2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В последние годы стал замечать и я, и другие коллеги, что размеры математических классов растут (и для математиков, и для нематематиков), несмотря на то, что общее количество студентов в университете если и растет, то гораздо медленнее. При этом общий уровень снижается (хотя верхний слой остается на прежнем уровне), и растет жульничество. Если 20 лет назад это было исключительным, то на математических курсах для нематематиков оно стало нормой жизни. Деканат "борется" с этим помещая везде, где ни попадя, грозные дацзыбао.

Пошел поговорить на эту тему с замзавкафедрой по учебной работе. Ну и он подтвердил (и добавил деталей):

Это не только математика. Вообще студенты стали брать гораздо больше science, и меньше social & political science и humanities. Причины две:
Общая. Студенты поняли, где зарабатывают деньги.
Демография. Резко выросло количество иностранных (в первую очередь, китайских) студентов. При этом речь идет именно об иностранных студентах, т.е. тех, кто не имеет ни канадского гражданства, ни хотя бы постоянного проживания в Канаде (то, что в США называется "гринкард"). Они, кстати, платят гораздо больше за курсы (раза в 2--3). И их интересуют "денежные" специальности, и в любом случае, мало интересует английская литература эпохи возрождения. Тут подна из причин: Китай стал гораздо богаче (ну, есть еще и Гонконг, который всегда был богатым, и Тайвань, который все более и более отстает).
Все это относится не только к Университету Торонто, но и ко многим канадским и американским университетам. Дело дошло до того, что пару лет назад раскрыли подпольного спеца по подделке дипломов университета Йорка для китайских заказчиков (Dork University, Karl!)

Т.е. можно говорить о "малой китайской культурной революции". А как с этим в России? Европе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 07:51 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
http://rsdn.org/forum/education/7276931.flat

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1358359 писал(а):
Т.е. можно говорить о "малой китайской культурной революции". А как с этим в России?

Китайцы в Россию (почти) не ездят. Так что, какие бы изменения ни происходили в этой прослойке, на общую статистику они влияют незначительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 14:29 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1358434 писал(а):
Китайцы в Россию (почти) не ездят.
За исключением туристов. Которых в некоторых местах толпы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 14:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1358434 писал(а):
Китайцы в Россию (почти) не ездят.
У нас в институте (химический вуз, готовит в том числе специалистов для ядерной энергетики) неоднократно были замечены (по крайней мере, когда я учился, около 20 лет назад) студенты из Ирана и КНДР. Что, как мне кажется, неудивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1358434 писал(а):
Китайцы в Россию (почти) не ездят. Так что, какие бы изменения ни происходили в этой прослойке, на общую статистику они влияют незначительно.
У нас такую "культурную революцию" двигают китайцы. В России что-то подобное может происходить (значительный сдвиг массы студентов), причем возможно по другим причинам и в другом направлении

-- 03.12.2018, 06:44 --

rockclimber в сообщении #1358437 писал(а):
У нас в институте (химический вуз, готовит в том числе специалистов для ядерной энергетики) неоднократно были замечены (по крайней мере, когда я учился, около 20 лет назад) студенты из Ирана и КНДР. Что, как мне кажется, неудивительно.

Вообще-то до того как Н.С.Хрущев (я понимаю, это несколько больше 20 лет назад) рассорился с Мао Цзе Дуном, китайские студенты были очень заметны (по рассказам старших коллег). А в 70х и позднее--вьетнамские.

Но я был месяц назад на конференции в РУДН (бывший УДН им Лумумбы) на факультете, который возле Донского монастыря, и удивился малому количеству представителей зарубежья. Тоже ведь "малая культурная революция"

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 16:12 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1358359 писал(а):
А как с этим в России? Европе?


Про Россию не скажу. Знакомые из Европы говорят, что спрос на образование в сфере естественных наук и математики сильно вырос в последние годы, но какое отношение к этому имеют китайцы и имеют ли вообще - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Munin в сообщении #1358434 писал(а):
Китайцы в Россию (почти) не ездят

Исследований не проводил, конечно, но в той части Московской области, где я обитал последнее время, это не совсем так.
Достаточно плотная микро-диаспора китайцев имеется (имелась, по крайней мере).
Не знаю, откуда они тут взялись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1358437 писал(а):
У нас в институте... неоднократно были замечены... студенты из Ирана и КНДР.

Я не про это. Разумеется, студенты есть. Разница между "на факультете учится несколько китайцев" и "факультет преимущественно заполнен китайцами".

Red_Herring в сообщении #1358438 писал(а):
В России что-то подобное может происходить (значительный сдвиг массы студентов)

Не раньше, чем в России появятся "денежные специальности". Увы, самыми "денежными" последние 30 лет остаются специальности экономические, юридические и госуправления (чиновничьи). Возможно, в последнее время растёт популярность силовиков как направления карьеры. Но никаких резких сдвигов.

