2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Попробовал всё же прочитать ваши определения. Ничего не понятно.
Нормальное определение, например, такое (без регулятора сходимости):
Функция $f: \mathbb{N} \to \mathbb{Q}$ задает число $x \in \mathbb{R}$, если $\lim\limits_{n \to \infty} f(n) = x$.
Вещественное число $x$ называется вычислимым, если его задает какая-то вычислимая функция $\mathbb{N} \to \mathbb{Q}$.
Другими словами - можно вычислить последовательность рациональных чисел, сходящуюся к данному вещественному числу.

Альтернативно можно требовать писать числа через запятую. Тогда скажем что у МТ есть дополнительная выходная лента, в каждую ячейку которой можно писать только один раз, и двигаться по этой ленте можно только вправо. Тогда каждый символ стабилизируется за конечное число шагов и можно рассмотреть бесконечную строку, которую выдает МТ. Мы скажем, что МТ задает вещественное число $x$, если в этой бесконечной строке через запятую выписана последовательность рациональных чисел, сходящаяся к $x$.

Эти определения эквивалентны (множество вещественных чисел, задаваемых какой-то МТ в первом смысле, совпадает с множеством вещественных чисел, задаваемых какой-то МТ во втором смысле). Первое технически удобнее.

Эти определения вам понятны? Если нет - напишите, что непонятно.
Если да - они вас устраивает? Если нет - напишите, чем, и предложите своё в похожих терминах (какую функцию должна вычислять программа; кодирование на ленте можно не расписывать - как записывать рациональные числа и их конечные последовательности как-нибудь разберемся).
Пока что у вас путаница, обязана ли программа выдавать ваше "]]" или нет.

-- 10.01.2019, 16:53 --

mihaild в сообщении #1367234 писал(а):
Зато сходящаяся во втором смысле вычислимая последовательность вычислимых чисел сходится к вычислимому во втором смысле числу
А вот это кстати очевидное вранье: пусть в $x_n$ единицы стоят на позициях с номерами, не превосходящими $n$, если $n$-я МТ останавливается не более чем за $n$ шагов. Тогда каждое $x_n$ конструктивно, но $x_n$ сходится к константе Хайтина.
Чтобы утверждение стало верным - нужно потребовать, чтобы к последовательности прилагалась оценка на расстояние от текущего числа до предела.

(Оффтоп)

(а чем я думал, когда писал исходное утверждение - не знаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 17:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1367354 писал(а):
а если уж совсем занудничать - то в математике занимаются манипулированием конечными строками - формулами
Всё-таки если занудничать ещё больше, в математике занимаются манипулированием умов (других) математиков путём написания конечных строк. Важны ведь не сами строки, а то, что они рождают в головах математиков, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 17:31 


24/03/09
505
Минск
mihaild в сообщении #1367439 писал(а):
Попробовал всё же прочитать ваши определения. Ничего не понятно.
Нормальное определение, например, такое (без регулятора сходимости):
Функция $f: \mathbb{N} \to \mathbb{Q}$ задает число $x \in \mathbb{R}$, если $\lim\limits_{n \to \infty} f(n) = x$.
Вещественное число $x$ называется вычислимым, если его задает какая-то вычислимая функция $\mathbb{N} \to \mathbb{Q}$.
Другими словами - можно вычислить последовательность рациональных чисел, сходящуюся к данному вещественному числу.

Альтернативно можно требовать писать числа через запятую. Тогда скажем что у МТ есть дополнительная выходная лента, в каждую ячейку которой можно писать только один раз, и двигаться по этой ленте можно только вправо. Тогда каждый символ стабилизируется за конечное число шагов и можно рассмотреть бесконечную строку, которую выдает МТ. Мы скажем, что МТ задает вещественное число $x$, если в этой бесконечной строке через запятую выписана последовательность рациональных чисел, сходящаяся к $x$.


Верно, вот как и я пытался определить.

И вот , эту "дополнительную выходную ленту" - я и рассматриваю, больше ничего не надо. Для простоты.

