2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 18:31 


18/06/18
56
1. Рассмотрим преобразование Лоренца $x^{\mu'}=\Lambda_{\hphantom{\mu'}\nu}^{\mu'}x^\nu.$ Я правильно понимаю, что $x^\nu, \, x^{\mu'}$ контравариантные компоненты, а $\Lambda_{\hphantom{\mu'}\nu}^{\mu'}$ компоненты матрицы перехода от системы $S$ к $S'$ и они совпадают с $\Lambda_{\hphantom{\mu}\nu}^{\mu}$ для записи, где штрихован $x,$ а не индекс, то есть $x'^{\mu}=\Lambda_{\hphantom{\mu}\nu}^{\mu}x^\nu,$ и теперь $ds^2=dx_{\mu'}\, dx^{\mu'}=\Lambda_{\hphantom{\mu'}\nu}^{\mu'}dx_{\mu'}\, dx^\nu=dx_\mu \, dx^\nu=\eta_{\mu \nu}dx^\mu \, dx^\nu \, ?$

2. Палка в системе $S$ параллельна оси $x$ находится в состоянии покоя. Она начинает ускоряться с постоянным ускорением в направлении оси $y.$ Как найти форму палки в любой момент времени $t'$ в системе $S' \, ?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Надо понимать, что корректно штриховать именно индекс, то есть 4-вектор $x$ один и тот же, а вот системы координат разные, и поэтому индексы тоже несовместимые.

2. В СТО не бывает ни "постоянного ускорения", ни тем более одинакового ускорения для протяжённых предметов. Хотя жаргонно так могут называть кое-какой другой режим движения, и тут вам надо разобраться, какой именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 19:07 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1357543 писал(а):
корректно штриховать именно индекс, то есть 4-вектор $x$ один и тот же, а вот системы координат разные, и поэтому индексы тоже несовместимые.

Вот сейчас Вы, на мой взгляд, сильно перемудрили. Так запутать можно кого угодно. Вектор - сам объект - Вы можете обозначать всегда одной и той же буквой. Координаты вектора в разных системах координат уже могут быть и со штрихами, и с двумя штрихами, и с волнами - как угодно, нет здесь никакой некорректности. Переносить всякие дополнительные символы на индексы - это как-то странно и к корректности ничего не добавляет. Наоборот, если координаты вектора в разных системах координат обозначаются одной буквой, то это запутывает.

Специально сейчас даже заглянул к Вайнбергу в его "Квантовую теорию поля", параграф о преобразованиях Лоренца - он штрих вешает не на индекс. У математиков так же. Да и навскидку не вспомню, где я бы видел штрих на индексе в таком смысле. Просто чтобы был другой индекс, когда "букв не хватает" - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 19:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Eule_A в сообщении #1357550 писал(а):
Переносить всякие дополнительные символы на индексы - это как-то странно
Это же повсеместно используется. Даже на этом форуме можно найти много примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 19:30 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
warlock66613 в сообщении #1357553 писал(а):
Это же повсеместно используется.

Ну, вот я привёл пример, где это не используется. И потом, меня мало интересует, где используется это обозначение: я против того, что якобы некорректно ставить штрих на обозначение координаты. Мне казалось, что я сказал это достаточно чётко. В остальном - развлекайтесь, как хотите. Как участник я сказал, что хотел, как модератор я тут не требуюсь. Пока во всяком случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A
Спасибо за уточнения.

Что я имел в виду:
- да, "координаты вектора в разных системах координат уже могут быть и со штрихами, и с двумя штрихами, и с волнами - как угодно, нет здесь никакой некорректности";
- но иногда удобно подразумевать, что координаты с разными обозначениями несут разную семантику, например:
    $x^\mu, x^{\mu'}$ - в разных системах координат;
    $x^\mu,x^i$ - четырёхмерные и трёхмерные индексы;
    $x^\mu,x^\alpha,x^{\dot{\alpha}},x^\mathrm{A},x^a\ldots$ - индексы векторные и спинорные, твисторные, внутренние и так далее.

Разумеется, всё это не формально, а подбирается из соображений интуитивной понятности и удобства использования. Например, система со штрихованными и нештрихованными индексами изложена и активно используется в Вайнберг. Гравитация и космология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 21:17 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Ещё уточняющий вопрос к п. 2:
topSC в сообщении #1357540 писал(а):
Как найти форму палки в любой момент времени $t'$ в системе $S' \, ?$
Система $S'$ - это что за система, с чем связана или как движется по отношению к $S$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Walker_XXI в сообщении #1357580 писал(а):
Система $S'$ - это что за система, с чем связана или как движется по отношению к $S$ ?

Да какая разница? Преобразования Лоренца всё равно можно записать.

Надо только научиться применять п.Л. не к точке, а к линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 22:22 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin
Я на всякий случай уточню со своей стороны, почему у меня возникла такая реакция. При имеющейся системе пунктирных индексов (понятно, что буквально в этой части теории о них речи не идёт) приписывать штрихам у индексов специфический смысл - не очень хорошо по моему мнению. У Рашевского, например, индексы именно штрихами, а не точками снабжаются. Т.е. лично я бы штрихом у индекса отмечать принадлежность к другой системе отсчёта/координат никогда не стал, для меня это противоестественно. Вот у меня такие представления о прекрасном.

(Оффтоп)

А Вайнбергу можно, потому что он мирового уровня специалист, в отличие от меня :-) Что, впрочем, не мешает мне не следовать его примеру и считать такое обозначение в этом контексте неудачным.

В остальном - главное, чтобы 1) обозначения были оговорены, 2) не вводили в заблуждение, по крайней мере, одного человека, кроме автора. Вот и всё.

Всё. Устраняюсь. Продолжайте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение29.11.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я ни в коем случае не предлагал штрихи на роль точек. Пунктирные спинорные индексы - совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение09.12.2018, 08:33 


18/06/18
56
Munin в сообщении #1357585 писал(а):
Надо только научиться применять п.Л. не к точке, а к линии.
Я понимаю отрезок представить в новых координатах. Но что хотят в задаче, когда говорят об ускорении в направлении оси $y$? Там предлагалось доказать, что этот отрезок будет частью параболы. Но почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение09.12.2018, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
topSC в сообщении #1359919 писал(а):
Там предлагалось доказать, что этот отрезок будет частью параболы.

Чего?????

Вы вообще в курсе, что такое пространство-время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение09.12.2018, 08:57 


18/06/18
56
Вот так задача звучит в оригинале: A rod in frame $S$ is parallel to the $x$-axis. It is accelerated from rest with constant acceleration in the $y$-direction. Show that the shape of the rod at any instant $t'$ in frame $S'$ is part of a parabola.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение09.12.2018, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Теперь расскажите, что, по-вашему, это значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование Лоренца, СТО
Сообщение09.12.2018, 11:17 


18/06/18
56
Палка в системе $S$ параллельна оси $x$ находится в состоянии покоя. Она начинает ускоряться с постоянным ускорением в направлении оси $y.$ Покажите, что форма палки в любой момент времени $t'$ в системе $S'$ является частью параболы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group