2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 19:00 


18/11/18
7
Я нашёл определение скалярного произведения тензора на вектор. Но, к сожалению, там ничего не говорится про компоненты тензора. Используются так называемые вектора, из которых состоит тензор. Ну те самые, которые в геометрическом определении тензора 2 ранга есть. Например, тензор 2 ранга в двумерном пространстве можно изобразить через 2 вектора и тд.
Но если нам дан тензор 2 ранга своими компонентами, а не векторами, как я могу определить скалярное произведение тензора на вектор?
То есть, вот, например, заданы компоненты тензора:
$$\begin{pmatrix}
 1 & 2 & 3 \\
 0 & 1 & 5 \\
 1 & 0 & 2
\end{pmatrix}$$
Пусть компоненты будут не 2 раза ковариантными, а 2 раза контравариантными. Как тогда быть.
Как умножить скалярно его на вектор.
Была вроде теорема, что у тензора, заданного дважды ковариантными компонентами, компоненты состоят из координат векторов, которые мы можем увидеть в геометрическом определении тензора 2 ранга.
Вот там как раз можно извлечь вектора и воспользоваться скалярным произведением.
Помогите, пожалуйста, а то никак не понимаю!
Можно какой-нибудь пример с цифрами, а не формулами, если возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 19:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
korney36 в сообщении #1358515 писал(а):
Например, тензор 2 ранга в двумерном пространстве можно изобразить через 2 вектора и тд.
Неа. Можно представить элемент $U\otimes V$ как $\dim U$ элементов $V$ только если в $U$ выделен базис (например это координатное пространство $K^n$). Иначе такое представление неестественно. Если же говорится о компонентах тензора $A\in V\otimes V$ в некотором базисе $V$, то это тоже не будет «2 вектора», это будет набор чисел, которые можно бы интерпретировать как координаты некоторых векторов, но эти векторы будут меняться от базиса к базису.

korney36 в сообщении #1358515 писал(а):
Я нашёл определение скалярного произведения тензора на вектор. <…> Как умножить скалярно его на вектор.
А как бы вы умножали вообще, вот по найденному определению?

-- Пн дек 03, 2018 21:46:43 --

Вопросы потому что лично мне не попадалось никакого выделенного «скалярного произведения тензора на вектор». Видимо, под этим понимается обычное тензорное произведение с какой-то свёрткой, но лучше знать наверняка, а не гадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korney36 в сообщении #1358515 писал(а):
Я нашёл определение скалярного произведения тензора на вектор.

Где вы его нашли? И приведите его дословно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 21:17 


18/11/18
7
arseniiv в сообщении #1358528 писал(а):
Вопросы потому что лично мне не попадалось никакого выделенного «скалярного произведения тензора на вектор». Видимо, под этим понимается обычное тензорное произведение с какой-то свёрткой, но лучше знать наверняка, а не гадать.

Я читаю учебник автора Ю.И. Димитриенко "Тензорное исчисление". Вот, как даётся геометрическое определение тензора второго ранга (скрин, чтобы не загромождать)
https://prnt.sc/lq7ub5
Вот, как определяется скалярное произведение тензора на вектор (ну или скалярное умножение):
https://prnt.sc/lq7w78
Видимо автор понимает, что базис декартов, поэтому без разницы, какие компоненты, дважды ковариантные или дважды контравариантные и он имеет ввиду скалярное умножение только в декартовом прямоугольном базисе? А если компоненты заданы не в декартовом базисе? То это считать, как свёртку тензора и вектора, ну например через разложение в диадном базисе? Просто там это не как свёртка записывается,а через скалярное произведение векторов (через скобочки и 2 вектора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korney36 в сообщении #1358575 писал(а):
Я читаю учебник автора Ю.И. Димитриенко "Тензорное исчисление".

Выкиньте эту гадость немедленно куда подальше. Автор обманывает вас в каждом слове.

Тензоры обозначаются не так. Тензоры строятся не так. Операция называется не так - не "скалярным произведением" ни в коем случае, просто потому что результат не скаляр!

-- 03.12.2018 21:43:39 --

korney36 в сообщении #1358575 писал(а):
То это считать, как свёртку тензора и вектора

Да, фактически это свёртка тензора и вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 21:57 


18/11/18
7
Munin в сообщении #1358585 писал(а):
Выкиньте эту гадость немедленно куда подальше. Автор обманывает вас в каждом слове.

Тензоры обозначаются не так. Тензоры строятся не так. Операция называется не так - не "скалярным произведением" ни в коем случае, просто потому что результат не скаляр!

-- 03.12.2018 21:43:39 --
Да, фактически это свёртка тензора и вектора.