И "входов" для программы никаких не надо. У неё нет никаких входов. Просто exe файл, написанный для запуска без параметров,
и просмотров в памяти, что эта программа там насчитала.
Бинарный код этого exe файла - и есть наше натуральное число из $N$ - как "номер" нашей машины Тьюринга (моей программы - написана на полным по Тьюрингу языке программирования).

mihaild в сообщении #1367439 писал(а):
путаница, обязана ли программа выдавать ваше "]]" или нет.


Вообще говоря, не обязана.
Но если программа выдала выдала подобный символ ("]]") - это значит что она останавливается, и больше считать ничего не нужно .
это значит, наше вычислимое число и вовсе оказалось рациональным, и никакой больше последовательности больше не нужно .

Если программа работает то она выдаёт последовательно числа, разделяет их символом "]" , а мы посмотрев что находится в памяти,
можем 1) взять перед этим символом - последний нужный нам член последовательности и остановить программу,
2) ждать следующих , более точных членов последовательности, которые будут ещё ближе к искомому вычисляемому числу.

Если программа на каком то этапе работает, никогда не останавливается, и не выводит что либо (какого то следующего очередного члена последовательности) -
больше никогда (т.е. за конечное время), значит её байт-код как целое двоичное число из $N$ она не представляет собой функцию
(самый простой пример такой программы - она начала выполнять пустой бесконечный цикл) -

mihaild в сообщении #1367439 писал(а):
Функция $f: \mathbb{N} \to \mathbb{Q}$ задает число $x \in \mathbb{R}$, если $\lim\limits_{n \to \infty} f(n) = x$.
Вещественное число $x$ называется вычислимым, если его задает какая-то вычислимая функция $\mathbb{N} \to \mathbb{Q}$.
Другими словами - можно вычислить последовательность рациональных чисел, сходящуюся к данному вещественному числу.



Т.е. данное число из $N$ (как двоичный байт-код такой программы) - не имеет отношения ни к одному числу из $ R$ .
Все остальные числа из $N$ - имеют отношение ко всем вычислимым числам из $ R$ ,
а т.к. они образуют подмножество счётного множества $N$ - значит, мы рассматриваем только счётное множество
вычислимых чисел из $ R$ .

PS Надеюсь, правильно изложил..
(я вообще думаю, что в моей этой модели - это самое простейшее для понимания - определение аналога машин Тьюринга).
Мне как программисту, так понять что такое машина Тьюринга - было проще с 1-го курса универа, а ведь моя модель -
по функциональности аналогична оригинальной. (видимо процессор компьютера, выполняющий программы, видимо и выступает
в некой роли "универсальной" МТ ? он же и принимает "на вход" эти бинарные коды программ, т.е. exe-файлов).

-- Чт янв 10, 2019 16:44:25 --

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1367449 писал(а):
Всё-таки если занудничать ещё больше, в математике занимаются манипулированием умов (других) математиков путём написания конечных строк. Важны ведь не сами строки, а то, что они рождают в головах математиков, так ведь?


Это должно быть, тоже так. Вот я и хочу понять, зачем мне в уме манипулировать "невычислимыми" вещественными числами, елси мне показалось,
что математику можно построить и на вычислимых. И рассматривать только счётные множества.


-- Чт янв 10, 2019 16:45:45 --

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #1367437 писал(а):
сли рассматривать все $\mathbb{R}$ (включая все невычислимые действительные числа), то получается теория сильно проще и работоспособнее, чем теория, построенная на множестве вычислимых действительных чисел



