2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 16:28 


13/04/18
263
Добрый день.

Постоянно замечаю такую особенность, что математики/физики, которые действительно разбираются в этих предметах имеют некоторые странности: Например, в школе, всегда выделялись умные одноклассники, которые схватывали на лету, понимали, разбирались в физике и математике, но внешне при этом были либо неаккуратны (в одежде, прическе) в мимике прослеживалась неординарность. Ну, ладно, подумал я, это ведь школа (взросление, не понимание и тому подобное).
Далее, в университете заметил, что вот профессоры/преподаватели (в частности по физике/математике) обладают таким же странностями: у одного из них мог портфель быть полностью в мелу, но он продолжал ходить с ним каждый раз на пару, не то, чтобы на портфеле, мел был везде (на одежде тоже, одежда не менялась месяцами), одевали странную одежду, не приятно пахли, ну и тому подобное. Но они блестяще владели предметом, объясняли его хорошо, понимали сами (по крайней мере это и давали понимать другим людям. И чем страннее был человек, тем он был умнее, что ли, но, естественно были и исключения, хотя большинство было именно таким.

Интересно, связаны ли эти интеллектуальные способности со странностями? И вообще, завязано это с тем, кто его окружал/ет, либо же, это где-то на другом биологическом уровне заложено с рождения, никто не замечал подобного в своей школьной/университетской жизни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 16:39 


05/09/16
11461
Vladimirkey
А вот интересно, в химиках вы такого не замечали? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 17:38 


13/04/18
263
wrest в сообщении #1354014 писал(а):
Vladimirkey
А вот интересно, в химиках вы такого не замечали? :mrgreen:


Ну, тему я специально и назвал более обширно. Про математиков/физиков это так, частный случай можно сказать, а в целом, конечно замечал в химиках тоже :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 17:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Vladimirkey в сообщении #1354010 писал(а):
Интересно, связаны ли эти интеллектуальные способности со странностями? И вообще, завязано это с тем, кто его окружал/ет, либо же, это где-то на другом биологическом уровне заложено с рождения, никто не замечал подобного в своей школьной/университетской жизни?

Фон Нейман (некоторые считают его самым значительным математиком своего поколения) всегда был опрятен и любил элегантно одеваться. Гамильтон был пижоном, любимцем женщин, придумал технику, как доказать гипотезу Пуанкаре. Не всегда подстриженный Перельман воплотил эту технику в доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А по-моему, это люди, уделяющие причёске и одежде больше внимания, чем мозгам, странные.

Насчёт мела, например: если вы с ним имеете дело по 8 ак. часов в день, то сколько от него ни отряхивайся, это будет иметь крайне временный эффект. Не стирать же одежду два раза в сутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 18:08 


14/01/11
2916
Munin в сообщении #1354047 писал(а):
сколько от него ни отряхивайся, это будет иметь крайне временный эффект

Тогда, возможно, имеет смысл ходить в белом лабораторном халате? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 18:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну не принято как-то среди университетских лекторов ходить в белых халатах. Вообще, имело бы смысл ввести такую традицию для людей, постоянно имеющих дело с меловой доской, но, видимо, я не первый это предложил, раз такой традиции всё ещё нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 18:24 


12/07/15
2907
г. Чехов
Munin в сообщении #1354047 писал(а):
А по-моему, это люди, уделяющие причёске и одежде больше внимания, чем мозгам, странные.

:lol: :appl:
Но пахнуть, наверное, тоже не стоит. В общем не принято выделяться на людях - это совет психологов. Лучше сидеть дома и не высовываться, не умничать, не выпендриваться, не работать с людьми. Тогда сочтут за нормального.

Быть странным (ненормальным) плохо? Мне кажется, нет: многие актёры и прочие известные личности зарабатывают на "голубизне", например.

