2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пара вопросов про лептоны
Сообщение20.11.2018, 18:14 


28/08/13
526
1. Точно ли, что подход к записи лагранжианов взаимодействия э.-м. поля с лептонным в виде $L_{int}=q\int\bar{\psi}(x)\gamma^\mu A(x)_\mu\psi(x)dx$ основан на малости размеров лептонов? Просто в книжке F. Mandl, G. Shaw Quantum field theory говорится, что для адронов так не получится, потому что они "большие", а лептоны - "маленькие".

2. Почему разные лептонные поля антикоммутируют друг с другом, а не только сами с собой, какова физическая причина этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение20.11.2018, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В этом лагранжиане лептоны точечные. Кстати, почему вы действие обозначаете $L$?

Точечность подразумевается в любом лагранжиане, который состоит из значений полей, взятых в одной точке. Если частицы неточечные, то там должна стоять свёртка с форм-фактором частицы (в импульсном пространстве - произведение на импульсный форм-фактор).

Второго вопроса не понял. Антикоммутируют фермионы только между собой, разные поля (такие как электронное и мюонное) не антикоммутируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение20.11.2018, 21:54 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1355449 писал(а):
В этом лагранжиане лептоны точечные. Кстати, почему вы действие обозначаете $L$?

Там трёхмерное интегрирование, неправильно обозначил жирность, не пропечаталось, имелась в виду функция Лагранжа, а не плотность лагранжиана.
Munin в сообщении #1355449 писал(а):
Второго вопроса не понял. Антикоммутируют фермионы только между собой, разные поля (такие как электронное и мюонное) не антикоммутируют.

Значит, я не понял фразу. В книжке сказано: "When dealing with several fermion fields, we must assume that the field operators for different fermion fields anticommute."
А что тогда с ними - коммутируют тогда электронное с мюонным полями? На возможность независимого измерения этих полей смотреть как на опытный факт или за этим что-то иное стоит?
Цитата:
Точечность подразумевается в любом лагранжиане, который состоит из значений полей, взятых в одной точке. Если частицы неточечные, то там должна стоять свёртка с форм-фактором частицы (в импульсном пространстве - произведение на импульсный форм-фактор)

Это в контексте квантовой физики что-то в голову не заходит - выражение вида $e\bar{\psi(x)}\gamma^\mu A_\mu(x)\psi(x)$ - это плотность лагранжиана взаимодействия. Почему с ней д.б. связана именно точечная частица, ведь это выражение для вычислений чего-либо физического в конечном счёте всё равно интегрируется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение22.11.2018, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #1355470 писал(а):
имелась в виду функция Лагранжа, а не плотность лагранжиана.

Ну, обычно пишут или "плотность лагранжиана" (называют обычно просто лагранжиан), или действие, то есть интеграл от этой плотности по всем 4 координатам. (Что называть лагранжианом, а что плотностью - вопрос неоднозначный, см. Медведев. Начала теоретической физики.)

Ascold в сообщении #1355470 писал(а):
В книжке сказано: "When dealing with several fermion fields, we must assume that the field operators for different fermion fields anticommute."

Не могу понять, откуда взялась эта фраза. Видимо, там какой-то контекст, о котором я не в курсе. Или чего-то не понимаю. Or both.

Ascold в сообщении #1355470 писал(а):
А что тогда с ними - коммутируют тогда электронное с мюонным полями? На возможность независимого измерения этих полей смотреть как на опытный факт или за этим что-то иное стоит?

Перестановочность и антиперестановочность - это свойства более глубокого порядка, к независимому измерению они мало относятся, скорее они выбирают разрешённые и неразрешённые по симметрии состояния. С этим надо наупражняться ещё в КМ.

Ascold в сообщении #1355470 писал(а):
Это в контексте квантовой физики что-то в голову не заходит - выражение вида $e\bar{\psi(x)}\gamma^\mu A_\mu(x)\psi(x)$ - это плотность лагранжиана взаимодействия. Почему с ней д.б. связана именно точечная частица, ведь это выражение для вычислений чего-либо физического в конечном счёте всё равно интегрируется?

Потому что в ней участвуют (перемножаются) величины $\bar{\psi(x)}, A_\mu(x), \psi(x),$ вычисленные в одной и той же точке $x.$

На $\psi(x)$ можно смотреть (грубо и неформально и в нерелятивистском пределе) как на волновую функцию фермиона (а на $A_\mu(x)$ - ещё более грубо - как на волновую функцию фотона). Представим себе в классической КМ неточечную частицу. Тогда энергия взаимодействия с каким-то отдалённым её куском будет записываться не через $\psi^*(x)\psi(x),$ а через $\psi^*(x-x_0)\psi(x-x_0),$ где $x_0$ - смещение того отдалённого куска от центра частицы (координаты которого и задаются буквой $x$). Вот как на этом языке выглядит неточечность. Если мы имеем некоторое распределение "отдалённых кусков" - форм-фактор $f(x_0),$ - то необходимо будет ввести свёртку с ним $\int f(x_0)\psi^*(x-x_0)\psi(x-x_0)dx_0.$ И вот такие же вещи должны появляться и в полевом лагранжиане взаимодействия, если там частица неточечная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение22.11.2018, 18:48 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1355891 писал(а):
Перестановочность и антиперестановочность - это свойства более глубокого порядка, к независимому измерению они мало относятся, скорее они выбирают разрешённые и неразрешённые по симметрии состояния. С этим надо наупражняться ещё в КМ.

