2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение12.12.2018, 09:38 


15/04/17
109
Через год хочу попробовать написать олимпиаду. Жаль в этом не получилось пойти..
Какая есть литература, чтобы изучить все эти штуки, которых не учат в обычной школе? Как по математике, так и по физике

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение12.12.2018, 10:22 


08/08/18
18
Чтобы участвовать в олимпиадах по математике - надо изучать математику; чтобы участвовать в олимпиадах по физике - надо изучать физику.
Изучение "штучек" поможет только в том случае, если оно наложено на качественные знания.
Конструктивный совет: взять методички ЗФТШ при МФТИ и начать их решать. Если это будет просто - то какие-то олимпиады уже можно выиграть. Если сложно - то "штучки" изучать бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение12.12.2018, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть хороший сайт http://mathus.ru/
Там много материалов по прошлым олимпиадам и олимпиадным задачам и разделам математики и физики.

Методички ЗФТШ - не совсем "в цель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение12.12.2018, 12:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
sinx в сообщении #1360640 писал(а):
Через год хочу попробовать написать олимпиаду. Жаль в этом не получилось пойти..
Если что, полезно иметь в виду, что олимпиад (даже только по математике и физике) существует более одной, так что год ждать не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение12.12.2018, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, если человек не справился написать школьный этап Всероссийской ("Всероса"), то на остальные ему замахиваться нет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 17:17 


15/04/17
109
Munin в сообщении #1360690 писал(а):
Есть хороший сайт http://mathus.ru/

Там много материалов по прошлым олимпиадам и олимпиадным задачам и разделам математики и физики.

Спасибо, неплохой сайт
А именно подробных решений нету?
Munin в сообщении #1360718 писал(а):
В общем, если человек не справился написать школьный этап Всероссийской ("Всероса"), то на остальные ему замахиваться нет смысла.

Так я и не пытался, конкретно физикой тогда еще не особо интересовался когда была регистрация, а математику, я через раз ходил в школу и не понял когда там олимпиада
Сейчас у меня есть листок варианта школьной олимпиады с математики, решил все кроме 1, есть еще районная, тут только пару задач получилось из 5

Ах да, я из Украины, я вообще не знаю, как быть если ты не живешь в Киеве, в моем городе только из таких это Всеукраинская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sinx в сообщении #1361341 писал(а):
А именно подробных решений нету?

Если вам нужны подробные решения, вы ещё не олимпиадник :-)
Другой вариант: прорабатывать эти задачи на кружке или с репетитором.

sinx в сообщении #1361341 писал(а):
Так я и не пытался, конкретно физикой тогда еще не особо интересовался когда была регистрация, а математику, я через раз ходил в школу и не понял когда там олимпиада

Иногда приходится особенно клянчить учителя-предметника, чтобы он вам провёл олимпиаду: задачи-то ему присылают, но он не видит смысла проводить её в слабом или средненьком классе.

sinx в сообщении #1361341 писал(а):
Сейчас у меня есть листок варианта школьной олимпиады с математики, решил все кроме 1, есть еще районная, тут только пару задач получилось из 5

Лучше, чем я написал, но тоже есть куда стремиться :-)

Думаю, вы эти задачи можете обсудить на форуме (если районный этап уже закончился).

sinx в сообщении #1361341 писал(а):
Ах да, я из Украины

Тут надо искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 18:51 


15/04/17
109
Munin в сообщении #1361350 писал(а):
Думаю, вы эти задачи можете обсудить на форуме (если районный этап уже закончился).

Да учитель провёл, у нас класс неплохой, просто я как то опоздал
А задачи, ну одну из них я уже topic131758.html в целом я мне кажется разобрался, нужно просто сделать замену на тот модуль $\alpha$, эту фигурную скобку в левую, а выражение с $\alpha$ в правую, ну и там должно стать понятным исходя из определений функций дробной части..
Еще одна задача на геометрию, я её могу решить (Задача про нахождения там какого то угла), но "плохим" способом (через координатный метод), ибо планиметрию нужно решать красиво...

И последняя, можно сказать что я её решил
Найдите трехзначные числа, которые равны сумме факториалов своих цифр. Вроде 145, но вообще не понимаю, как можно прийти к этому ответу аналитически, только если разбирать частные случаи когда есть одинаковые цифры, но ничего не выйдет
$a! + b! + c! = a \cdot 10^2 +  b \cdot 10^1 + c$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sinx в сообщении #1361355 писал(а):
но "плохим" способом (через координатный метод)

Это не плохой способ. Красивые идеи имеют узкую применимость, и поэтому часто подводят, а знать их надо много. Так что если вы знаете способ некрасивый, но мощный, универсальный - смело применяйте его. Это будет зачтено как полное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 20:09 


21/05/16
4292
Аделаида
sinx в сообщении #1361355 писал(а):
как можно прийти к этому ответу аналитически

Никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение14.12.2018, 20:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
sinx в сообщении #1361355 писал(а):
как можно прийти к этому ответу аналитически, только если разбирать частные случаи когда есть одинаковые цифры, но ничего не выйдет

Чисто манипуляциями с формулами, действительно, никак. Для подобного типа задач --- оценки, потом перебор, в общем использование разных соображений. Скажем, можно заметить, что цифры больше 6 в числе быть не может, ибо $7!=5040$. Даже 6 быть не может, потому что тогда число $\geq720$, значит есть $7$, $8$, или $9$. Остается $6^3=216$ возможностей (учитывая, что $0!=1$). Значит число не более $3\cdot5!=360$, откуда первая цифра $1$, $2$ или $3$. Остается 108 возможностей. Потом еще можно учесть соображения четности и делимости и еще сократтить перебор и т.д. Короче, смесь разных методов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение19.12.2018, 22:48 


20/09/09
1902
Уфа
Можно попробовать порешать Задачник Кванта. Журналы Квант есть в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение21.12.2018, 23:24 


20/09/09
1902
Уфа
Интересно, как сейчас поживает ВЗМШ? Слышал, в рыночное время она стала платной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение09.01.2019, 21:18 


20/09/09
1902
Уфа
Есть такая книжка:

Изображение

https://www.mccme.ru/free-books/olymp/KanKov.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Как подготовиться к олимпиаде
Сообщение18.01.2019, 18:24 


20/09/09
1902
Уфа
sinx в сообщении #1361341 писал(а):
Munin в сообщении #1360690 писал(а):
Есть хороший сайт http://mathus.ru/

Там много материалов по прошлым олимпиадам и олимпиадным задачам и разделам математики и физики.

Спасибо, неплохой сайт
А именно подробных решений нету?

В журнале "Квант" ведется рубрика "Задачник Кванта" - задачи повышенной трудности по математике и физике. Там же есть подробные решения по задачам из предыдущих номеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group