2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 12:09 


11/07/16
81
Добрый день. Появилась задачка, которая меня заинтересовала, надеюсь, вам она тоже покажется занимательной.
Пусть имеется графически заданная функция $P(t)$ — вероятность наступления интересующего нас события $A$. В дополнение она является периодической с периодом $T_0$ и четной. Нас интересует среднее за период значение этой вероятности, т.е. $\overline{P(t)}$.
Мои рассуждения были такие:
1)Сразу отметаем в сторону $\overline{P(t)} = \frac{1}{T_0}\int\displaylimits_{0}^{T_0}P(t)dt$, т.к. функция задана неявно.
2)Можно решать численно, дробя временные промежутки до конечных размеров, но это мне показалось нерациональным и недостаточно точным.
В конце концов я пришел к мысли, что интеграл лучше заменить суммой дельта-функций \begin{equation}\overline{P(t)} = \frac{1}{T_0}\overline{\sum_{i=0}^{\infty}s_i\delta(t-t_i)}\end{equation}$$
где весовые коэффициенты $s_i$ выбираются из соображений нормировки: $$\sum_{i=0}^{\infty}s_i\delta(t-t_i) = 1$$
Вопрос состоит в вычислении средней суммы дельта-функций (1), я не припоминаю как это делается. И насколько рационален такой подход?
P.S. были у меня еще мысли разложить в ряд Фурье нашу функцию по синусам, но коэффициенты взять неоткуда, хотя такую сумму, наверное, было бы проще вычислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 14:20 


11/07/16
81
Поправка: сведений о четности или нечетности функции нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Astroid в сообщении #1359507 писал(а):
$\overline{P(t)} = \frac{1}{T_0}\overline{\sum_{i=0}^{\infty}s_i\delta(t-t_i)}$
Левая часть зависит от $P$, правая нет. Непорядок...

Вообще если у вас функция задана графически - придется считать численно. Есть много численных методов, которым требуются только значения функции в точках, их можно найти по графику. Что-то лучшее вряд ли удастся придумать.
Astroid в сообщении #1359507 писал(а):
т.к. функция задана неявно
Так графически или неявно? (неявное задание - это задание функции как решения уравнения $F(f(x), x) = 0$, и с графиком оно никак не связано)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 14:54 


11/07/16
81
Да, графически именно. Спасибо, что поправили.
Левая часть просто представляет из себя среднюю по периоду вероятность. Значит справа весовым параметром $s_i$ должна быть $P(t_i)$, вы на это намекаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 19:49 


05/08/17
43
Astroid в сообщении #1359507 писал(а):
Добрый день. Появилась задачка, которая меня заинтересовала, надеюсь, вам она тоже покажется занимательной.
Пусть имеется графически заданная функция $P(t)$ — вероятность наступления интересующего нас события $A$. В дополнение она является периодической с периодом $T_0$ и четной. Нас интересует среднее за период значение этой вероятности, т.е. $\overline{P(t)}$.
Не надо усложнять, если вы график смогли нарисовать, то это "хорошая" функция, не должно никаких проблем быть. Проблема с самой $t$ может быть (это которая в $P(t)$), вдруг некоторые значения $t$ более вероятны, чем другие? (Много причин может быть почему при выборе $t$ не равновозможны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение07.12.2018, 20:49 


11/07/16
81
Papazol
В рамках данной задачи предлагаю считать $t$ равномерным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 01:03 


16/02/10
258
Astroid в сообщении #1359507 писал(а):
Добрый день. Появилась задачка, которая меня заинтересовала, надеюсь, вам она тоже покажется занимательной.
Пусть имеется графически заданная функция $P(t)$ — вероятность наступления интересующего нас события $A$. В дополнение она является периодической с периодом $T_0$ и четной.

Итак, $P(t)$ - вероятность наступления события $A$ к моменту времени $t$. И задана на некотором периоде (финитна). Тогда она монотонно возрастает от 0 до 1 на этом периоде и не может быть четной. Если это плотность вероятности, то ее среднее значение на периоде всегда будет $\frac{1}{T_0}$.
Цитата:
Нас интересует среднее за период значение этой вероятности, т.е. $\overline{P(t)}$.

А что это за показатель? В чем его смысл? Может быть все-таки речь идет о среднем значении времени наступления события на периоде?.
Цитата:
Мои рассуждения были такие:
1)Сразу отметаем в сторону $\overline{P(t)} = \frac{1}{T_0}\int\displaylimits_{0}^{T_0}P(t)dt$, т.к. функция задана неявно.