Хорошо, если так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 17:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Skipper в сообщении #1367422 писал(а):
Почему и какое утверждение выше, можно так записать?
Вот это:
mihaild в сообщении #1367317 писал(а):
Например множество не останавливающихся МТ - конструктивно несчетно. Хотя множество всех МТ и множество останавливающихся - счетны.
Если существуют лишь два вида МТ (останавливающиеся и не останавливающиеся), то сумма счётного (останавливающихся, $c$) и несчётного (не останавливающихся, $b$) множеств оказывается счётным множеством (все, $a$). Хотя несчётное по идее больше счётного ... Тогда даже второе условие в системе можно заменить на $b>a$.
Впрочем я мог и ошибиться с формализацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Skipper в сообщении #1367451 писал(а):
Т.е. данное число из $N$ (как двоичный байт-код программы) - не имеет отношения ни к одному числу из $ R$ .
Нет, тут аргумент $f$ - это номер члена в последовательности приближения, никакой нумерации программ тут еще нет.
Skipper в сообщении #1367451 писал(а):
Вообще говоря, не обязана.
Но если программа выдала выдала подобный символ ("]]") - это значит что она останавливается, и больше считать ничего не нужно .
это значит, наше вычислимое число и вовсе оказалось рациональным, и никакой больше последовательности больше не нужно .
Можно это убрать без ограничения общности - пусть программа вместо завершения просто будет неограниченно повторять последнее выписанное число.
Skipper в сообщении #1367451 писал(а):
Для простоты
Это как раз сложнее - нужно брать отдельную ленту, следить за пределом и т.д.
Переделывается одно в другое несложно:
-из "выдать $n$-й член последовательности" в "выписать все": у нас есть программа $M$, которая по числу $n$ выписывает рациональное число - просто в цикле ее запускаем и печатаем результат
-из "выписать всё" в "выдать $n$-й член последовательности": запускаем программу, выписывающую последовательность, ждем, пока она напишет $n$ членов, выводим $n$

Ну ладно, давайте даже рассмотрим вариант с выписыванием бесконечной последовательности приближений.
Во-первых, надо сказать, что происходит если МТ выписывает бесконечную последовательность чисел, но эта последовательность никуда не сходится (видимо объявить что эта МТ не задает никакое число).
Во-вторых, тут всё та же проблема с проверкой корректности: существует МТ, которая выписывает бесконечную сходящуюся последовательность рациональных чисел, но доказать, что она это делает, нельзя.

Skipper в сообщении #1367451 писал(а):
я вообще думаю, что в моей этой модели - это самое простейшее для понимания - определение аналога машин Тьюринга
Во-первых, чисто синтаксически непонятно, что тут утверждается (кажется предложение не согласовано). Во-вторых, ничего похожего на определение вычислимости у вас пока не было.

Dmitriy40, а что, где-то в этих разделах используются $+$ и $-$ вместо $\cup$ и $\setminus$?
Я не знаю, можно ли как-то разумно сравнивать множества в конструктивном смысле. И является ли вообще множество не останавливающихся МТ множеством с точки зрения конструктивистов (хотя если не является, то получим, что разность множеств не обязана быть множеством, что тоже хорощо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:05 


24/03/09
505
Минск
Dmitriy40 в сообщении #1367463 писал(а):
Если существуют лишь два вида МТ (останавливающиеся и не останавливающиеся), то сумма счётного (останавливающихся, $c$) и несчётного (не останавливающихся, $b$) множеств оказывается счётным множеством (все, $a$). Хотя несчётное по идее больше счётного ... Тогда даже второе условие в системе можно заменить на $b>a$.
Впрочем я мог и ошибиться с формализацией.


Dmitriy40 в сообщении #1367463 писал(а):
Например множество не останавливающихся МТ - конструктивно несчетно. Хотя множество всех МТ и множество останавливающихся - счетны.



В моём случае - я же доказал, что это не так..
Все мои программы как двоичные их коды - занумерованы целыми числами из $N$, их множество счётно.
1-е подмножество из $N$, определяет все вычислимые числа из них в $R$ ,
2-е подмножество - ничего не определяет.

Я не утверждаю ни про какое "множество невычислимых чисел".
Я просто написал что есть числа из $N$ , для которых функция

mihaild в сообщении #1367439 писал(а):
Функция $f: \mathbb{N} \to \mathbb{Q}$ задает число $x \in \mathbb{R}$, если $\lim\limits_{n \to \infty} f(n) = x$.


ничего не задаёт. Не имеет некоторых областей определений .
Где здесь какое то противоречие кто усмотрел?

