2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Англоязычный учебник по анализу
Сообщение01.12.2018, 08:35 


01/12/18
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, лучший учебник по математическому анализу на английском языке (желательно из тех, которые используются в американских университетах). Друг показал мне несколько англоязычных книг и учебников по статистике, и я был просто поражён, насколько американские учебники проще для понимания, чем безнадёжно устаревшее советское дерьмо мамонта в любых его проявлениях. Полагаю, качественно изучить матанализ будет намного проще по качественным англоязычным книгам (других иностранных языков, к сожалению, не знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник по математическому анализу [литература]
Сообщение01.12.2018, 10:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1473
деревня Инет-Кельмында
Не разделяю вашей оценки, и не только я, многие из советских учебников переведены на английский.

По сути вопроса, если точно нужен Analysis, а не Calculus,
можно почитать обсуждение здесь
https://math.stackexchange.com/question ... -vs-abbott
или здесь
https://math.stackexchange.com/question ... ugh-abbott :D
или здесь
https://math.stackexchange.com/question ... l-analysis

 Профиль  
                  
 
 Re: Англоязычный учебник по анализу
Сообщение01.12.2018, 13:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Weasel5 в сообщении #1357911 писал(а):
безнадёжно устаревшее советское дерьмо мамонта в любых его проявлениях
Это не только оскорбительно, но и по существу полная чушь, написано человеком, не понимающим предмета от слова совсем!

Вот, например, есть популярный годный учебник M.Artin, Algebra. Я когда его смотрел, подумал, грешным делом, не списан ли частично Кострикин с него. Ан оказалось нет: учебник Кострикина на 15 лет раньше появился! Так что, скорее всего, списывание шло в другую сторону... :lol: (Ну, конечно, не списывание, а Артин, вполне возможно, ознакомился с отечественными подходами и воплотил их на свой лад).

 Профиль  
                  
 
 Re: Англоязычный учебник по анализу
Сообщение01.12.2018, 14:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Weasel5 в сообщении #1357911 писал(а):
Друг показал мне несколько англоязычных книг и учебников по статистике, и я был просто поражён, насколько американские учебники проще для понимания, чем безнадёжно устаревшее советское дерьмо мамонта в любых его проявлениях.

1. Здесь надо отметитить, что "англоязычные книги и учебники по статистике" делятся на две категории: а. "Статистика для умственно-отсталых" ("Statistics for dummy", для психологов, политологов, юристов, дантистов), которые "проще для понимания" и похоже, что именно они вас так поразили; б. учебники для магистров-аспирантов, которые того же уровня сложности, как и добротные советские учебники Ивченко-Медведева и Боровкова, рассчитанные, прежде всего,на математиков и требующие некоторого интеллектуального усилия для их чтения.
2. Судя по тому что вы еще не освоили мат.анализ, вы еще не доросли до "дерьма мамонта" (и уж тем более делать оценки учебникам), для чтения которого необходимо кроме матана также знать и реальный, комплексный и функциональный анализ. Стандартный американский graduate-курс по статистике "Theory of Point Estimation. Lehmann, Casella" того же уровня сложности, что и Боровков, мало изменился за последние 35 лет, хотя некоторые современные добавления, конечно, присутствуют в последних изданиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Англоязычный учебник по анализу
Сообщение01.12.2018, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dsge в сообщении #1357954 писал(а):
реальный... анализ

По-русски всё-таки действительный или вещественный анализ (real analysis).

 Профиль  
                  
 
 Re: Англоязычный учебник по анализу
Сообщение01.12.2018, 20:08 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Munin в сообщении #1357969 писал(а):
По-русски всё-таки действительный или вещественный анализ (real analysis).

Да, это правда. Проверил в гугле, тот выдал вместо анализа ‘Реальных пацанов’.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group