Тут так всё сложно. Нету однозначной эмоциональной окраски. По крайней мере, я не вижу минусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Эта тема про меня :-) Жена немного рихтует, а то бы тоже ходил в одной и той же одежде месяцами, нечёсаный и т.д. по всем пунктам.
Ну, значит, точно умный :mrgreen:

Это ещё, кстати, не самая большая проблема. Бывает, что я о чём-то так задумаюсь, что могу перепутать, например, красный и зелёный цвета светофора. Ну вот вам и ответ на вопрос, почему. Некоторые виды деятельности требуют полной умственной отдачи. Это не обязательно наука, может быть, например, музыка, кроме которой человек ничего в жизни не видит и не хочет видеть. В этих областях люди, которые отдаются своему делу без остатка (за счёт обычных бытовых вещей и прочих радостей жизни), имеют непропорционально больше шансов в этом деле преуспеть. Взять, например, хоккеиста, который живёт хоккеем, ходит на все тренировки, выполняет все требования тренеров и рекомендации врачей, дополнительно изучает литературу и остаётся после тренировок, чтобы какие-то моменты отработать. Может быть, он работает всего на 30% больше другого, среднего хоккеиста (если считать по чистому объёму), но при этом тот другой хоккеист достоин только того, чтобы клюшки за первым носить.

С другой стороны (очень редко) встречаются люди, настолько, что ли, крепкие от природы, что их хватает и на занятия наукой (или какой-то другой подобной деятельностью) на высочайшем уровне, и на всё остальное. Сейчас вспомнились Александров, Ландау, Фейнман. Как раз тот случай, когда исключения подтверждают правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 19:12 


16/10/14

667

(Оффтоп)

Я вот заметил, что студенты первого курса НГУ с которыми я учусь сейчас, куда менее похожи на "ботаников", чем студенты первого курса Тамбовского ГУ из 2006 года. Но при этом современные студенты гораздо, гораздо сильнее, чем студенты 2006. Впрочем я не знаю, их ли эта заслуга, или более продвинутых, чем в Тамбове, школ где их лучше натренировали


-- 14.11.2018, 19:15 --

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #1354069 писал(а):
Может быть, он работает всего на 30% больше другого, среднего хоккеиста (если считать по чистому объёму), но при этом тот другой хоккеист достоин только того, чтобы клюшки за первым носить.

Вот это вызывает у меня внутреннее неприятие. Быть может теперь первый хоккеист и играет намного лучше среднего, но два средних легко его одного переиграют. Следовательно, он как минимум не должен быть богаче двух средних вместе взятых

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 19:43 
Заслуженный участник


29/12/14
504
SpiderHulk в сообщении #1354075 писал(а):
Я вот заметил, что студенты первого курса НГУ с которыми я учусь сейчас, куда менее похожи на "ботаников", чем студенты первого курса Тамбовского ГУ из 2006 года. Но при этом современные студенты гораздо, гораздо сильнее, чем студенты 2006. Впрочем я не знаю, их ли эта заслуга, или более продвинутых, чем в Тамбове, школ где их лучше натренировали

Не в обиду Тамбовскому государственному университету, но он и НГУ просто в разных лигах находятся. Сравнивать их средние показатели как-то смешно даже. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 19:43 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Aritaborian в сообщении #1354060 писал(а):
я не первый это предложил, раз такой традиции всё ещё нет

Да, если бы Вы первый, то традиция уже была бы. :D
SpiderHulk в сообщении #1354075 писал(а):
Быть может теперь первый хоккеист и играет намного лучше среднего, но два средних легко его одного переиграют.

Интересная логика.
Если бы в защите канадцев играли средние игроки, то, надо думать, Харламов, безусловно, не забил бы этот гол. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 20:15 


16/10/14

667
miflin

(Оффтоп)

Берём лучшую команду NHL и против них ставим сразу две команды из середины турнирной таблицы ВХЛ. Неужели команда NHL будет фаворитом матча?


-- 14.11.2018, 20:24 --

Gickle

(Оффтоп)

Это я к тому, что студент выглядящий неаккуратным, странным интровертом зацикленным на учёбе вполне может быть намного слабее в этой самой учёбе, чем модно выглядящий, с иголочки одетый социально активный экстраверт, в котором тяжело заподозрить человека усердно грызущего гранит науки

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 20:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(Оффтоп)

SpiderHulk в сообщении #1354091 писал(а):
Берём лучшую команду NHL и против них ставим сразу две команды из середины турнирной таблицы ВХЛ.

10 против 5? Какой-то бессмысленный разговор пошел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Странные люди в науках
Сообщение14.11.2018, 20:39 


16/10/14

667

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1354098 писал(а):
10 против 5? Какой-то бессмысленный разговор пошел...

Вдвое больше. Два посредственных хоккеиста лучше чем один звёздный, хотя в отдельно взятом эпизоде он и может их переиграть

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group