2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 19:30 


04/11/16
27
Подскажите пожалуйста, для чего нужно находить производную? Ведь это скорость изменения процесса в мгновенный момент времени, зачем это нужно?

Ну вот например знание о скорости равномерно движущегося объекта позволит мне предсказать на каком расстоянии он может оказаться через некоторое время. А каким образом знание о скорости изменения процесса в этот один-единственный момент времени может помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 19:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AdaBoost в сообщении #1361502 писал(а):
Ну вот например знание о скорости равномерно движущегося объекта позволит мне предсказать на каком расстоянии он может оказаться через некоторое время.
А что такое производная скорости движущегося объекта, вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 19:50 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
AdaBoost в сообщении #1361502 писал(а):
в этот один-единственный момент времени
Где вы взяли этот «один-единственный»? Производная функции ­— это, вообще-то, функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 19:54 


04/11/16
27
Не знаю, объясните пожалуйста, буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 20:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AdaBoost в сообщении #1361518 писал(а):
Не знаю, объясните пожалуйста, буду признателен.
Тогда сначала вспомогательный вопрос. Вы школу уже закончили? Если да - на каком курсе и на кого учитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 22:26 


04/11/16
27
Воистину русский менталитет во всей красе:
Цитата:
Задашь вопрос на американском форуме - тебе дадут ответ по существу. На еврейском - засыплют вопросами в ответ. Ну а на русском форуме тебе подробно расскажут, какой ты удалено.

В данном случае намекнут какой ты глупый и вообще не пошел бы ты отсюда подальше, мы на такие глупые вопросы не снизойдем для ответа.

:-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение15.12.2018, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну почему, просто собеседники хотят выяснить, что вы уже знаете, с какого момента начать объяснять. Главное вам уже сказали:
iifat в сообщении #1361515 писал(а):
Где вы взяли этот «один-единственный»? Производная функции ­— это, вообще-то, функция.

То есть описывает поведение переменной на целом множестве значений. На интервале, например.

AdaBoost в сообщении #1361502 писал(а):
знание о скорости равномерно движущегося объекта позволит мне предсказать на каком расстоянии он может оказаться через некоторое время

И знание переменной скорости позволит то же самое. Надо только взять интеграл (ну, или решить дифференциальное уравнение, в более сложных случаях)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение16.12.2018, 00:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  AdaBoost, предупреждение за мат.
Ну а по существу... вопрос был вполне осмысленным, для того, чтобы что-то объяснять, желательно знать, что именно вы уже знаете (должны знать, можете знать), от этого зависит вид объяснений.

Но, наверное, можно считать, что часть ответа я получил - судя по реакции, школа уже закончена. :-) Так вот, скорость изменения скорости движущегося тела - это его ускорение. Поскольку в природе есть второй закон Ньютона, связывающий именно ускорение тела с силами, которые на него действуют, то во всех случаях, когда на тело действует какая-то сила (т.е. он не движется равномерно и прямолинейно) из информации о его взаимодействии с чем-то можно вычислить именно ускорение, т.е. вторую производную координаты (и первую - скорости). Без этого проблематичным будет найти и координаты тела в какой-либо момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение24.12.2018, 23:45 


04/11/16
27
Pphantom в сообщении #1361591 писал(а):
...Поскольку в природе есть второй закон Ньютона, связывающий именно ускорение тела с силами, которые на него действуют... Без этого проблематичным будет найти и координаты тела в какой-либо момент времени.

Ну это объяснение для узкого применения, я же хочу понять в общем - зачем нужно знание о скорости изменения процесса? Например в экономике, в исследовании операций, в машинном обучении, химии и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение25.12.2018, 00:09 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
AdaBoost в сообщении #1363544 писал(а):
Ну это объяснение для узкого применения, я же хочу понять в общем - зачем нужно знание о скорости изменения процесса? Например в экономике, в исследовании операций, в машинном обучении, химии и

Законы природы и общества описываются дифференциальными уравнениями, т.е. скорость изменения интерисующих нас переменных зависит от текущего состояния мира. Зная это состояние (начальные условия), можно решить дифференциальное уравнение, т. е. получить значение переменных в будущем, т.е. сделать предсказание, прогноз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение25.12.2018, 18:49 


05/08/17
43
AdaBoost в сообщении #1363544 писал(а):
Pphantom в сообщении #1361591 писал(а):
...Поскольку в природе есть второй закон Ньютона, связывающий именно ускорение тела с силами, которые на него действуют... Без этого проблематичным будет найти и координаты тела в какой-либо момент времени.

Ну это объяснение для узкого применения, я же хочу понять в общем - зачем нужно знание о скорости изменения процесса? Например в экономике, в исследовании операций, в машинном обучении, химии и т.д.
В экономике дифференциальные игры есть (не занимался этим никогда, знаю только на уровне самых простых примеров, тележки там и прочее...).
Про прогнозы вообще уже сказали, конкретный пример прогноза - прогноз погоды, в важности прогноза погоды вряд ли можно сомневаться, самолет когда вылетает из одного аэропорта, то важно знать какая погода будет в пункте назначения в момент прилета, ну и корабли в море тоже должны знать погоду, может лучше вообще в порту переждать. Без уравнений движения воздушных масс никакого прогноза не будет
Если аннотации к лекарствам читали, то там иногда пишут про "период полувыведения", концентрация по экпоненте убывает, это решение некоторого уравнения.
Короче, много где дифференциальные уравнения встречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение31.12.2018, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
AdaBoost в сообщении #1363544 писал(а):
зачем нужно знание о скорости изменения процесса?


Затем, что у некоторых процессов скорость изменения не постоянна (на самом деле у большинства). Скажем, урони Вы камень с балкона, его скорость будет меняться со временем. И рассчитать его координату только на основании скорости в начальный момент нельзя (даже если скорость в начальный момент не ноль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение31.12.2018, 09:46 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Если бы все ограничивалось требованием знания скорости изменения процесса, было бы еще терпимо. Но 2 лифта доставляют тебя с 1 этажа на 22-й за равное время, в одном у тебя приступ морской болезни при трогании и торможении, в другом нет. Определяется не скоростью, не изменением скорости (ускорением), а изменением ускорения, т.е. 3-й производной пути.
Чем эта 3-я производная физически определяется, ума не приложу, но лучший лифт который встречал - общежитие (или там гост-ца для приезжих) МГУ, где краткое время жил как участн. конф. Ощущений 0 - не чувствуется ни момент трогания, ни торможения.
А в обычной 5-этажке типовой лифт может душу вымотать пока довезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как именно применяют знание о скорости изменения процесса?
Сообщение31.12.2018, 13:31 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
AdaBoost в сообщении #1361558 писал(а):
Воистину русский менталитет во всей красе:
Цитата:
Задашь вопрос на американском форуме - тебе дадут ответ по существу. На еврейском - засыплют вопросами в ответ. Ну а на русском форуме тебе подробно расскажут, какой ты удалено.



Очевидно, что ни автор приведенной цитаты, ни ТС никогда не были на американских академических форумах. Иначе они были бы в курсе, что там толерантность к невежеству и глупости горазда ниже, чем на dxdy.
Недостаток русского менталитета, скорее, состоит в слишком терпимом отношении к хамству.
Почему бы ТС со своим вопросом не обратиться на форум, менталитет которого его больше устраивает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group