Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Вальсовая последовательность
Аватара пользователя
На бумажной ленте записана последовательность из 360 цифр 123123…123123…123. На какое наибольшее число частей можно разрезать эту ленту, чтобы все числа на полученных при этом кусочках ленты были различными?

 Re: Вальсовая последовательность
Аватара пользователя

(Оффтоп)

по примерным подсчётам в уме получается что-то около 44. Но это надо доказывать на бумаге наглядно, а за этот конфетку никто не даст... :roll:

 Re: Вальсовая последовательность
Аватара пользователя
Больше $45=3\times15$ нельзя - разных последовательностей одной и той же длины не более трех, а $360=3\times(1+2+\ldots15)$. Ровно $45$ можно: режем три раза по два кусочка длиной $(1,15)$, потом три раза по два кусочка длиной $(2,14)$, в самом конце три кусочка длиной $8$

 Re: Вальсовая последовательность
Аватара пользователя
Я так и подумал, что где-то на десяток единиц ошибся, так как у меня вышло 44 и 5 единиц (цифр, если быть точнее) в остатке. Не хватало 10, чтобы получилось ещё одно 15-тизначное число.

 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group