Когда я изучал КМ, то понял, что:
1. Если 2 оператора коммутируют, то имеют одинаковый набор собственных функций и одновременно измеримые наблюдаемые.
2. Если есть система одинаковых частиц, то её волновая функция, будучи разложенной по функциям отдельных частиц, бывает перестановочной или антиперестановочной по частицам.
Что я пропустил в КМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение22.11.2018, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот 1 и 2 - это разные смыслы слова "перестановочность". Как операторы и по частицам.
Я тоже не очень чётко это в прошлый раз сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение23.11.2018, 16:06 


28/08/13
526
Munin в сообщении #1355964 писал(а):
Ну вот 1 и 2 - это разные смыслы слова "перестановочность". Как операторы и по частицам.
Я тоже не очень чётко это в прошлый раз сказал.

Ну и всё же, для электронных и мюонных полей - $[\psi_e(x),\psi_\mu (y)]=0$ или $\{\psi_e(x),\psi_\mu (y)\}=0$ и почему?
Мне кажется, что будучи независимыми(хоть и фермионы, но взаимодействуют не друг с другом напрямую, а с электромагнитным полем), они должны удовлетворять покомпонентно условию $[\psi_e(x),\psi_\mu (y)]=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение23.11.2018, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тоже именно так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение23.11.2018, 17:57 
Заслуженный участник


21/09/15
998
В книжках пишут, что операторы для разных фермионов антикоммутируют. Посмотрите, например, ЛЛ3 - конец параграфа 65. То же в ЛЛ4.
Аргументируется возможностью взаимных превращений частиц и тем, что разные частицы могут оказаться различными состояниями одной частицы (типа протон, нейтрон - нуклоны).
ЛЛ, разумеется, пишут, что это очевидно. Не могу сказать, однако, что это очевидно мне. Для меня это всегда было своего рода занозой

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение23.11.2018, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnatolyBa в сообщении #1356192 писал(а):
В книжках пишут, что операторы для разных фермионов антикоммутируют.

Для разных фермионов, или для разных фермионных полей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение23.11.2018, 23:41 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Операторы рождения и уничтожения разных фермионов.
Разве отсюда не следует антикоммутация полей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение24.11.2018, 09:13 


28/08/13
526
Вопрос-то о том, коммутируют или нет, к примеру, электронное поле с мюонным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение24.11.2018, 10:33 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ascold
Я ведь не отвечаю на ваш вопрос, я скорее присоединяюсь к нему, с комментариями.
Если прочитать буквально, что написано у ЛЛ (ну и в других книгах), то получается, что электронные и мюонные поля должны антикоммутировать.
Но к каким конкретно противоречиям приводит предположение о коммутации - не объясняется. Сказано только, что принципиальным моментом является взаимодействие. В рамках теории свободных полей невозможно сделать вывод о коммутации или антикоммутации.
Давайте возмем другой пример, нейтроны и протоны. До введения изотопического спина это разные поля и возникает тот же вопрос. С введением изотопического спина мы имеем одно поле с разными компонентами и в лагранжиан взаимодействия протонное и нейтронное поля входят вместе. Вероятно, неудобно иметь разные правила коммутации внутри одной компоненты нуклонного поля и между разными компонентами. Но только ли неудобно? Возникают ли реальные противоречия? Этого я не знаю и хотел бы понять лучше.
Если вернуться к электронам и мюонам, то, поправьте меня если что, кажется они не считаются сегодня разными компонентами какого-то единого поля. Но что будет завтра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение24.11.2018, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnatolyBa
post1355964.html#p1355964

 Профиль  
                  
 
 Re: Пара вопросов про лептоны
Сообщение24.11.2018, 14:44 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я видел, но не понял. Не могли бы вы пояснить?
Я ведь не говорю об операторах в широком смысле слова, только об операторах рождения, уничтожения и полях - операторных функциях.
Вы считаете, что операторы рождения/уничтожения могут антикоммутировать и при этом поля будут коммутировать?
И вот еще. Ядерная физика (например свойства дейтрона) показывает, что правильно рассматривать протонные и нейтронные поля как антикоммутирующие. Но я вижу это скорее как экспериментальный факт а не следствие каких-то глубинных свойств теории. Или я не прав?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey zhukov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group