2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 11:54 


21/01/19
1
Добрый день! Через несколько дней у меня будет экзамен по физике, традиционной частью данного экзамена является так называемый "вопрос по выбору", т.е некоторый интересный вопрос вне программы в котором студент разбирается сам и рассказывает преподавателю. Получилось так, что вопрос который я уже выбрал рассказать не выйдет, поэтому сейчас ищу новый. Если вы мне подскажете интересные явления и законы, которые находятся вне обычной университетской программы, то буду очень благодарен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 12:28 


05/09/16
11548
roporoz
Поверхностное натяжение: каково расстояние между молекулами на поверхности -- больше или меньше чем в глубине, изотропно или анизотропно.

Ну и было бы интересно, кмк, подробно разобрать явление всплытия кусочка пробки к центру переполненного стакана с водой и сходных, описанного вот тут: http://t-z-n.ru/svodoi/docs/zurnal_fizi ... .56-62.pdf
Мне кажется, что кроме общих слов "это из-за поверхностного натяжения" и "энергия системы хочет уменьшиться и потому шарик движется вверх" явление там неразобрано в подробностях, причины не установлены, и рассуждения содержат ошибки (но содержат и некоторые правильные выводы тоже).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.01.2019, 13:05 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 14:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
"Обычная университетская программа по физике" - это 5-8 семестров, так что в один экзамен вся физика точно не поместится. Поэтому было бы неплохо уточнить либо область физики, либо (если это все-таки экзамен по физике вообще) ожидаемый уровень изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 16:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
roporoz
Про поверхностное натяжение в жидкости не поддавайтесь на провокацию: тут на форуме есть две темы про это и в обеих физики к единому мнению так и не пришли ... Задача может оказаться неподъёмной. А может и наоборот, разберётесь досконально и ещё тут всем объясните. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 16:39 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1370531 писал(а):
Про поверхностное натяжение в жидкости не поддавайтесь на провокацию: тут на форуме есть две темы про это и в обеих физики к единому мнению так и не пришли ...

А в чем провокация? Раз "физики к единому мнению не пришли", то это как раз, видимо, "некоторый интересный вопрос вне программы в котором студент разбирается сам и рассказывает преподавателю". Другое дело, что нескольких дней может и не хватить, но тут пусть ТС сам определяется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 16:45 


21/10/15
196
Вне программы но разве не по теме семестра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 16:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва

(Оффтоп)

wrest
Я вроде написал: провокация в том что вопрос может оказаться неподъёмным для уровня знаний ТС (мы ж его не знаем). Удовлетворит ли преподавателя ТС рассказ без окончательного вывода неизвестно. Если бы вопрос был простым или учебным, то две темы завершились бы общепринятым (хотя бы среди здешних физиков) выводом. Впрочем это всё ИМХО, на что намекает моя последняя фраза в предыдущем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 16:57 


05/09/16
11548

(Dmitry40)

Dmitriy40 в сообщении #1370541 писал(а):
Если бы вопрос был простым или учебным, то

... то очевидно, он бы не подпадал под "некоторый интересный вопрос вне программы в котором студент разбирается сам и рассказывает преподавателю"
Я не против вашего анализа вопроса в целом, но против применения вами слова "провокация" (как несущего отрицательный заряд, а меня соответственно выставляющего как "провокатора".)
Ладно, проехали, предлагаю не развивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 17:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
roporoz в сообщении #1370455 писал(а):
вне обычной университетской программы

Следует уточнить, что за университет, специальность, программа. Когда я учился в техническом вузе, у нас на всех специальностях был курс общей физики, но у разных специальностей он был от 1 до 3 семестров, при этом у одних физика ограничивалась этим курсом, у других - была еще пара десятков разных, по сути, физик. Вы можете перечислить, по каким учебникам вы учитесь, тогда можно будет понять, что для вас вне программы.

wrest в сообщении #1370462 писал(а):
явление там неразобрано в подробностях, причины не установлены, и рассуждения содержат ошибки
Плохой совет брать в качестве вопроса по выбору вопрос, который и у физиков с образованием/степенью может вызывать сложности, - вероятность недоразобраться за несколько дней и засыпаться в таком вопросе на экзамене колоссальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 17:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва

(Оффтоп)

wrest
Нет, разумеется никакого отрицательного заряда не было, только предупреждение ТС что вопрос может оказаться сложнее чем кажется. Разъяснения и извинения отправил в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение21.01.2019, 18:33 


05/09/16
11548
photon в сообщении #1370557 писал(а):
Плохой совет брать в качестве вопроса по выбору вопрос, который и у физиков с образованием/степенью может вызывать сложности, - вероятность недоразобраться за несколько дней и засыпаться в таком вопросе на экзамене колоссальная.

С одной стороны вы правы, но мы ничего не знаем про ТС и его способности. И, может быть, посмотрев свежим взглядом на шар в стакане, он обнаружит что там всё ясно как день... С другой стороны, если правы вы, то как можно завалить на этой теме если даже "физики с образованием" не знают правильный ответ, возможно именно это поощряется в ВУЗ-е ТС-а.
Я, по крайней мере, единственный кто хотя бы подкинул тему, на мой взгляд подъемную и достойную (про шарик в стакане. про расстояния между молекулами пожалуй тема и правда непростая, я по крайней мере не смог найти источник где четко расписано). И в любом случае, без ТС-а ничего не понятно а он куда-то пропал :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение22.01.2019, 00:04 


21/10/15
196
Капли воды, скользящие по поверхности воды.
Я про это почти ничего не встречал.
Был бы интересный вопрос.

(Оффтоп)

Сам я когда-то в качестве в качестве дополнительного вопроса брал вопрос про изменение давления насыщенного пара над искривлённой поверхностью.
Идея была сделать не как в учебнике, а качественно более наглядно, с динамических позиций.
Но так не получилось. Не так как в учебнике, но всё равно скорее с энергетической позиции.
Принимавший экзамен преподаватель справедливо заметил, что с энергетической - это понятно, но неинтересно, а вот с динамической - было б действительно здорово.
Кстати, поверхностному натяжению это тоже относится

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение22.01.2019, 06:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
ТС вбросил и пропал куда-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересные вопросы физики
Сообщение22.01.2019, 08:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Ага... Гугл говорит, что традиционным вопрос по выбору является в МФТИ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group