2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 21:43 


03/12/18
378
А сейчас предлагаю школьникам более интересную задачу (придумал сам, вроде бы точно такой нигде нет):

Находясь на ровной площадке, Петя может бросить камень на расстояние 40 метров при броске под углом 45*.
Небоскрёб Бурдж-Халифа имеет высоту 828 метров. На какое расстояние Петя может бросить камень, если он будет бросать камень с той же начальной скоростью горизонтально, находясь на 163 этаже небоскреба (820 метров)? (Сопротивлением воздуха пренебречь).

Вроде бы, что здесь интересного? Таких задач на бросание тела под углом к горизонту и горизонтально с башни достаточно много.
Но вот психологически зацепить школьника удивительным результатом - это наверное будет полезным? Действительно: результат броска 260 метров (вроде так получается) - потрясает. (Насчет сопротивления воздуха - отдельная тема). Что перепад высот так влияет на дальность броска - обычно об этом не задумываются.

И стремление воюющих сторон занять высоты (особенно в средние века) вызвано не только (и не столько) лучшим обзором и удобством обороны, а в основном - многократным перевесом в дальности стрельбы по сравнению с расположенными внизу стрелками. Это уже связь физики с историей.

Одобряете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 21:54 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Toolt в сообщении #1369730 писал(а):
Одобряете?

Одобрять это или не одобрять - так вопрос не стоит.
Но я не думаю, что этим можно кого-нибудь зацепить.
Высота 163 этажа в 82 раза больше максимальной высоты подъёма над площадкой Петиного камня, а дальность (по Вашему) увеличивается с 40 метров до 260 метров, всего в 6, 5 раз. Чему тут удивляться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Toolt в сообщении #1369730 писал(а):
Находясь на ровной площадке, Петя может бросить камень на расстояние 40 метров при броске под углом 45*.
Небоскрёб Бурдж-Халифа имеет высоту 828 метров. На какое расстояние Петя может бросить камень, если он будет бросать камень с той же начальной скоростью горизонтально, находясь на 163 этаже небоскреба (820 метров)? (Сопротивлением воздуха пренебречь).

А на какое наибольшее расстояние Петя может бросить камень, если не обязан бросать его горизонтально?

И простите, а вы в каком классе, если у вас интерес к таким задачам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 22:54 


03/12/18
378
Munin в сообщении #1369734 писал(а):
Toolt в сообщении #1369730 писал(а):
Находясь на ровной площадке, Петя может бросить камень на расстояние 40 метров при броске под углом 45*.
Небоскрёб Бурдж-Халифа имеет высоту 828 метров. На какое расстояние Петя может бросить камень, если он будет бросать камень с той же начальной скоростью горизонтально, находясь на 163 этаже небоскреба (820 метров)? (Сопротивлением воздуха пренебречь).

А на какое наибольшее расстояние Петя может бросить камень, если не обязан бросать его горизонтально?
И простите, а вы в каком классе, если у вас интерес к таким задачам?

Наверное, в девятом (судя по задачам). :-) 45 лет назад.
Интерес к интересным задачам для популяризации хотя бы основ среди школьников и не только. Школьники зубрят для ЕГЭ и потом забывают все напрочь и навсегда. Ну и, честно говоря, кое что уточняю для себя по физике, что подзабылось. Я химик, мне простительно (но химик, говорят, неплохой, но не будем об этом). Повторюсь: у нас в стране 99% людей с высшим образованием считают, что на орбите невесомость, потому что там вакуум. Я не знаю, что Вас толкает тратить время и силы на объяснения очень сложных, а иногда не очень вопросов на данном форуме, но Вы делаете очень полезное дело. И я надеюсь получить от участия в форуме определенную помощь. И у меня еще несколько задачек, которые я придумал и хочу выложить здесь. И вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне кажется, данный конкретный выбранный вами тип задач всё же довольно скучен, и мало способствует популяризации.