И подмножество, таких номеров из $N$ - тоже счётно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Skipper в сообщении #1367451 писал(а):
Мне как программисту, так понять что такое машина Тьюринга - было проще с 1-го курса универа
Это вам только кажется, что вы понимаете. Устройство процессора гораздо сложнее, чем МТ. Плюс у него принципиально конечный объем памяти, если не брать ленту в качестве внешнего устройства.
Есть более похожая на реальные системы модель вычислимости - равнодоступная адресная машина.
Но вообще есть тезис Черча-Тьюринга: любая вычислимая "в интуитивном смысле" функция вычислима некоторой машиной Тьюринга. Так что до конкретной модели вычислимости опускаться не обязательно, хватит достаточно четкого описания, что и как мы хотим посчитать.
(и это еще одна причина, почему определение с выдачей члена по номеру лучше: мы на выходе получаем гораздо более простой объект, чем в определении с бесконечным выписыванием)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mihaild
Ну можно и так переписать систему: $\left\{
\begin{array}{rcl}
a&=&b\cup c\\
a&<&b\\
\end{array}
\right.$ - лучше стало? По моему смысл практически не изменился в плане иллюстрации чем плохо не замыкание в поле.

Skipper
К тому что Вы там доказали или не доказали это отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Skipper в сообщении #1367472 писал(а):
Я просто написал что есть числа из $N$ , для которых функция

mihaild в сообщении #1367439 писал(а):
Функция $f: \mathbb{N} \to \mathbb{Q}$ задает число $x \in \mathbb{R}$, если $\lim\limits_{n \to \infty} f(n) = x$.


ничего не задаёт.
Это бессмысленное утверждение. В процитированном вами фрагменте нет никакой зависимости от числа из $\mathbb{N}$ (кстати, начните, пожалуйста, уже записывать знак натуральных чисел правильно).

И прочитайте, на что вы там отвечаете. Речь шла просто об останавливающихся МТ, никаких действительных чисел там еще не было.
И перестаньте пропускать слово конструктивная в словосочетаниях конструктивная счетность / несчетность. Конструктивная счетность сильно отличается от обычной.

Вообще, давайте вы возьмете перерыв на нужное вам для ознакомления с уже указанными учебниками время? Посмотрите, как нормально формулируются определения, какие интересные штуки невычислимы и т.д. Если будут вопросы по книгам - задавайте.
А то пока что вы придумываете велосипед с квадратными колесами (что логично - тема сложная, и воспроизвести известные в ней результаты самостоятельно весьма нетривиальная задача).

-- 10.01.2019, 18:16 --

Dmitriy40 в сообщении #1367476 писал(а):
По моему смысл практически не изменился в плане иллюстрации чем плохо не замыкание в поле
О каком поле речь? Вроде бы мощности множеств не образуют поля (и даже группы) ни в каком смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mihaild в сообщении #1367477 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1367476 писал(а):
По моему смысл практически не изменился в плане иллюстрации чем плохо не замыкание в поле
О каком поле речь? Вроде бы мощности множеств не образуют поля (и даже группы) ни в каком смысле.
Речь шла о поле действительных чисел.
Вы привели пример что объединение конструктивно счётного и конструктивно несчётного множеств (разных МТ) может давать в результате конструктивно счётное множество (все МТ). Если первые соответствуют вычислимым вещественным числам, а вторые не вычислимым, то их объединение - всем действительным числам (тут тоже надо было расставить слово "конструктивно"?). Я лишь попытался (видимо не слишком удачно) записать это коротко формулой, из которой видна "абсурдность/противоречивость" в обычном смысле, если принять позицию конструктивизма (для действительных чисел).
Если пример оказался неудачным - приношу извинения и предлагаю далее не развивать и "спустить на тормозах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:41 


24/03/09
505
Минск
mihaild в сообщении #1367474 писал(а):
и это еще одна причина, почему определение с выдачей члена по номеру лучше: мы на выходе получаем гораздо более простой объект, чем в определении с бесконечным выписыванием



Согласен, но тогда ваш "объект" - будет вообще говоря, зависеть от двух номеров, 1) байт-код программы , и 2) номер последовательности который вы хотите получить.
А мой объект как программа - зависит от одного номера - двоичного кода своей программы - это просто можно рассмотреть как одно натуральное число. Для него и получается функция к одному вычислимому вещественному.

