2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение13.11.2018, 21:46 


24/09/18
12
В общем, есть желание хорошо понимать физику, но мешает недостаток ума. Несколько лет изучал школьную физику. По учебникам школьным, современным, советским. И всё равно плохо её понимаю. Особенно электричество. Пытался изучать электричество по книгам для начинающих, по школьным курсам. Тогда у меня была видимость того, что я понимаю, но потом я всё же понял, что ничего не понял. Например то же электричество - прошерстил кучу тем по транзисторам и прочим, на время показалось, что я отлично всё понял, через несколько недель почти всё забыл. Пытался объяснять темы своими словами - начальные темы всегда получалось, но чем дальше в глубь, тем дальше я отрывался от понятия смысла. Пытался пройти тест на айкью - тоже сложно.
Примеров тем или вопросов по данным предметам не будет, их слишком много. Нужен совет, как быть в такой ситуации - очень хочется изучить физику и электричество, но соображалки нет. Можно ли повысить уровень интеллекта значительно, чтобы понимать? Если пытаться по каждому вопросу возникшему задавать вопрос, то их много и они забываются постоянно, что на них ответили. Заранее спасибо,

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
мешает недостаток ума.
...
Можно ли повысить уровень интеллекта значительно, чтобы понимать?

Боюсь, что нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 02:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
koro4kaxleba
Скорее всего у вас склад ума не теоретический. Значит вам нужно попытаться стать физиком-практиком или инженером. Спаяете, например, свой транзисторный приемник, и хоть поймете, зачем они нужны. Может тогда и не надо разбираться в физике процесса. Хотя, потом и это может придет.
С другой стороны это весьма общее место. Многие неплохо разбираются в механике. И даже думают, что что-то понимают в ней. Но чем дальше (электродинамика, термодинамика, оптика), тем менее
остается ощущений, что вы там что-то понимаете. Можно даже так сказать, что электродинамику никто не понмает - только делают вид. Просто навострились хорошо ее описывать. Освоили стандартные формулы, научились решать типовые задачи и считают что это вот понимание и есть. :D . Так что советую не дрефить. В физике всегда так. Чем дальше в нее углубляешся, тем большем убеждаешся, что мало в ней фундаментальности. А вопрос понимания скорее психологического свойства. Тем же математикам гораздо проще. Им достаточно понимать то, чего нет. :). А это психологически проще, чем понимать то что есть, да еще понимать математику это описывающую.
В той же электродинамике, если проследить ее историческое развитие, понятийные представления трансформировались весьма неслабо. Я уж не говорю о таких теоретических дисциплинах как квантовая механика или теория поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 07:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
koro4kaxleba
1. Зачем, с какой целью Вы хотите знать и понимать физику?
2. В каком объеме?
3. Какой у Вас возраст?
4. Какой предыдущий опыт? То есть изучали ли ранее физику и-или математику, где, в каком объеме, какие были успехи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 08:29 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Физику и т п не изучают сидя дома, это ваша главная ошибка
для этого учебные заведения существуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 08:50 


22/06/09
975
koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
Несколько лет изучал школьную физику. По учебникам школьным, современным, советским.

koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
Тогда у меня была видимость того, что я понимаю, но потом я всё же понял, что ничего не понял.

У меня так же. Школьные учебники физику же довольно поверхностно объясняют. Какое-то ощущение понимания начинает появляться при внедрении в более продвинутые, теоретические учебники (там хоть аргументация построже, а не то бессмысленное рукомахательство, которое в более базовых учебниках понять совершенно невозможно). Но через некоторое время понимание почему-то всё равно куда-то ускользает.
Лучше контролировать себя умением решать задачи (собственно, на решениях задачи и вырабатывается понимание, то, которое может выработаться, а не на просто чтении учебников). Не умеете решать задачи - учитесь, пока не научитесь их решать.

koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
Например то же электричество - прошерстил кучу тем по транзисторам и прочим, на время показалось, что я отлично всё понял, через несколько недель почти всё забыл.

