2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 08:31 


23/04/17
305
Россия
FreeKoyun
Быстренько (пока никто не видит) перераздумайте что вы тут писали.
Поток в сером треугольнике один (вы вроде сами его обозначили как Ф), он общий всегдааа. И никак вы его не сможете разделить находясь "снаружи серенькой речки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 10:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
FreeKoyun в сообщении #1360876 писал(а):
Почему никто у упор не видит, что КЗ виток однонаправленый.


Потому что однонаправленных витков не бывает (в каком смысле "однонаправленность" и обсуждать не надо, ни в каком смысле не бывает). Обычный виток. Бросили бы Вы ерундой заниматься. Лучше бы поучились хоть чуть-чуть. Вот когда одолеете какой-нибудь учебник по ТОЭ (Бессонова, например), причем ВСЕ в этом учебнике поймете, вот тогда Вам самому станет смешно читать сегодняшние Ваши писания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 10:41 


08/04/18
32
nds
Конечно поток один и он вызван суммой двух МДС.
Я просто для наглядности нарисовал возможные потоки от каждого МДС:
1. Фu - магнитный поток, вызванный током активной составляющей первичной обмотки;
2. Фе - магнитный поток, вызваный током самоиндукции, т.е. следствие ЭДС самоиндукции. Этим в теории объясняется наличие сдвига фаз, с отставанием тока и накопление энергии, в индуктивностях .
Но на практике Фе мы сможем заметить, только резко убрав Фu. Это делается легко. Обычно накопленную энергию сбрасывают через диод, чтобы не повредить управляющий транзистор.

Собственно, только из-за ЭДС самоиндукции первичная обмотка так мало потребляет на холостом ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 10:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
FreeKoyun в сообщении #1360876 писал(а):
Надеюсь здесь, пока, ошибок нет.



Зря, зря надеетесь. У Вас вообще ничего нет, кроме ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 10:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
FreeKoyun в сообщении #1360876 писал(а):
Почему никто у упор не видит, что КЗ виток однонаправленый.

А какая разница?
Ваш виток может только дополнительно нагрузить первичную обмотку. Чтобы разгрузить, его надо снабдить противо-ЭДС, то есть поставить дополнительный источник тока. Но тогда можно вообще отключить сеть и питать нагрузку от этого дополнительного источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 11:01 


08/04/18
32
Alex-Yu
Я не отрицаю, что могу ошибаться в правильности подачи информации. Поэтому такой диссонанс.
Мой первоначальный посыл более верен, а потом я добавил реле и только запутал.
Повторюсь:
"Что будет, если S1 и S2, будут включать и выключать КЗ виток пытаясь гасить магнитный поток вызванный вторичной катушкой?"
Изображение

Эти вопросы я создаю не только вам, но и себе.
Пока судить рано, т.к. я еще не все обозначил. Скоро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 11:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
FreeKoyun в сообщении #1360949 писал(а):
Пока судить рано, т.к. я еще не все обозначил. Скоро.


Судить настолько не рано, что уже и поздно.
Вам уже дали ответ выше, но Вы его проигнорировали. Попробую чуть более многословно.

1.В любой момент времени у Вас реализуется ровно одно состояние из двух:
а) Либо диод открыт, тогда это просто короткозамкнутый виток и он нагружает трансформатор.
б) Либо диод закрыт, тогда это просто не подключенный никуда виток, и он ни на что не влияет.

2. "В периоде" есть три варианта:
а) Вы так манипулируете ключом, что диод, подключенный к витку, всегда открыт. Вы просто намотали на трансформатор КЗ-виток.
б) Вы так манипулируете ключом, что диод, подключенный к витку, всегда закрыт. Вы просто намотали на трансформатор виток и никуда его не подключили.
в) Вы так манипулируете ключом, что диод, подключенный к витку, то открыт, то закрыт. Тогда на части периода трансформатор нагружается КЗ-витком, а на другой части не нагружается. Это то, о чем Вам написали в первом же ответе

Emergency в сообщении #1360819 писал(а):
У вас получится по сути подключаемый короткозамкнутый виток, нагружающий питающую обмотку током и гармониками.


Больше тут обсуждать нЕчего, пусто-пусто. Хоть будут какие-то еще обозначения, хоть их не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 12:24 


23/04/17
305
Россия
FreeKoyun в сообщении #1360949 писал(а):
Эти вопросы я создаю не только вам, но и себе.
Через баланс энергий у вас тоже всё складно получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 12:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
FreeKoyun в сообщении #1360949 писал(а):
"Что будет, если S1 и S2, будут включать и выключать КЗ виток пытаясь гасить магнитный поток ..."


