2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Виза в Германию к супруге
Сообщение06.01.2019, 16:02 


06/01/19
2
Здравствуйте!

Моя супруга поступила в Германию на PhD, выиграв стипендию. По идее, это значит, что виза у неё будет учебная, а не рабочая. Можем ли мы с ней получить визу одновременно? Или ей нужно сначала пожить в Германии некоторое время (какое?), прежде чем я смогу подать на визу? Нужно ли ждать, пока пройдёт год в браке (сейчас прошло 3 месяца)? Какие документы нужны? (Нужно ли подтверждать, что супруга меня будет содержать, и если да, то как?) Насколько помешает тот факт, что я сам являюсь аспирантом в РФ?

Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Виза в Германию к супруге
Сообщение08.01.2019, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Eidooz в сообщении #1366362 писал(а):
Здравствуйте!

Добрый день. Вообще с такими вопросами логичнее обращаться в посольство/консульство/визовый центр.
Eidooz в сообщении #1366362 писал(а):
Можем ли мы с ней получить визу одновременно? Или ей нужно сначала пожить в Германии некоторое время (какое?), прежде чем я смогу подать на визу?

Насколько я знаю, можно. Но сложнее.
Eidooz в сообщении #1366362 писал(а):
Нужно ли ждать, пока пройдёт год в браке (сейчас прошло 3 месяца)?

Нет, но Вас могут попросить доказать, что Ваши отношения длятся дольше 3х месяцев (фотографии с совместных поездок, документы о брони номеров, свидетели Ваших встреч могут быть затребованы посольством).
Eidooz в сообщении #1366362 писал(а):
Какие документы нужны? (Нужно ли подтверждать, что супруга меня будет содержать, и если да, то как?)

Зависит от типа визы, что Вы хотите получить. И без этого знания давать конкретные советы очень сложно. Если это туристическая виза типа C, то Вы вообще можете без супруги обойтись при получении (при условии, что у Вас есть счета в банке, собственность в виде авто и/или недвижимости, высокооплачиваемая работа). Если это виза о воссоединении типа C (или вообще национальная виза, тип D), то Вам (из наиболее гемморойных) нужны свидетельство о браке с апостилем и переводом на немецкий (нотариальное заверение не обязательно), справка о доходе Вашей супруги (на стартовом этапе это или письмо предложение о работе, или рабочий контракт), мед. страховка время первого прилёта, билеты на первое время, информация о жилье супруги. Если она ещё не в Германии, то она может написать письмо в свободной форме, подтверждающее Ваше содержание. Если же она в Германии, то она может в местном городском офисе запросить приглашение специального вида (годится только для визы C).
Eidooz в сообщении #1366362 писал(а):
Насколько помешает тот факт, что я сам являюсь аспирантом в РФ?

Сложно сказать. С одной стороны это говорит о том, что у Вас есть место учёбы, что является плюсом.
С другой стороны, это говорит о том, что Вы нифига не зарабатываете, и возможно Вам грозит призыв в армию, если Вы почему-то завалите учёбу (скажем, из-за прогулов в Германии), а это нифига не плюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виза в Германию к супруге
Сообщение11.01.2019, 16:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
madschumacher в сообщении #1366767 писал(а):
Добрый день. Вообще с такими вопросами логичнее обращаться в посольство/консульство/визовый центр.

В визовых центрах, как правило, работают посредники, основная задача которых собрать и передать документы, первично проверив правильность оформления и полноту набора, - они никаких решений не принимают и в сложных ситуациях не помогут. Еще хуже: они могут начать советовать по своему разумению, которое не совпадет с мнением тех, кто реально принимает решение о выдаче визы, и вы рискуете потерять время. Логичнее всего обращаться в визовый отдел посольства/консульства. Советы, данные на этом форуме будут того же уровня, что и в визовых центрах, - никаких гарантий их корректности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виза в Германию к супруге
Сообщение12.01.2019, 18:48 


06/01/19
2
madschumacher, а где описана процедура подачи заявления на визу вместе? На сайте посольства - https://germania.diplo.de/blob/1611594/ ... g-data.pdf - написано, что нужно "2 копии справки о регистрации по месту жительства, которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи
документов".

photon, понял, спрошу в визовом отделе посольства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виза в Германию к супруге
Сообщение14.01.2019, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Eidooz в сообщении #1367998 писал(а):
а где описана процедура подачи заявления на визу вместе?

Если именно процедура, то её особо описывать нечего. Записываетесь в посольство (запись на каждого человека отдельная), приходите в назначенное время, сдаёте документы (параллельно молясь Шиве, или в кого Вы там верите, чтобы застекольный клерк принял Ваш пакет бумажек), а потом ждёте e-mail-а о том, что решение вынесли, и Вы можете забирать документы.
В случае отказа начинаете сначала (документы, кроме паспорта, не возвращают).
Eidooz в сообщении #1367998 писал(а):
написано, что нужно "2 копии справки о регистрации по месту жительства, которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи
документов".

Я не очень понимаю, что тут комментировать. Требования написаны весьма чётко. :?

И, как я понимаю, Вы подаёте на визу "D"? Просто есть вариант воссоединения и с визой "C". Там, правда, есть ограничение на пребывание 90 дней из 180, но в случае учёбы это особой роли не играет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group