2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение11.12.2018, 22:16 


24/06/17
19
Изображение
Изображение

Это отрывок из книжки Шеня "Начала теории множеств". Я понимаю, что доказательство можно провести по индукции, но мне интересно, существует ли способ сделать это как-нибудь изящно через характеристические функции, так же, как в доказательстве теоремы перед заданием (не зря же оно расположено сразу после этого доказательства).

Я что-то не могу придумать. Может быть, кто-нибудь может подсказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение11.12.2018, 23:12 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Надо придумать как выразить характеристическую функцию симметрической разности пары множеств через характеристические функции самих множеств. Что вы предложите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Эту формулу, кажется, можно записать по-разному. Желательно найти такое выражение, которое будет справедливо для любого количества множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 02:27 


24/06/17
19
slavav в сообщении #1360563 писал(а):
Надо придумать как выразить характеристическую функцию симметрической разности пары множеств через характеристические функции самих множеств. Что вы предложите?

Munin в сообщении #1360597 писал(а):
Эту формулу, кажется, можно записать по-разному. Желательно найти такое выражение, которое будет справедливо для любого количества множеств.


Если я не ошибаюсь, она равна их сумме по модулю два. А для $n$ элементов сумме по модулю два всех элементов. Каждую из сумм можно выразить через коньюнкции и дизъюнкции, но там будет рекуррентная формула, из которой у меня не получается вывести итоговую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8420
Цюрих
А через обычное сложение и умножение можете? В итоге нам они ведь понадобятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 02:41 


24/06/17
19
mihaild в сообщении #1360601 писал(а):
А через обычное сложение и умножение можете? В итоге нам они ведь понадобятся.

Вроде бы, вот так.
$\chi_{A \triangle B} = ((1-\chi_A)+(1-\chi_B))(\chi_A+\chi_B) = - {\chi_A}^2 - {\chi_B}^2 + 2\chi_A + 2\chi_B - 2\chi_A \chi_B  = - {\chi_A} - {\chi_B} + 2\chi_A + 2\chi_B - 2\chi_A \chi_B = \chi_A + \chi_B - 2\chi_A \chi_B $

Мне понятно, что если вместо $B$ подставить симметрическую разность $n-1$ множества, а потом раскрутить её рекуррентно так, чтобы остались только сложение и умножение, после всех упрощений как раз итоговая формула и получится. Но мне непонятно, как этот рекуррентный спуск правильно формально провести. Как-то воспользоваться индукцией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 14:56 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Без индукции никуда. Распишите индукционный шаг. Там всё просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 20:19 


24/06/17
19
slavav в сообщении #1360738 писал(а):
Без индукции никуда. Распишите индукционный шаг. Там всё просто.

Нужно доказать, что
$\chi_{A_1 \triangle ... \triangle A_{n}} = \sum\limits_{i}^{n}\chi_{A_i} - 2\sum\limits_{i<j}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}+4\sum\limits_{i<j<k}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}\chi_{A_k}+...+(-2)^{n-1}\prod\limits_{i}^{n}\chi_{A_i}$

База доказана ранее.
Пусть для $n$ формула верна. Докажем её для $n + 1$.

$\chi_{A_1 \triangle ... \triangle A_{n+1}} = \chi_{A{n+1}} + \chi_{A_1 \triangle ... \triangle A_{n}} - 2\chi_{A_1 \triangle ... \triangle A_{n}} \chi_{A{n+1}} = \chi_{A{n+1}} + \sum\limits_{i}^{n}\chi_{A_i} - 2\sum\limits_{i<j}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}+4\sum\limits_{i<j<k}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}\chi_{A_k}+...+(-2)^{n-1}\prod\limits_{i}^{n}\chi_{A_i} - 2\sum\limits_{i}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_{n+1}} + 4\sum\limits_{i<j}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}\chi_{A_{n+1}}-8\sum\limits_{i<j<k}^{n}\chi_{A_i}\chi_{A_j}\chi_{A_k}\chi_{A_{n+1}}+...+(-2)^{n}\prod\limits_{i}^{n+1}\chi_{A_i} = \sum\limits_{i}^{n+1}\chi_{A_i} - 2\sum\limits_{i<j}^{n+1}\chi_{A_i}\chi_{A_j}+4\sum\limits_{i<j<k}^{n+1}\chi_{A_i}\chi_{A_j}\chi_{A_k}+...+(-2)^{n}\prod\limits_{i}^{n+1}\chi_{A_i}$

Просуммировав эту формулу по объединению всех множеств, получаем формулу из задания. Всё верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 20:32 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность симметрической разности из n элементов
Сообщение12.12.2018, 20:55 


24/06/17
19
Здорово, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group