Может быть, все ваши задачи имеет смысл выкладывать в одной теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:24 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Многие школьники (в.ч. и мои одноклассники) привыкли жаловаться на физику и математику, что в жизни они никак вообще не нужны, поэтому направление идеи хорошее.
Но вот по самому содержанию, скучна она или сложна, я думаю, надо оценивать тому, кто имеет дело с школьниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:29 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Toolt в сообщении #1369768 писал(а):
И у меня еще несколько задачек, которые я придумал и хочу выложить здесь. И вопросы.

За других не скажу, но со своей стороны участие приму непременно. Выкладывайте вопросы, задачи, проблемы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:33 


03/12/18
378
Munin в сообщении #1369780 писал(а):
Мне кажется, данный конкретный выбранный вами тип задач всё же довольно скучен, и мало способствует популяризации.

Может быть, все ваши задачи имеет смысл выкладывать в одной теме?

Есть разные типы задач, может быть покажутся более интересными. Если лучше в одной теме несколько задач - учту.

-- 19.01.2019, 00:35 --

Igrickiy(senior) в сообщении #1369793 писал(а):
Toolt в сообщении #1369768 писал(а):
И у меня еще несколько задачек, которые я придумал и хочу выложить здесь. И вопросы.

За других не скажу, но со своей стороны участие приму непременно. Выкладывайте вопросы, задачи, проблемы!

ОК, буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1369789 писал(а):
Но вот по самому содержанию, скучна она или сложна

Это не взаимоисключающие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:40 


03/12/18
378
Guvertod в сообщении #1369789 писал(а):
Многие школьники (в.ч. и мои одноклассники) привыкли жаловаться на физику и математику, что в жизни они никак вообще не нужны, поэтому направление идеи хорошее.
Но вот по самому содержанию, скучна она или сложна, я думаю, надо оценивать тому, кто имеет дело с школьниками.

Ну, а на Ваш взгляд, выбор задач с практическим жизненным содержанием (глыба льда, не "тело" и не "мячик"), необычные условия ("бросок с небоскреба") - интереснее, чем "тела, брошенные под углом к горизонту"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:44 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Toolt
Да

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение18.01.2019, 23:45 


05/09/16
11461
Toolt
Петя и Вася живут в соседних одинаковых домах, они могут видеть друг друга из окон, живут на разных этажах и увлекаются баллистическими расчетами.
Друзья решили посчитать, с какой наименьшей начальной скоростью нужно запустить барометр груз из окна, чтобы он попал в окно к товарищу, если не учитывать сопротивление воздуха.
По расчетам Пети получилось, что эта наименьшая скорость равна $14$ метрам в секунду, а по расчетам Васи - что $18$.
Вопрос 1: каково расстояние по прямой линии между окнами Пети и Васи?
Вопрос 2: какова высота одного этажа в этих домах?

Ускорение свободного падения принять равным $10$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение19.01.2019, 00:06 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Toolt в сообщении #1369730 писал(а):
Небоскрёб Бурдж-Халифа имеет высоту 828 метров. На какое расстояние Петя может бросить камень, если он будет бросать камень с той же начальной скоростью горизонтально, находясь на 163 этаже небоскреба (820 метров)?
163-й этаж находится гораздо ниже (где-то на высоте 600 метров), поскольку (как это обычно бывает) небоскрёб венчает длиннющий шпиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение19.01.2019, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera в сообщении #1369824 писал(а):
как это обычно бывает

Не "обычно", а только для самых высотных зданий :-) Этот шпиль делают, только чтобы установить рекорд высоты. А так, он создаёт проблемы безопасности для самолётов и вертолётов, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Более интересная задача
Сообщение19.01.2019, 14:30 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin в сообщении #1369826 писал(а):
Этот шпиль делают, только чтобы установить рекорд высоты.
Далеко не только. Шпиль используется и как декоративный архитектурный элемент (без него многие здания не выглядят завершёнными; в качестве яркого примера можно привести небоскрёб Лахта-центра), и как место размещения теле- и радиопередатчиков, а также в некоторых других целях.
Munin в сообщении #1369826 писал(а):
А так, он создаёт проблемы безопасности для самолётов и вертолётов, например.
Есть ли подтверждения того, что шпили небоскрёбов представляют какую-либо опасность для самолётов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group