Ну так обычное дело. Пока читаешь, думаешь, что понимаешь, а как до дела доходит - сдуваешься. А если настоящего глубокого понимания нет, то и задерживаться в голове оно не будет. Тем более, если не поддерживать постоянно. Вообще, если что-то быстро получил, то так же быстро и потеряешь. Нужно годами работать, прорешивать задачи, чтобы серьёзные устойчивые навыки выработать.
Другая распространённая проблема "Я всё понимаю, только задачи решать не могу". Тоже самообман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 09:34 


24/09/18
12
EUgeneUS в сообщении #1353858 писал(а):
koro4kaxleba
1. Зачем, с какой целью Вы хотите знать и понимать физику?
2. В каком объеме?
3. Какой у Вас возраст?
4. Какой предыдущий опыт? То есть изучали ли ранее физику и-или математику, где, в каком объеме, какие были успехи...


Хочется знать для себя. В основном электронику. Возраст выше школьного. Изучал только дома физику, математику когда-то в школе изучал, но знания для школьной физики были. Сейчас изучаю математику вместо физики. Приведу её на более высокий уровень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 10:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
koro4kaxleba в сообщении #1353869 писал(а):
В основном электронику.


ИМХО, так и нужно изучать электронику.
Если
а) не задаваться откуда взялась та или иная модель транзистора, например
б) исключить проектирование антенн
в) не лезть в сильно высокие частоты
то от физики там останется закон Ома и правила Кирхгофа. Остальное типа метода комплексной амплитуды и телеграфных уравнений это уже скорее относится к ТОЭ и теории электрических цепей.

koro4kaxleba в сообщении #1353869 писал(а):
Возраст выше школьного.

Насколько выше? ближе к 25 или ближе 45?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 12:53 


14/11/18
11
koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
Можно ли повысить уровень интеллекта значительно, чтобы понимать?

Можно. Понимание физики не зависит от величины интеллекта. Дирака, вон, "тупым гением" называли. И любой тест на айкью он бы моментально завалил.
koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
Пытался изучать электричество по книгам для начинающих, по школьным курсам. Тогда у меня была видимость того, что я понимаю, но потом я всё же понял, что ничего не понял. Например то же электричество - прошерстил кучу тем по транзисторам и прочим, на время показалось, что я отлично всё понял, через несколько недель почти всё забыл.
...
Если пытаться по каждому вопросу возникшему задавать вопрос, то их много и они забываются постоянно, что на них ответили. Заранее спасибо,

Вы не поняли, наверное, в электричестве главного. А главное в том, что все тела обладают способностью взаимодействовать с электрическим и магнитными полями. Описываются эти способы в электричестве с помощью величин -- проводимость (сопротивление), емкость и индуктивность. Для того, чтобы сделать это взаимодействие управляемым, мы, люди, придумали разные физические приборы -- резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности. А потом лампы, транзисторы...или когереры :-) , как в приемнике Попова.
К сожалению об этом тоже мало говорят в учебниках, но подразумевают.
А еще. Не читайте учебников по электричеству, написанных с использованием системы СИ (школьных). Там вообще все плохо. Там нефизичные константы появляются и смысл теряется :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 13:26 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Наверное, тут стоит заметить, что биполярный транзистор - довольно сложный пример, и в большинстве случаев попытки популярно объяснить физику его работы невозможно не то что понять - даже прочитать.
Быть может, стоит для начала разделить "электронику" и "твердотельную электронику" - то есть, чисто инженерный предмет по построению цепей и достаточно теоретический предмет по моделированию физики приборов? Эти области пересекаются всего в одном месте - в справочнике с параметрами приборов. А так как он уже составлен, то нет смысла заниматься одновременно и тем и другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 22:21 


28/08/13
521
SVD-d в сообщении #1353934 писал(а):
Наверное, тут стоит заметить, что биполярный транзистор - довольно сложный пример, и в большинстве случаев попытки популярно объяснить физику его работы невозможно не то что понять - даже прочитать.
Быть может, стоит для начала разделить "электронику" и "твердотельную электронику" - то есть, чисто инженерный предмет по построению цепей и достаточно теоретический предмет по моделированию физики приборов?