Так все-таки задана графически или задана неявно?
Цитата:
2)Можно решать численно, дробя временные промежутки до конечных размеров, но это мне показалось нерациональным и недостаточно точным.
В конце концов я пришел к мысли, что интеграл лучше заменить суммой дельта-функций \begin{equation}\overline{P(t)} = \frac{1}{T_0}\overline{\sum_{i=0}^{\infty}s_i\delta(t-t_i)}\end{equation}$$
где весовые коэффициенты $s_i$ выбираются из соображений нормировки: $$\sum_{i=0}^{\infty}s_i\delta(t-t_i) = 1$$

"дробя временные промежутки до конечных размеров," "интеграл лучше заменить суммой дельта-функций" Что значат эти абсурдные фразы?
Цитата:
Вопрос состоит в вычислении средней суммы дельта-функций (1), я не припоминаю как это делается. И насколько рационален такой подход?

Нет такого вопроса. Не существует никакой "средней суммы дельта-функций".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 07:08 


05/08/17
43
Непонятно, в каком смысле автор темы употребляет слово "вероятность". Вообще, задача похожа на поиск мат.ожидания.

Попробую понять на конкретном примере. Допустим, есть некоторая последовательность отрезков-периодов $[n;n+1), n\in\mathbb{N}$. Допустим, мы бросаем кубик и наше событие $P(t)$ - это выпадение 6 очков. Пусть $P(n+t) =t/2,  t\in[0;1)$, т.е., если мы на большом количестве периодов посмотрим, то увидим, что в при броске начале периода шестерка почти не выпадает, а при броске в конце периода выпадает с вероятностью $1/2$ (т.е. в половине случаев).
Вопрос - какова вероятность получить шестерку при броске в случайный момент $t\in[0;1)$? Причем при решении мы не имеем формулы $P(n+t) =t/2,  t\in[0;1)$, а есть только график(картинка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 10:16 


11/07/16
81
VPro
Papazol
Хорошо, отвечу в обратном порядке авторам. Действительно, давайте, чтобы формализовать процесс назовем $\overline{P(t)}$ мат. ожиданием величины $P(t)$. Как уже и говорили выше, $P(t)$ в свою очередь является вероятностью наступления события $A$ в промежутке $[0; T_0]$. Не понимаю, откуда было взято утверждение о монотонном возрастании $P(t)$. Единственное, чему оно должно удовлетворять — это условию нормировки, то есть $$\int\displaylimits_0^{T_0}P(t)dt = 1.$$ А вот $t$ действительно монотонно возрастает (это просто время).
В чем смысл такого мат ожидания? Я вам отвечу. Вот представьте себе висящую сосульку, под которой мы стоим целый год (период). Меня интересует, с какой вероятностью, простояв год под сосулькой, она на меня упадет (событие А).
Абсурдные фразы? Вы меня, конечно, извините, но вы слышали что-нибудь о численных методах? Об определении определенного интеграла вообще? Все что я сделал, это разбил временные промежутки на бесконечное количество дельта-функций, не делая предельный переход в интеграл.
То что такой вопрос не был задан до этого момента еще не значит, что его нет. Меня интересует дальнейших ход решения или альтернативные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 11:07 


05/08/17
43
Ну, я не сказал, что ваша задача это про мат.ожидание, я сказал, что она чем-то похожа и попытался разобраться на конкретном примере. Попытался четко сформулировать, рассуждал так чтобы было понятно другому математику. Тот пример, который привел он верен или нет? правильно ли я понял?

Что касается решения, то я бы просто нашел площадь под кривой и разделил на длину периода (т.е. нашел бы высоту прямоугольника с тем же основанием и такой же площади что и криволинейная трапеция) и далее использовал полученный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 12:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astroid в сообщении #1359728 писал(а):
Как уже и говорили выше, $P(t)$ в свою очередь является вероятностью наступления события $A$ в промежутке $[0; T_0]$. Не понимаю, откуда было взято утверждение о монотонном возрастании $P(t)$.
Если $P(t)$ — вероятность наступления события на $[0;t]$, то на $(t;t'], t'>t$ она не может быть отрицательной, потому $P(t')\geqslant P(t)$. Так что если $P$ периодическая, она должна быть постоянной. Это значит, что постановку задачи надо переделывать.

Astroid в сообщении #1359728 писал(а):
Единственное, чему оно должно удовлетворять — это условию нормировки, то есть $$\int\displaylimits_0^{T_0}P(t)dt = 1.$$
Это требуют от плотности вероятности, хотя условие периодичности $P$ не даёт считать $P$ и плотностью.

Astroid в сообщении #1359728 писал(а):
А вот $t$ действительно монотонно возрастает (это просто время).
Эта фраза или бессмысленная (если говорить о переменной), или тривиальная (если говорить о тождественной функции).