Dmitriy40 в сообщении #1367476 писал(а):
Устройство процессора гораздо сложнее, чем МТ. Плюс у него принципиально конечный объем памяти


Значит, мысленно представим что у нас процессор, который работает с неисчерпаемой памятью. (указатели на ячейки памяти можно увеличивать сколь угодно много, как и целые числа которые он использует - могут быть сколь угодно длинными).

mihaild в сообщении #1367469 писал(а):
Ну ладно, давайте даже рассмотрим вариант с выписыванием бесконечной последовательности приближений.
Во-первых, надо сказать, что происходит если МТ выписывает бесконечную последовательность чисел, но эта последовательность никуда не сходится (видимо объявить что эта МТ не задает никакое число).


1) радует, что кто-то хорошо понимает мою модель!
мне казалось, подробно расписал , разжевал , нужно было только внимательно прочитать.
Она реально кажется проще классического определения МТ.

2) если МТ выписывает бесконечную последовательность чисел, но эта последовательность никуда не сходится -
значит эта МТ (в моей модели ) - просто полагаем, не вычисляет никакое вычислимое число.
Практически - то же самое, как если бы эта МТ попала бы в бесконечный пустой цикл, и перестала вообще что либо выписывать.
Т.е. множечтво таких МТ - можно просто не рассматривать, они никакой смысловой нагрузки не несут.

3)
mihaild в сообщении #1367477 писал(а):
В процитированном вами фрагменте нет никакой зависимости от числа из $\mathbb{N}$


Ну и что из того, что нет этой зависимости, понять не могу ? :-( Просто - у данной функции есть области определения ,
и данное натуральное число как аргумент вашей функции - не входит в область определений.

mihaild в сообщении #1367469 писал(а):
Во-вторых, тут всё та же проблема с проверкой корректности: существует МТ, которая выписывает бесконечную сходящуюся последовательность рациональных чисел, но доказать, что она это делает, нельзя.


Что означает "доказать нельзя"? 1) Я допустим, декомпилировал код программы, и понял что она там считает .
Тем самым - я за конечное время докажу, что данная программа считает вычислимое вещественное число и данный её номер из множества натуральных, попадает в область определений функции.

2) Я допустим, декомпилировал код программы, и увидел что там какой то бред, типа бесконечного пустого числа .
Тем самым - я за конечное время докажу, что данная программа ничего осмысленного не считает
(данный её номер из множества натуральных, не попадает в область определений функции).

-> предположим, это трудно доказать. Но "трудно" - не значит "невозможно".
Если данный тип программ в принципе доказуем, это значит, что за конечное время будет когда нибудь доказано - считает программа
что то осмысленное или нет. (число-номер программы попадёт выше в пункт 1)
Если же это в принципе не доказуемо , значит человечество об этом никогда не узнает .
(число-номер программы попадает выше в пункт 2 , но мы об этом не знаем. Из этого факта, счётное множество
вычислимых чисел - не становится несчётным, т.к. всё равно все вычислимые вещественные числа в любом случае
занумерованы как байт-коды программ - а это подмножество из $\mathbb{N}$ . ).



mihaild в сообщении #1367477 писал(а):
вы возьмете перерыв на нужное вам для ознакомления с уже указанными учебниками время?