Подключенный виток будет гасить магнитный поток. Замкнутая на нагрузку вторичная обмотка тоже будет гасить магнитный поток ( а не создавать встречный).
Создавать магнитный поток будет только первичная обмотка, к ней подводится энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение13.12.2018, 12:42 


08/04/18
32
EUgeneUS

Я кажется понял свою ошибку. Просто забыл, что поток нарастает и уменьшается переполюсовываясь. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение18.12.2018, 09:13 
Аватара пользователя


07/12/12
90
Если я правильно понял вашу ошибку, то у Вас в сознании поле катушки намагничивания и противополе от нагруженной катушки разделены во времени.
Они одновременны, нарастающее поле от питающей катушки ГАСИТСЯ противополем со стороны нагрузки. То есть, нагруженный трансформатор меньше намагничен чем холостой. При этом уменьшается индуктивная составляющая сопротивления первичной обмотки и возрастает ток.
Я даже когда-то датчик Холла в зазор магнитопровода монтировал. Правда, это был не силовой элемент, а измерительный феррозонд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение19.12.2018, 00:49 


08/04/18
32
Ben
"Они одновременны, нарастающее поле от питающей катушки ГАСИТСЯ противополем со стороны нагрузки. То есть, нагруженный трансформатор меньше намагничен чем холостой. При этом уменьшается индуктивная составляющая сопротивления первичной обмотки и возрастает ток."
Именно это я хотел и не допустить.
Все рисунки предполагают один момент времени. На последнем рисунке я ошибся с направлениями токов во вторичке, т.е. все наоборот.

Возможно у меня странное представление о катушке индуктивности.
Я до сих пор считаю, что если на катушку подать постоянный ток, то она СРАЗУ подаст противоположный ток. Т.е. первичный ток сразу максемален, но т.к. его компенсирует ток самоиндукции, то кажется, что в t=0 сек. ток катушки равен нулю и если первичное напряжение, а значит и ток не меняется, то ток самоиндукции затухает и переходный процесс останавливается.

Но тогда получается, что индуктивное сопротивление обусловлено самоиндукцией, которая существует всегда(при переменном питающем токе ) и именно она замедляет нарастание тока и сдвигает его и вектор магнитной индукции по фазе.
Т.е. вторичная катушка берёт на себя часть тока самоиндукции первички, а так как этот ток ограничен, то в первичке он уменьшается. Следствием этого является уменьшение индуктивности.
Iн ростёт: Фе2 ростёт: Фе падает: Iе падает

Таким образом у меня получается, что нагружая трансформатор мы используем не потребляемый им ток, а тот ток самоиндукции который уходит в сеть, на холостом ходу. Это как если включить паралельно два генератора, т.е. пока мы второй генератор не приглушим, первый не пустит по нему ток.

Но если КЗ виток сможет реагировать только на поля Фе и Фе2, то мы получим БЕЗ ИНДУКТИВНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР.
Т.е. самоиндукция первички пропадёт и он сможет создавать теже поля при пониженном напряжении.

Мне важно докопаться до в всех причинноследственных связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение19.12.2018, 12:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
FreeKoyun в сообщении #1362319 писал(а):
Я до сих пор считаю, что если на катушку подать постоянный ток, то она СРАЗУ подаст противоположный ток. Т.е. первичный ток сразу максемален, но т.к. его компенсирует ток самоиндукции, то кажется, что в t=0 сек. ток катушки равен нулю и если первичное напряжение, а значит и ток не меняется, то ток самоиндукции затухает и переходный процесс останавливается.

К счастью это легко проверить. Катушка обладает ненулевым сопротивлением на котором токи выделяют тепло, то есть энергия потребляется. То есть при наличии прямого и обратного тока той же силы, в катушке рассеется удвоенное количество энергии. Остается ее посчитать и сравнить с тем, что происходит на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение19.12.2018, 13:24 
Аватара пользователя


07/12/12
90
FreeKoyun,
Я думаю, явления ЭДС самоиндукции и влияние нагруженной вторички можно рассматривать отдельно.
Вторичка "видит" только поле в магнитопроводе (абсолютно не зная, откуда оно взялось) и под нагрузкой порождает противополе без всякого запаздывания. Мне кажется, в этой части все просто.
Чтобы "разогнать" поле, действительно нужно преодолеть инерционность намагничивания.
ЭДС самоиндукции появляется мгновенно, приводя к плавному нарастанию тока, нарастанию поля намагничивания и сдвигу фазы.
Однако, если спросить, какой демон не пропускает ток в начальный момент времени процесса намагничивания, я пока не знаю, что ответить. :oops:

Могу посоветовать (меня статья очень впечатлила): Афанасьев Г.Н. Электромагнитные свойства тороидальных соленоидов. Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1992, том 23, вып. 5

О встречных токах. У нас не ускоритель! у тока есть причина - поле. Сумма встречных полей даст ноль. Нет поля, нет силы, нет тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансформатор с КЗ витком
Сообщение19.12.2018, 13:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
FreeKoyun в сообщении #1362319 писал(а):
Я до сих пор считаю, что если на катушку подать постоянный ток, то она СРАЗУ подаст противоположный ток. Т.е. первичный ток сразу максемален, но т.к. его компенсирует ток самоиндукции, то кажется, что в t=0 сек. ток катушки равен нулю и если первичное напряжение, а значит и ток не меняется, то ток самоиндукции затухает и переходный процесс останавливается.


То, что Вам кажется, это есть на самом деле. А то, что Вы считаете есть на самом деле, Вам кажется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group