2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как нарисовать векторы напряженности поля.
Сообщение24.11.2018, 11:09 


02/04/18
5
Есть плоский планшет с проводящей бумагой, с двумя электродами. Я измерил потенциал в разных точках. В точках между электродами напряженность нужно было посчитать по формуле
$E_i=\frac{\phi_1x-\phi_2x}{x_2-x_1}$
Затем зная напряженность нашел линейную плотность на одной из точек между электродами, чтобы сравнить экспериментальные данные с теоретическими.
$E=\frac{\tau}{2\pi\epsilon\epsilon_0r}$
Теперь нужно найти экспериментальные значения величин проекции на оси координат и значения модулей величин напряженности в точках с стороне от электродов и нарисовать изображения векторов напряженности поля. Как напряженность через градиент найти примерно понятно, нужно производные потенциала по х и у найти. А как потом их рисовать? Я измерял потенциал в пяти точках, углы квадрата и еще один посередине квадрата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать векторы напряженности поля.
Сообщение25.11.2018, 22:22 
Аватара пользователя


08/10/09
845
Херсон
Вообще-то есть похожая классическая лаба по физике "Исследование электростатического поля методом электролитической ванны https://docplayer.ru/33846520-Laborator ... poley.html. Только там при помощи зонда-щупа ищутся плоские эквипотенциальные кривые (с шагом в несколько вольт).
И только затем строятся перпендикулярно к ним линии напряженности

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать векторы напряженности поля.
Сообщение27.11.2018, 22:58 


02/04/18
5
Я все не могу сообразить :? По градиенту получил я в точке два значение напряженности по х и у. А дальше как мне нарисовать их на рисунке с силовыми полями? Сложить их надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как нарисовать векторы напряженности поля.
Сообщение30.11.2018, 22:59 


02/04/18
5
И еще не могу понять что за r в этой формуле?
$E=\frac{\tau}{2\pi\varepsilon\varepsilon_0r}$
Расстояние между измеренными потенциалами, расстояние до электрода, до какого из двух?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group