Science & engineering в таком ужасном запущении, что удивляет слишком малое количество техногенных катастроф в России - всё должно рушиться на каждом шагу. Возможно, спасают производства, налаженные ещё в СССР (а сейчас разлаженные, но как-то работающие), плюс дешёвый, но не абсолютно некачественный импорт. ("Импортозамещение", провозглашённое в 2014, видимо, ещё не успело ударить по-крупному.) Из сравнительно более живых отраслей engineering (пусть и только в столицах) - программирование.

Главные профессии России - водитель и продавец - высшего образования не требуют.

-- 03.12.2018 16:45:36 --

Munin в сообщении #1358475 писал(а):
Science & engineering в таком ужасном запущении

Формально вузы есть, и студенты в них учатся. Фактически для них нет рабочих мест, студенты это прекрасно осознают, и обучение сводится к "отсидеть и получить корочку", поскольку корочки - фетиш при приёме на работу (даже там, где фактически не нужны). От этого страдают те проценты студентов, которые на самом деле хотят чему-то научиться и работать по специальности - или не хотят, но жизнь забросила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 16:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1358475 писал(а):
Science & engineering в таком ужасном запущении, что удивляет слишком малое количество техногенных катастроф в России - всё должно рушиться на каждом шагу.
Не должно. Я был на производственной практике в 2001-м году на заводе в Москве. Все оборудование - импортное. Остался один цех, но там оборудование было (вы таки будете смеяться!) чуть ли не дореволюционное. Его тоже собирались модернизировать в будущем. Подозреваю, что в 2018-м году все предприятия можно смело поделить на две группы: работающие на новом импортном оборудовании и не работающие вообще. Не входящие в эти группы предприятия будут составлять пренебрежимо малую долю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 17:20 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1358475 писал(а):
Увы, самыми "денежными" последние 30 лет остаются специальности экономические, юридические


Есть такое. Хотя за пределами консалтинга и крупных транснациональных и российских компаний с зарплатами тоже все крайне плохо.

Munin в сообщении #1358475 писал(а):
госуправления (чиновничьи)


Хорошие зарплаты только у очень небольшого количества людей в этой сфере. Всем остальным остается только коррупция и 13 тысяч рублей в месяц как у секретарей судебного заседания.

Munin в сообщении #1358475 писал(а):
"Импортозамещение", провозглашённое в 2014, видимо, ещё не успело ударить по-крупному.


К счастью, дело в основном ограничилось болтологией.

Munin в сообщении #1358475 писал(а):
Из сравнительно более живых отраслей engineering (пусть и только в столицах) - программирование.


Еще инженерные специальности, связанные со строительством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1358483 писал(а):
Все оборудование - импортное.

Нельзя просто привезти импортное оборудование. Его надо хоть и не изготавливать, то хотя бы настраивать. А сейчас уже и этого (почти) не умеют.

kry в сообщении #1358489 писал(а):
К счастью, дело в основном ограничилось болтологией.

К несчастью, нет. Некоторые вполне рьяно "взяли под козырёк". Например, https://fixik-papus.livejournal.com/tag/импортозамещение (слабонервным запастись валидолом).
(Переехало сюда: https://fixik-papus.dreamwidth.org/tag/импортозамещение.+неудачно. часть записей потерялась - большая, кажется. Можно попробовать посмотреть в интернет-архиве.)

kry в сообщении #1358489 писал(а):
Еще инженерные специальности, связанные со строительством.

Не-а. В строительстве - деньги, но инженеры там "не нужны". Что-то импортируют с Запада, немного гастарбайтеров с Юга - и готово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 18:09 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1358500 писал(а):
Некоторые вполне рьяно "взяли под козырёк".


Единичные случаи есть, но в масштабах страны - не взяли. И это во многом спасает.

Munin в сообщении #1358500 писал(а):
но инженеры там "не нужны".


Еще 3-4 года назад были очень нужны, знаю об этом из первых рук. Сейчас у девелоперов большие проблемы, поэтому спрос на инженеров упал. Впрочем, у кого нет проблем сейчас в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1358502 писал(а):
Единичные случаи есть, но в масштабах страны - не взяли.

Достаточно одного "рьяного" где-нибудь в региональном чём-нибудь, чтобы весь регион пострадал. Не буду спорить. Вы явно не хотите слушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Малая культурная революция
Сообщение03.12.2018, 18:23 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1358504 писал(а):
Достаточно одного "рьяного" где-нибудь в региональном чём-нибудь, чтобы весь регион пострадал.


Смотря где и как будут действовать такие "рьяные". То, что технологические аварии происходят, но они все-таки не приводят к совсем катастрофическим последствиям показывает, что пока ситуация держится. До поры до времени.

Munin в сообщении #1358504 писал(а):
Не буду спорить.


Я с вами не спорил. Лишь указал на то, что в масштабах страны никакого особого "импортозамещения" не произошло. Это не исключает отдельного маразма на местах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group