Astroid в сообщении #1359728 писал(а):
То что такой вопрос не был задан до этого момента еще не значит, что его нет.
Про сосульку-то? Задан наверно уж давно, и с ответами. Если сосулька, например, ведёт себя как радиоактивное ядро, ответ вам даст экспоненциальное распределение, а именно его функция распределения; если вашу $P$ взять ею, тогда не надо никаких средних считать, надо просто взять интеграл и ни на что его не делить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 13:24 


11/07/16
81
arseniiv
Вы правы, плотностью её считать нельзя. Тогда подходит изначальное условие нормировки в виде $$\sum_0^{\infty}P(t_i)\delta(t-t_i) = 1$$
Но не могу все же понять Ваше требование о том, что вероятность должна быть постоянной. На $\left(t; t'\right]$ при $t'>t$ $P(t)$ вовсе не должна быть отрицательной, она просто может уменьшиться, к примеру с 0.1 до 0.05. Представьте себе, что, к примеру, весной в оттепель вероятность падения сосульки гораздо выше, чем летом, когда сосулек в принципе нет. Отрицательной как раз могла бы быть плотность этой вероятности, как я считаю.
Спасибо за идею с радиоактивным ядром, мне бы не пришло в голову.
UPD: подумавши хорошенько, я понял, что даже если в промежутке будут нули функции, то ненулевые же промежутки тоже нужно заполнять бесконечным числом дельта-функций, а так как у каждой из них должен быть вес, то нормировка выйдет за пределы 1 или получится математический абсурд в виде бесконечно малых вероятностей, что в корне противоречит физической интерпретации. С этим я отказываюсь от дельта-функций и лучше применю тот же метод средних прямоугольников. Или попробую разобраться в предложенном arseniiv варианте с распадом ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 15:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Astroid в сообщении #1359746 писал(а):
Но не могу все же понять Ваше требование о том, что вероятность должна быть постоянной. На $\left(t; t'\right]$ при $t'>t$ $P(t)$ вовсе не должна быть отрицательной, она просто может уменьшиться, к примеру с 0.1 до 0.05.
Переформулирую: если $P(t') < P(t)$, то вероятность произойти событию на промежутке $(t; t']$ равна $P(t') - P(t) < 0$.

Astroid в сообщении #1359746 писал(а):
Представьте себе, что, к примеру, весной в оттепель вероятность падения сосульки гораздо выше, чем летом, когда сосулек в принципе нет.
Можно всё себе представить — с другой постановкой задачи, где $P$ не функция распределения.

Вообще распад ядра я привёл как простой пример, у которого возможно хоть какое-то отношение к тому, что вам интересно. Вероятно, вам нужно не это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 15:32 


16/02/10
258
Astroid в сообщении #1359728 писал(а):
VPro
Papazol
Хорошо, отвечу в обратном порядке авторам. Действительно, давайте, чтобы формализовать процесс назовем $\overline{P(t)}$ мат. ожиданием величины $P(t)$. Как уже и говорили выше, $P(t)$ в свою очередь является вероятностью наступления события $A$ в промежутке $[0; T_0]$. Не понимаю, откуда было взято утверждение о монотонном возрастании $P(t)$. Единственное, чему оно должно удовлетворять — это условию нормировки, то есть $$\int\displaylimits_0^{T_0}P(t)dt = 1.$$ А вот $t$ действительно монотонно возрастает (это просто время).
В чем смысл такого мат ожидания? Я вам отвечу. Вот представьте себе висящую сосульку, под которой мы стоим целый год (период). Меня интересует, с какой вероятностью, простояв год под сосулькой, она на меня упадет (событие А).
Абсурдные фразы? Вы меня, конечно, извините, но вы слышали что-нибудь о численных методах? Об определении определенного интеграла вообще? Все что я сделал, это разбил временные промежутки на бесконечное количество дельта-функций, не делая предельный переход в интеграл.
То что такой вопрос не был задан до этого момента еще не значит, что его нет. Меня интересует дальнейших ход решения или альтернативные.

Ваши попытки что-то прояснить еще более абсурдны. Если, как вы говорите, "$P(t)$ в свою очередь является вероятностью наступления события $A$ в промежутке $[0; T_0]$", то $P(t)$ просто число $P$, а не функция зависящая от времени. И тогда ответ на ваш вопрос "с какой вероятностью, простояв год под сосулькой, она на меня упадет (событие А)?" очевиден - с вероятностью $P$. С другой стороны условие нормировки говорит о том, что $P(t)$ - финитная плотность вероятности с носителем на периоде. И тогда ответ на ваш вопрос не менее очевиден - с вероятностью 1.
За сим откланиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на среднее значение вероятности
Сообщение08.12.2018, 16:08 


11/07/16
81
arseniiv
Я нигде и не называл $P(t)$ распределением вероятности! В моем смысле это функция, которая каждому моменту времени ставит в соответствие число - вероятность события А.VPro
Да, нагородил огород с я с этим $P(t)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group