Обязательно ознакомлюсь с этими учебниками. Но мысль-то договорить можно, а то потом
может и потеряться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Skipper
Цитируйте аккуратнее, Вы второй раз приписываете мне чужие слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
Согласен, но тогда ваш "объект" - будет вообще говоря, зависеть от двух номеров, 1) его байт-код , и 2) номер последовательности который вы хотите получить
Какой "объект"? КДЧ в таком определении задаются программами, которые берут на вход натуральное число и выдают рациональное. Дальше можно пробовать нумеровать сами программы.
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
1) радует, что кто-то хорошо понимает мою модель!
Да нету у вас модели вычислимости. Вы сформулировали что-то по мотивам одного из стандартных определений конструктивных действительных чисел, используя модель вычислений как черный ящик.
Описать что-то близкое по сложности к реальному процессору на том же уровне строгости, на котором определяется МТ или РАМ, у вас не получится.
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
Ну и что из того, что нет этой зависимости, понять не могу ?
То, что ваше утверждение имеет вид "существует натуральное число, для которого $2 + 2 = 4$". Оно конечно формально верно, но означает скорее всего не то, что вы имели в виду.
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
Что означает "доказать нельзя"?
То и значит. Не существует доказательства.
Не все истинные (в стандартной модели) утверждения доказуемы.
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
а это подмножество из $\mathbb{N}$
Не всякое подмножество $\mathbb{N}$ можно эффективно занумеровать. И тут встает вопрос, который я выше уже задавал: почему вас не устраивают вещественные числа, которые нельзя эффективно (алгоритмически) приблизить, но устраивают биекции, которые нельзя эффективно задать?
Можно сделать программу $P$, которая по числу $n$ выдает какую-то программу, так, чтобы любое КДЧ задавалось программой $P(n)$ для какого-то $n$. Но сделать так, чтобы еще и программа $P(n)$ задавало КДЧ для любого $n$ - не получится.
Skipper в сообщении #1367486 писал(а):
Но мысль-то договорить можно, а то потом может и потеряться.
Если вы посмотрите, что уже придумали - то скорее всего вам сильно проще станет излагать и свои мысли (и заодно вы увидете, что осмысленные части из как минимум большинства ваших мыслей уже кому-то в голову приходили, и они их додумали до сильно более завершенного вида). Заодно и терминологию подтянете, чтобы не допускать выражений вида "данный тип программ в принципе доказуем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 19:05 


24/03/09
505
Минск
Dmitriy40 в сообщении #1367489 писал(а):
Цитируйте аккуратнее, Вы второй раз приписываете мне чужие слова.


Я не нарочно "приписываю".. Выделил текст, нажал на кнопку "вставка" - получил результат.
Может, какой то дефект сайта?

-- Чт янв 10, 2019 18:09:42 --

mihaild в сообщении #1367491 писал(а):
Не существует доказательства.
Не все истинные (в стандартной модели) утверждения доказуемы.


Я это понимаю так - значит человечество об этом никогда не узнает.
примем это как аксиому "данное утверждение истинно",
или "данное утверждение ложно", и оба направления после этого, не приведут ни к какому противоречию,
по вашему же определению, иначе существовала бы возможность за конечное время опровергнуть одну из этих аксиом.

Как это связано с вычислимыми числами? Именно поэтому их множество становится конструктивно несчётным, или ещё что-то?
Просто вы именно на этот пункт неоднократно указываете.

-- Чт янв 10, 2019 18:14:51 --

Хорошо, допустим, моя машина Тьюринга, в моей модели, должна определить как сходящуюся последовательность , какое то
вычислимое число.

А вы говорите мне - путь она поставит в 1-й бит - единицу, если континуум-гипотеза истинна,
и пусть поставит туда 0 - если континуум-гипотеза ложна.

А дальше - пусть считает то, что было изначально запланировано.
Но континуум-гипотеза недоказуема, т.е. зависит от аксиом?

И какой тогда бит тогда мне туда писать ? Получается, что захочу то и запишу - противоречий после этого не получим,
и вычислимые числа останутся как и прежде, представленными счётным множеством?

-- Чт янв 10, 2019 18:20:08 --

mihaild в сообщении #1367491 писал(а):
Можно сделать программу $P$, которая по числу $n$ выдает какую-то программу, так, чтобы любое КДЧ задавалось программой $P(n)$ для какого-то $n$. Но сделать так, чтобы еще и программа $P(n)$ задавало КДЧ для любого $n$ - не получится.


Всё здесь понятно. Непонятно только что из этого следует, конструктивная несчётность вычислимых вещественных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислимые и невычислимые числа
Сообщение10.01.2019, 20:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

Skipper в сообщении #1367492 писал(а):
Я не нарочно "приписываю".. Выделил текст, нажал на кнопку "вставка" - получил результат.
Может, какой то дефект сайта?
Просто кнопку "вставка" надо нажимать именно в том сообщении, из которого цитируете, а не в другом. Можно считать это глюком сайта (я так и считаю ибо никакой пользы от этого нет), но исправлять его не собираются и приходится терпеть и быть внимательнее - и ошибочных цитат не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group