2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Узкий и широкий кругозор
Сообщение05.01.2019, 16:38 


14/09/16
280
Здравствуйте. Всех с праздниками!.
начну издалека, мои родители родом не из больших городов, так получилось что старший брат всю жизнь в спорте, я пошел по его следам, но после травмы спорт на время пришлось кинуть. я начал учиться. учился в 6 группах, так получилось, то перепоступал, то переводился.
сейчас же общаюсь с коллегами по спорту понимаю, что они ( я не хочу их обидеть или как то неуважительно отнестись) живут в своем мире. и иногда он очень узок.
мне всегда было интересно что там за горизонтом, что там дальше.
поэтому вот такие вопросы.
1. как добиться широты взглядов, но при этом оставаться на уровне в какой то своей определенной теме.
2. как зависит от кругозора навыки коммуникации и навыки общения?. ведь не факт что ты интересен, если много знаешь.
3. что делать и какой бы вы дали совет людям с очень узким кругозором?
спасибо, мне очень интересно услышать мнения форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий и широкий кругозор
Сообщение05.01.2019, 18:29 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Ivan 09 в сообщении #1366194 писал(а):
как добиться широты взглядов, но при этом оставаться на уровне в какой то своей определенной теме.

Меняйте профессию почаще. Почаще это 5 лет, для кого-то возможно 10. При этом старайтесь все навыки из прежней переносить в новую, сами удивитесь насколько зашорены коллеги которые всю жизнь в этой отрасли.

 Профиль  
                  
 
 Re: узкий и широкий кругозор
Сообщение06.01.2019, 00:17 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Ivan 09 в сообщении #1366194 писал(а):
1. как добиться широты взглядов, но при этом оставаться на уровне в какой то своей определенной теме.

Широта взглядов очень сильно зависит, если не определяется широтой и серьёзностью интересов.
Оставаться на уровне нужно в области своей профессии, если она выбрана с определённостью.
Ivan 09 в сообщении #1366194 писал(а):
2. как зависит от кругозора навыки коммуникации и навыки общения?. ведь не факт что ты интересен, если много знаешь.

Особенности отношения с внешним миром определяются Вашим воспитанием и характером. С интересом, а возможно, и с пользой, что совершенно не обязательно, получается обычно общение либо с единомышленниками, либо с психологически близкими людьми.
Ivan 09 в сообщении #1366194 писал(а):
3. что делать и какой бы вы дали совет людям с очень узким кругозором?

Людям с очень узким кругозором я не дам никакого совета. Это очень удобное и комфортное состояние в жизни. Если они этого не понимают, то они просто счастливые люди. Если понимают, то они сами найдут много выходов из этого анабиоза.
Korvin в сообщении #1366220 писал(а):
Меняйте профессию почаще. Почаще это 5 лет, для кого-то возможно 10. При этом старайтесь все навыки из прежней переносить в новую, сами удивитесь насколько зашорены коллеги которые всю жизнь в этой отрасли.

Меняйте все только тогда, когда у Вас появилась внутренняя потребность в перемене. Абсолютно убеждён в том, что перемена профессии ничего не решит как самоцель. Убедиться в высокой степени зашоренности некоторых людей можно очень просто. Нужно естественным образом иметь широкий круг общения. И Вы увидите, что зашоренность не есть атрибут приверженности к одной профессии, а определяется определёнными сочетаниями характера и интеллекта.
IMHO.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group