2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:23 


24/11/18
12
Добрый день. Возник вопрос: при каких условиях линия может являться графиком функции? Я предполагаю, что можно отталкиваться от физического смысла, т.е. если у нас есть материальная точка, траектория движения которой описывает данную линию, то она будет являться графиком функции. А есть какое-то определение геометрическое или геометрический смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:25 


05/09/16
11551
yoloven в сообщении #1369370 писал(а):
Добрый день. Возник вопрос: при каких условиях линия может являться графиком функции?

Это зависит от того что вы понимаете под "графиком функции".
Например окружность - это линия? Окружность является "графиком функции"? Если да - то какой функции графиком является окружность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:29 


24/11/18
12
wrest в сообщении #1369371 писал(а):
yoloven в сообщении #1369370 писал(а):
Добрый день. Возник вопрос: при каких условиях линия может являться графиком функции?

Это зависит от того что вы понимаете под "графиком функции".
Например окружность - это линия? Окружность является "графиком функции"?

Предположим, что если есть линия, то ей должна соответствовать какая-то конкретная функция, соответственно заданная явно, т.е. y=f(x). А окружность получается мы задаем либо неявной функцией, либо двумя явными функциями (если я ничего не перепутал, но надеюсь суть вопроса я смог передать).

Например, если брать функцию Дирихле, то материальная точка не может двигаться так, чтобы описать график такой функции, поэтому такой график не может быть линией. Но я опять же использую материальная точку, можно описать это как-то без нее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:34 


05/09/16
11551
yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
Но я опять же использую материальная точку, можно описать это как-то без нее?

Вот недавняя тема: «Что такое линия?»
Не ваша тема, случаем? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:42 


24/11/18
12
wrest в сообщении #1369380 писал(а):
yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
Но я опять же использую материальная точку, можно описать это как-то без нее?

Вот недавняя тема: «Что такое линия?»
Не ваша тема, случаем? :mrgreen:

Нет, не моя. У меня более приземленный вопрос (наверное). Есть какое-то условие, которое бы могло заменить движение материальной точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 17:49 


05/09/16
11551
yoloven в сообщении #1369382 писал(а):
Есть какое-то условие, которое бы могло заменить движение материальной точки?

Мне кажется, что лучше вам сперва почитать ту тему. И потом задать вопросы тут на которые нет ответов там.
yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
Предположим, что если есть линия, то ей должна соответствовать какая-то конкретная функция, соответственно заданная явно, т.е. y=f(x). А окружность получается мы задаем либо неявной функцией, либо двумя явными функциями (если я ничего не перепутал, но надеюсь суть вопроса я смог передать).
Но в итоге вы не ответили:
Окружность это линия?
Окружность это график функции?

А для ответов на эти вопросы нужны ответы на вопросы "что такое линия?", "что такое функция?" и "что такое график функции?"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 18:02 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
yoloven в сообщении #1369370 писал(а):
Я предполагаю, что можно отталкиваться от физического смысла,

В математике нужно отталкиваться от строгих и давно принятых определений основных понятий.
wrest в сообщении #1369387 писал(а):
А для ответов на эти вопросы нужны ответы на вопросы "что такое линия?", "что такое функция?" и "что такое график функции?"..

Без этого все дальнейшие разговоры - это разговоры ни о чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 18:08 


24/11/18
12
wrest в сообщении #1369387 писал(а):
yoloven в сообщении #1369382 писал(а):
Есть какое-то условие, которое бы могло заменить движение материальной точки?

Мне кажется, что лучше вам сперва почитать ту тему. И потом задать вопросы тут на которые нет ответов там.
yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
Предположим, что если есть линия, то ей должна соответствовать какая-то конкретная функция, соответственно заданная явно, т.е. y=f(x). А окружность получается мы задаем либо неявной функцией, либо двумя явными функциями (если я ничего не перепутал, но надеюсь суть вопроса я смог передать).
Но в итоге вы не ответили:
Окружность это линия?
Окружность это график функции?

А для ответов на эти вопросы нужны ответы на вопросы "что такое линия?", "что такое функция?" и "что такое график функции?"...

Да-да, я почитал ту тему и там тоже упоминалось движение материальной точки. Если опираться на примеры из той темы, то окружность это линия и график функции, а так же буква "Т", квадрат и число "8" будут являться линиями потому что изначально материальная точка может двигаться по траектории, которая опишет все эти фигуры. Собственно ответ на вопрос что такое линия, используя физический смысл:

Линия L называется графиком функции, если ∃ материальная точка, траектория движения которой описывает линию L.

Из определения понятно что двигаться материальная точка может в любом направлении, но не "прыгать" по плоскости (не знаю как более научно это назвать). Кстати отсюда возникает вопрос: если МТ будет двигаться так, что у нас будет получаться отрезок, является ли это линией? Ну опять же из изначального определения будет являться, но это уже какие-то очень экзотические случаи и я их рассматривать не хотел бы, мне интересно как построить определение так, чтобы избавиться от МТ в этом определении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 18:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
А окружность получается мы задаем либо неявной функцией, либо двумя явными функциями (если я ничего не перепутал, но надеюсь суть вопроса я смог передать).
Почему же? Вот вполне явная функция, задающая окружность: $r(\varphi)=\text{const}>0$. Правда, координаты полярные, но ведь декартовость не оговаривалась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 18:16 


05/09/16
11551
yoloven в сообщении #1369392 писал(а):
но не "прыгать" по плоскости (не знаю как более научно это назвать).
Это называется "непрерывность".

-- 17.01.2019, 18:32 --

yoloven в сообщении #1369378 писал(а):
можно описать это как-то без нее?
Можно использовать карандаш :D Тогда "линия" - это след от карандаша, который не отрывался от бумаги. Ну вот как пишут в той теме -- еще надо оговорить такой момент: допускаются ли самопересечения. Если допускаются, может вылезти сюрприз типа того, что закрашенный сплошняком квадрат это тоже "линия" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Линия и график функции
Сообщение17.01.2019, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
yoloven в сообщении #1369370 писал(а):
Возник вопрос: при каких условиях линия может являться графиком функции?
wrest в сообщении #1369387 писал(а):
нужны ответы на вопросы "что такое линия?", "что такое функция?" и "что такое график функции?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group