Всё, спасибо, теперь я понял, что такое тензоры полностью. И никаких скалярных умножений нет. Есть лишь свёртки, поднятие, опускание индексов, тензорное умножение, умножение на число, сложение и тд. А то реально автор путает читателя, пойду лучше другой учебник почитаю, хорошо, что я его не купил). И смысл так материал подавать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 22:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Запоздалый пост.)
М-да, неужели автор книги решил, что так получится быстрее и понятнее, чем более привычным способом…

Действительно, вероятнее всего, записи $[\mathbf e_1\,\mathbf a\,\mathbf e_2\,\mathbf b]$ соответствует в привычной записи тензор $\mathbf e_1\otimes\mathbf a + \mathbf e_2\otimes\mathbf b$ (в индексах $(\mathbf a\otimes\mathbf b)^{ij} = a^ib^j$), а те его произведения в индексной записи будут $(T\cdot\mathbf v)^i \equiv T^{ij}g_{jk}v^k$ и $(\mathbf v\cdot T)^i \equiv v^jg_{jk}T^{ki}$. Но раз у человека уже с самого начала пространство евклидово, не понимаю, почему бы не рассматривать только линейные операторы: они будут взаимно однозначно соответствовать любым тензорам второго ранга, и изображать их можно так же (некий базис и куда он переходит), и притом не нужно скалярное произведение в операции втыкать, останутся просто применения оператора к вектору и сопряжённого оператора к соответствующему ковектору.

P. S. Можно же было заскриншотить только непосредственно страницы? Вроде все программы это позволяют.

Munin в сообщении #1358585 писал(а):
Тензоры обозначаются не так. Тензоры строятся не так.
Ну в принципе никто не запретит, но это всё ходить за спичками через китай. «Скалярное» в названии тоже можно объяснить, не по типу результата, а по тому, что внутри используется скалярное произведение, хотя выбор слов действительно неудачный.

korney36 в сообщении #1358594 писал(а):
Есть лишь свёртки, поднятие, опускание индексов, тензорное умножение, умножение на число, сложение и тд.
Да и поднятие с опусканием — это тоже свёртки с метрическим тензором $g$ (скалярным произведением). Умножение на число в принципе тоже можно считать тензорным умножением на скаляр: скаляр ведь тоже частный случай тензора, как и вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение03.12.2018, 22:46 


18/11/18
7
Ну да, по смыслу всего 2 операции в тензорном исчислении: свёртка (понижающая ранг тензора) и тензорное произведение (повышающее ранг тензора). Спасибо Вам, Вы меня из дизморали вытащили, а то я думал, что совсем уже тупой стал, а это просто я учебник из Википедии не совсем хороший выбрал. (Просто в Википедии внизу каждой статьи выскакивают списки литературы...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
arseniiv в сообщении #1358598 писал(а):
Да и поднятие с опусканием — это тоже свёртки с метрическим тензором

А почему именно с метрическим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так сложилась традиция. С другими тоже пробовали - получались не поднятия с опусканиями, а фигня какая-то :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Нет, с точки зрения физики всё понятно - минимально-достаточный вариант.
А "математически"?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 01:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кажется, понял вопрос. Чтобы опустить/поднять индекс, надо свернуть с билинейной формой на $V$/$V^*$. Чтобы это было сколько-то естественным, надо чтобы форма была естественной. Совсем естественной для любого пространства нету, смотрим другие: скалярное произведение, симплектическая форма, вообще произвольная билинейная форма (или может невырожденная). Про пространства с последней я ничего интересного не знаю, а первый вариант мы уже видели — посмотрим на симплектическую. Опускания-поднятия через неё будут удовлетворять $a^ib_j + a_ib^j = 0$. Почему такое не используется — наверно, потому что пространства со скалярным произведением и (псевдо)римановы многообразия разошлись широко первее и заняли обозначение, плюс, возможно, потому что к нечётномерным пространствам симплектическую структуру не приделаешь, а скалярное произведение некапризное. Всё это мои личные догадки.

-- Вт дек 04, 2018 03:24:57 --

Ну и ещё эрмитовы формы, конечно, популярны. Не знаю, используют ли их с индексной записью. Если да, наверняка опускают и поднимают ими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
arseniiv в сообщении #1358655 писал(а):
Кажется, понял вопрос.

Примерно - вопрос был не настолько суров :mrgreen:

arseniiv в сообщении #1358655 писал(а):
Совсем естественной для любого пространства нету, смотрим другие: скалярное произведение

Так с чего бы скалярное произведение в одном пространстве, а метрика в другом - это естественно?

-- 04.12.2018, 01:30 --

Более того, когда переходят к "возмущениям" от этого отказываются...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Geen в сообщении #1358658 писал(а):
Так с чего бы скалярное произведение в одном пространстве, а метрика в другом - это естественно?

Как это? Оба в одном.

arseniiv в сообщении #1358655 писал(а):
Почему такое не используется

Используется, только не называется опусканием-поднятием. Там лишний минус приводит к тому, что надо сделать гимнастику два раза, чтобы вернуться в исходную точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросик по тензорам 2 ранга.
Сообщение04.12.2018, 02:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Поднятие и опускание даст минус? Интересно! (Симплектическая структура прошла мимо меня.)

-- Вт дек 04, 2018 04:15:53 --

(Кстати а там вообще есть естественный способ получить симплектическую форму на ковекторах? Вдруг знак нельзя выбрать. А я тут про поднятие индексов.)

-- Вт дек 04, 2018 04:17:51 --

Кстати недавно узнал из книжки про квантовые поля (про поля ничего так и не понял, всё страшно) естественные ортогональную и симплектическуе структуры на $V\oplus V^*$. Раньше вообще не догадался бы взять сумму $V$ и $V^*$. Упражнение для тех кто не знал тоже: теперь можете вывести!

-- Вт дек 04, 2018 04:18:56 --

Надеюсь, не поругают за оффтоп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group