2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 08:46 


12/01/15
8
Всем здравствуйте.
Есть окружность и пересекающая ее прямая. Из центра окружности проведен луч и он вращается вокруг ее центра, а по по прямой перемещается точка. В определенные моменты времени луч пересекает прямую в данной точке (в общем случае может и не пересекать). Нужно найти моменты времени, когда это происходит. Численно понятно как решать задачу. А вот аналитически не получается найти решение. Пробовал использовать тригонометрию, но школьного курса явно не хватает. Недавно пришла в голову мысль попробовать использовать комплексные числа, получилось уравнение типа:
$re^{\varphi t i} = \xi_0 + u t e^{\alpha i}$,
где слева уравнение окружности радиуса $r$, $\varphi$ скорость вращения, а справа уравнение прямой, проходящей через точку $\xi_0$ под углом $\alpha$ к оси абсцисс, $u$ скорость перемещения точки по прямой. На этом мои потуги завершились и как выразить $t$ я пока не представляю. Сам я вообще не математик, задача больше из интереса, так как поначалу показалась элементарной, а вышло что совсем не так. Не исключаю, что это уже давно известная задача и/или что я вообще не туда копаю, если кто сможет сориентировать буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 09:47 
Заслуженный участник


26/05/14
981
После того как вы перешли к формулам у вас исчезло понятие луча. Формула читается так: есть точка на окружности, есть точка на прямой, найти момент времени когда они совпадают. Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 09:54 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
drug в сообщении #1365825 писал(а):
Численно понятно как решать задачу.

А не поделитесь, как Вы решаете её численно.
slavav в сообщении #1365829 писал(а):
После того как вы перешли к формулам у вас исчезло понятие луча.

Можно аргументировать исчезновение???

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 10:07 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Igrickiy(senior) в сообщении #1365831 писал(а):
slavav в сообщении #1365829 писал(а):
После того как вы перешли к формулам у вас исчезло понятие луча.

Можно аргументировать исчезновение???

Если вопрос ко мне, то в формуле я читаю $r$ как константу - радиус окружности. То есть точка на окружности фиксированного радиуса.
Вообще исходная формулировка задачи не ясна. Если говорить про окружность, то зачем луч? А если речь идёт о точке на луче, то зачем упоминать окружность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 14:21 


12/01/15
8
slavav в сообщении #1365829 писал(а):
После того как вы перешли к формулам у вас исчезло понятие луча. Формула читается так: есть точка на окружности, есть точка на прямой, найти момент времени когда они совпадают. Я правильно понял?

Да, правильно. С формулировкой может быть проблема, потому что по мере изучения материала я прямо понял что я совсем не математик. Про луч я для наглядности упомянул.

Igrickiy(senior) в сообщении #1365831 писал(а):
А не поделитесь, как Вы решаете её численно.

Имея два уравнения в параметрической форме я просто пробегаю интервал $t_0..t_1$, где $t_0$ и $t_1$ это моменты времени пересечения прямой и окружности. Если центр окружности взять за центр системы координат, а прямую перпендикулярную заданной прямой взять за ось $X$, то точки пересечения можно найти как $x = d, y = \pm\sqrt{(r^2 - d^2)}$, где $d$ - расстояние от прямой до центра окружности, $r$ - радиус окружности.
Координаты точки на прямой:
$x = x_0 + v_x t$
$y = y_0 + v_y t$,
$x_0, y_0$ - координаты первой точки пересечения (она по сути может быть любой из двух)
$v_x, v_y$ - это компоненты скорости перемещения точки по прямой
Координаты точки на окружности будут:
$x = r \cos(\varphi t)$
$y = r \sin(\varphi t)$,
где $r$ - радиус окружности, $\varphi$- угловая скорость точки на окружности
Отсюда задав фиксированное $t$ я нахожу расстояние между точкой на прямой и точкой на окружности, как только оно становится меньше заданного порога данное значение $t$ фиксируется как момент их совпадения. В общих чертах так получается.
Я понимаю, что нужно просто приравнять эти уравнения и решить систему, но не получилось. Меня ставит в тупик то, что параметр $t$ в уравнении точки на прямой это просто множитель, а в уравнении точки на окружности это аргумент тригонометрической функции (или степенной показатель).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 16:45 


12/01/15
8
slavav в сообщении #1365835 писал(а):
Если говорить про окружность, то зачем луч? А если речь идёт о точке на луче, то зачем упоминать окружность?

