2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Смешанные числа
Сообщение17.01.2019, 06:13 


08/12/15
61
Являются ли данные записи 0$\frac{1}{2}$ и 4$\frac{12}{3}$ смешанными числами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смешанные числа
Сообщение17.01.2019, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
В пятом как раз начинают эту кошмарную тему. По определению целая часть, как и знаменатель, являются натуральными числами. Дробная часть может быть неправильной дробью. Но я бы посмотрел в конкретном учебнике, по которому учится субъект обучения. Школа она такая школа :-) В некоторых пособиях целая часть определяется целым числом, а дробная правильной дробью. Я бы эти вопросы даже не задавал в классе во избежание. А для продвинутог ученика полезно понять, что и в математике возможны различные толкования в мелочах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смешанные числа
Сообщение17.01.2019, 07:47 


08/12/15
61
gris в сообщении #1369227 писал(а):
По определению целая часть, как и знаменатель, являются натуральными числами. Дробная часть может быть неправильной дробью. Но я бы посмотрел в конкретном учебнике, по которому учится субъект обучения. :-)


Да вот я старые книги и новые учебники наскачивал, и там описания немного разнятся, где-то написано, что целая часть - натуральное число, а дробная - правильная обыкновенная дробь.
Где-то, что целая часть - целое число, то есть и 0 в том числе может быть, а дробная - обыкновенная дробь, то есть и правильная, и неправильная.
Где-то целая часть - натуральное число, а дробная - обыкновнаая дробь.
На вики - целая часть - целое число, а дробная - правильная дробь.

И вот из-за того, что везде по-разному написано, решил спросить, являются ли данные примеры чисел смешанными числами?
Если всё-таки будет превалировать мнение, что не является, тогда что собой представляют эти записи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смешанные числа
Сообщение17.01.2019, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Effectx01 в сообщении #1369228 писал(а):
а дробная - правильная обыкновенная дробь
...
а дробная - обыкновнаая дробь
И нигде не требуется, чтобы она была положительной? Запись в виде $\frac23=1\frac{-1}{3}$ я бы счёл наименее удачной из всех перечисленных вариантов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смешанные числа
Сообщение17.01.2019, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
У пятиклассников ещё нет отрицательных чисел. Впрочем, многие понятия переопределяются потом. Не знаю, насколько это все (достаточно много, увы) портит настроение в критичных ситуациях. Слыхивали-с истории абитуриентов и прочих школьных страдальцев. Может быть, не разумная придирчивость поручает к реалиям буду(ю)щей жизни?
Я бы не стал всерьёз заморачиваться этим с чисто математической стороны. С неопределенными интегралами не можем разобраться, а тут Дроби!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group