2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 20:56 
Аватара пользователя


27/07/18
29
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Моё артериальное давление обычно - 110/50. Это плохо? Некоторые родственники хватаются за голову, а я в книге А. Родионова "Полный курс медицинской грамотности" читаю, что оно может меняться примерно на 60 мм. рт. ст. : в зависимости от текущих нагрузок.
И всё-таки, может кто-нибудь знает более достоверный источник информации об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 21:05 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
А почему бы этот вопрос не адресовать доктору? Странновато здесь это спрашивать.

По самой теме могу сказать, что знаю человека, который на нынешний момент прожил втрое больше Вашего с примерно такими же показателями давления. Страшного ничего. В космонавты не возьмут. Но ещё раз подчеркну: с такими вопросами аналогии проходят плохо. Если беспокоит - к специалисту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
beykoney в сообщении #1367523 писал(а):
Мне 19 лет. Моё артериальное давление обычно - 110/50.
Чем меряете? Приборы, которые часто установлены в фармотделах, показывают мне от 100/65 до 140/90. Там нужно самому руку в зафиксированный металлический "нарукавник" устанавливать. Вероятно, получается под разными углами, поэтому оно и "играет".

В приёмных врачей медсёстры имеют возможность более аккуратно намотать шланг на руку, поэтому обычно меряют 120/80.

Другие медсестры в кабинетах дантистов не заморачиваются и напяливают какой-то маленький прибор на запястье(чуть больше чем наручные часы): всегда получают в районе 105/70.

-- Чт янв 10, 2019 12:41:53 --

И таки присоединяюсь к совету:
Eule_A в сообщении #1367524 писал(а):
Если беспокоит - к специалисту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 22:40 


10/01/19
2
Не вижу ничего странного,так как доктора тут тоже могут посоветовать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 22:54 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Могут, только я еще их тут не видела.
Но возможно, мне не везло.

А что Вас смущает? Низкое диастолическое? Аппетит хороший? Вес в норме? Руки худые? На ветру не шатает? :)
Ну просто первое, что в голову пришло, сорри.

А вообще, если субъективно ничего не беспокоит, я бы не заморачивалась. Не тот случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение10.01.2019, 23:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Gora_5 в сообщении #1367562 писал(а):
Не вижу ничего странного,так как доктора тут тоже могут посоветовать!
Могут, кто ж им запретит! Только вот обычно они против того, чтобы давать какие-то рекомендации без личного осмотра, только по текстовому описанию проблемы в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение11.01.2019, 18:52 
Аватара пользователя


27/07/18
29
Eule_A в сообщении #1367524 писал(а):
А почему бы этот вопрос не адресовать доктору? Странновато здесь это спрашивать.

Потому что разные "доктора" имеют разное мнение, а никаких ссылок не приводят. Они простые люди, которые редко думают над, как они говорят, "очевидными" вещами (которые когда-то узнали и навсегда приняли за истину)...

-- 11.01.2019, 18:56 --

Otta в сообщении #1367568 писал(а):
А вообще, если субъективно ничего не беспокоит, я бы не заморачивалась. Не тот случай.


Я лишь хотел узнать об этом что-нибудь более объективное.
Я бы тоже не заморачивался, но есть такие вещи, которые протекают незаметно, а потом будет слишком поздно. :lol: Вроде того...

-- 11.01.2019, 18:58 --

Eule_A в сообщении #1367524 писал(а):
Странновато здесь это спрашивать.

А почему нет? Кто может и хочет, ответит. Может, вопрос и решится. Ничего не упускаю...

-- 11.01.2019, 19:06 --

Ладно, наверное лучше закрыть вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение11.01.2019, 19:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
beykoney в сообщении #1367803 писал(а):
Я лишь хотел узнать об этом что-нибудь более объективное.

Я, кстати, серьезно: если телосложение у человека, как на Вашей аватаре, то давление будет понижено, и часто только диастолическое.
К тому же эффекту ведет недоедание и много других обратимых причин.

Ну и кроме того, учитывайте, что его еще и мерить надо правильно, и погрешность у электронных тонометров, как уверяют, плюс-минус 15 мм рт.ст.

Но если Вас что-то беспокоит - сходите к терапевту. Там оно будет нормальное ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение11.01.2019, 20:08 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
beykoney в сообщении #1367803 писал(а):
А почему нет? Кто может и хочет, ответит.

Ну, вот Вы почему-то сюда пришли с вопросом, когда возникла проблема с задачей по физике, а не на форум медиков... Хотя кто-то из медиков мог и захотеть ответить - не факт, что правильно. Так и здесь.
beykoney в сообщении #1367803 писал(а):
Потому что разные "доктора" имеют разное мнение

А Вы не ходите к "докторам". К терапевту сходите обычному. Если есть очень большое желание - к кардиологу. Без шуток говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение11.01.2019, 21:38 
Аватара пользователя


27/07/18
29
Eule_A
Раздел ведь медицинский. :lol:

Спасибо, всё учту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение16.01.2019, 00:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
beykoney
И Вам не хворать!

Мой домашний тонометр показывает в покое в среднем 140/90, причём даже после 20-25 отжиманий от пола показатели тонометра практически те же. В поликлинике же почти всегда в районе 120-125/80-85.

Вывод:
Прежде чем корректировать пониженное давление, убедитесь, что оно у Вас действительно пониженное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение16.01.2019, 10:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
beykoney, первым делом приобретите прибор для измерения артериального давления (тонометр). Лучше электронный, им неопытному человеку пользоваться удобнее. Измеряйте давление дважды в день, в одно и то же время. Делать это нужно в состоянии полного покоя, отдохнув перед этим как минимум двадцать минут. Результаты измерений записывайте. Через месяц с этим дневником идите к терапевту. Он по-любому назначит вам ЭКГ, а затем уж даст какие-то рекомендации. Не исключено, что придётся обратиться к кардиологу.
С давлением шутки плохи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Низкое давление- обязательно плохо?
Сообщение18.01.2019, 13:55 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
beykoney в сообщении #1367523 писал(а):
Здравствуйте.
Мне 19 лет. Моё артериальное давление обычно - 110/50. Это плохо? Некоторые родственники хватаются за голову, а я в книге А. Родионова "Полный курс медицинской грамотности" читаю, что оно может меняться примерно на 60 мм. рт. ст. : в зависимости от текущих нагрузок.
И всё-таки, может кто-нибудь знает более достоверный источник информации об этом?

Вы же не измеряли АД после физической нагрузки, там и 200 мм норма.
Если 110/50 стабильно, измерено в покое, натощак, и подтверждено несколько раз на разных руках, то проблема не в систолическом 110 мм, это нормально и даже хорошо, а в пульсовом давлении, которое разница сист. и диаст., здесь 60. Это много, норма обычно 45-50, пределы 35 и 55. 60 уже заведомо мног.
Диагноз никто по ПД не ставит, это повод рыть дальше. Если это не инд. вариант нормы, особенность организма. А так что угодно - от атеросклероза до Альцгеймера. Может и обмен завышен, это щитовидная. Хотя у меня по газообмену основной обмен 1900 ккал вместо стандартных 1600, при нормальных анализах ЩЖ. Тоже особенность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group