Я банально опечатался, если вы про название темы, должно было быть "Пересечение луча и точки на прямой", хотя все равно не совсем правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 16:55 


20/03/14
12041
drug
Вы уже минимум три разные задачи сформулировали.
Так в чем задача - найти точку(-и) пересечения заданной прямой и заданной окружности?
А ползающая точка все-таки есть или ее нету?

И формулы оформляйте, пожалуйста, аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 17:43 


12/01/15
8
Lia в сообщении #1365911 писал(а):
Вы уже минимум три разные задачи сформулировали.

Это плохо, так как задача одна на самом деле

Lia в сообщении #1365911 писал(а):
Так в чем задача - найти точку(-и) пересечения заданной прямой и заданной окружности?
А ползающая точка все-таки есть или ее нету?

Попробую от простого к сложному пойти.
1) У нас есть окружность и прямая ее пересекающая. Тут все понятно, нашли точки пересечения.
2) Теперь берем и проводим луч из центра окружности, пересекающий нашу прямую и находим эту точку пересечения - тоже ничего сложного.
3) По прямой перемещается точка, нужно найти момент времени когда она совпадает с точкой пересечения луча и прямой. Зная точки пересечения прямой и окружности задаем прямую в параметрическом виде и выводим $t$ - оно у нас только в одной части уравнения.
4) А теперь еще и заставляем луч вращаться вокруг центра окружности с заданной угловой скоростью. Т.е. у нас движется не только точка на прямой из п.3, но и точка пересечения прямой и луча из п.2 По прежнему нужно найти момент времени когда эти две точки совпадают. Здесь уже у меня тупик. $t$ с двух сторон уравнения - уравнения вида $\cos \varphi t = t$, которое вроде как аналитически не решается. Я попробовал использовать комплексные числа чтобы уйти от тригонометрии, но там получается уравнение виде $e^{\varphi t} = t$, что по сути одно и то же. Есть советы использовать ряды, метод Ньютона, но это все численное решение, аппроксимация. А я хотел именно аналитическое решение этой задачи.

Lia в сообщении #1365911 писал(а):
И формулы оформляйте, пожалуйста, аккуратнее.

Вы мне скажите что не так, я обязательно исправлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 18:23 


20/03/14
12041
Так. Давайте я напишу, а Вы скажете - Вы это хотели спросить или нет.

На плоскости вокруг точки вращается луч, выходящий из этой точки. По некоторой прямой ползет точка с постоянной скоростью. В какой момент времени луч наедет на точку?

Оно?

Если оно, скажите, какой момент времени считать нулем. Откуда засекать-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 19:25 


12/01/15
8
Lia в сообщении #1365933 писал(а):
На плоскости вокруг точки вращается луч, выходящий из этой точки. По некоторой прямой ползет точка с постоянной скоростью. В какой момент времени луч наедет на точку?

Оно?

Оно

Lia в сообщении #1365933 писал(а):
Если оно, скажите, какой момент времени считать нулем. Откуда засекать-то.

Прежде чем наехать на движущуюся точку луч в начале обязательно наедет на точку (одну из) пересечения прямой с окружность. Вот это время и можно брать за точку отсчета. Вот почему окружность я упоминал.

Если без окружности как в Вашей постановке задачи то за 0 можно взять момент времени когда луч совпадает с осью абсцисс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 19:40 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Может быть корректнее говорить о пересечении вращающегося отрезка длиной $r$ с прямой (с точкой движущейся по прямой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 20:22 


12/01/15
8
slavav в сообщении #1365968 писал(а):
Может быть корректнее говорить о пересечении вращающегося отрезка длиной $r$ с прямой (с точкой движущейся по прямой)?

Да, отрезок более корректная формулировка

 Профиль  
                  
 
 Re: Пересечение луча и точки на окружности
Сообщение04.01.2019, 23:51 


05/09/16
11534
drug
Думаю, пора вам нарисовать картинку: кто на ком стоял?
Ибо луч, отрезок и прямая это три большие разницы.

Есличо, вот вам терминологический справочник.
Отрезок соединяющий две различных точки окружности, называют "хорда", а прямую, содержащую этот отрезок, называют "секущая прямая".
Отрезок, один конец которого лежит в центре окружности, а другой на самой окружности, называют "радиус окружности". Хорду, содержащую какой-либо радиус окружности, называют "диаметр окружности".
Теперь, зная все эти термины, вы сможете объяснить что и как? Ну и картинку, конечно, надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group