой обозначают несущественные для рассуждения переменные (например, фиксированные значения переменной или элементы матрицы, несущественные для ее определителя), бывает - наоборот (например, в книжках по минимизации функционалов и т.п. традиционно звездочками обозначают именно существенные переменные). Поэтому я бы не стал руководствоваться только одним правилом :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:48 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Извиняюсь, вместо $y$ там "точка", а не "звездочка".
То есть, если я правильно понял, "точка" - это любое зафиксированное значение соответствующего аргумента?

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Brukvalub
Согласен с вами. Тоже встречал оба варианта интерпретаций. Но надеялся, что есть какой-то общепринятый вариант. По-моему, тот вариант, что предложил bot, наиболее естественен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Согласен, bot дело говорит!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 14:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Насколько я понимаю, $F(x, \cdot)$ обозначает функцию второго аргумента при фиксированном первом аргументе $x$. То есть точкой обозначают именно тот аргумент, от которого рассматривается функция, фиксированный же пишут явно. Это достаточно общепринято и лично я много раз встречал именно такую практику применения обозначений. bot говорит совсем не дело :)

А лучше всего пользоваться записью $\lambda y F(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
То есть точкой обозначают именно тот аргумент, от которого рассматривается функция,

А ведь тоже резонно. Тем более, что эту уже архаизм функция f(x) - функция на самом деле это отображение, которое обозначается буковкой f, а f(x) - это значение функции f в точке x.
Так что настоящее дело сказал Brukvalub

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Это достаточно общепринято и лично я много раз встречал именно такую практику применения обозначений.

Я тоже всегда встречал и использовал именно это значение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 15:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bot писал(а):
А ведь тоже резонно.


Не знаю, насколько это резонно или не резонно... Просто я с этим уже несколько раз сталкивался и говорю по собственному опыту. Хотя, конечно, нет никакой гарантии, что в тексте, который цитирует автор темы, не придерживаются каких-то нестандартных обозначений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 19:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну то есть использовать $f(x,\cdot)$ вместо $f(x,y)$ -- это то же самое, что и использовать $g$ вместо $g(x)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2008, 23:09 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group