К сожалению, по электронике, в отличие от общей физики, почти нет хороших книг. Кроме того, авторы книг что по электронике, что по твердотельной электронике зачастую увлекаются играми в теоретизирование, да и потом - топикстартер пишет, что слаб в физике - как ему понимать все эти уровни Ферми и прочую физику, которой наполнены твёрдотельные учебники типа Чиркина или Епифанова? Для чтения учебников по основам радиоэлектроники типа Нефёдова или Манаева требуется уверенно владеть школьным курсом физики и чуток - высшей математикой.

Кроме того, начинающему радиоинженеру не факт, что будет ясно, например, что из теоретических книг теорему Тевенина надо освоить и проникнуться(чтобы потом не путаться с понятием выходного сопротивления), а вот какой-нибудь "метод расчёта транзисторных каскадов с помощью четвёрки h-параметров" можно и нужно проигнорировать.

Мой совет такой - хотите научиться именно радиоэлектронике - не осваивайте физику по порядку, а делайте следующее:
1. Изучите твёрдо закон Ома, соединения проводников, конденсаторы.
2. Возьмите школьный учебник Пинского по физике за 10 класс, там изучите главу про полупроводники p- и n-типа, полупроводниковый диод. Если что будет непонятно - спрашивайте.
3. После диода надо бы транзистор изучить - книги и методичку подсказать могу, если доберётесь до этого уровня. И начинать практиковаться, а не только книги читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение14.11.2018, 23:43 


24/09/18
12
Спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение15.11.2018, 08:28 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Если действительно электроника интересует, то - старый добрый Титце и Шенк, полупроводниковая схемотехника.
Никакого лишнего теоретизирования. Все кратко, понятно, практично. Ну, предварительно надо немного знать про комплексные числа, не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение16.11.2018, 15:07 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
koro4kaxleba в сообщении #1353803 писал(а):
на время показалось, что я отлично всё понял, через несколько недель почти всё забыл. Пытался объяснять темы своими словами - начальные темы всегда получалось, но чем дальше в глубь, тем дальше я отрывался от понятия смысла.
...
Если пытаться по каждому вопросу возникшему задавать вопрос, то их много и они забываются постоянно, что на них ответили.
Возможно, проблемы с запоминанием - это один из моментов, который препятствует обучению. Тренируйте память. Плюс обязательно ведите записи, конспекты.

Есть ощущение, что отлично всё поняли? Изложите тему своими словами в письменном виде - когда забудется, вспомнить по своим записям будет гораздо легче, чем вновь продираться сквозь учебники. Изложенную своими словами тему можете присылать сюда, как вопрос вида: "Правильно ли я понял, что...?" - участники форума подскажут, действительно ли Вы всё правильно поняли или где-то ошибаетесь (что-то упускаете).

Получили ответ на вопрос? - Осмыслите и запишите (возможно, своими словами). В следующий раз уже будете иметь готовый список ответов и не придётся никого снова спрашивать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка изучения предметов. В основном физики и подобных.
Сообщение16.11.2018, 15:33 


13/04/18
263
У меня что-то в похожем ключе, но не совсем так.
Иногда, когда изучаю тему какую-нибудь, то всегда возникает бесконечный ряд вопросов "Почему так?", в итоге все упирается в тупик и мысль о том, чтобы узнать, "почему это так" не покидает вовсе. Порой, всё хочется рассмотреть с молекулярной точки зрения, почему-то с такой точки большинство процессов становятся более понятными и запоминающимися как оно на самом деле. Например, почти в любой теме пытаюсь как-то структурировать в голове некоторые мысли, которые пишут авторы учебников, так сказать найти в них логику, а не просто набор символов (как законов и т.д.), в таком случае хорошо конечно запоминается какая-то из тем. Что касается электричества, тоже постоянно приходится пытаться представлять тот же переменный ток (а как там колеблются электроны туда-сюда) и прочее, что впоследствии вызывает опять бесконечный ряд вопросов "почему?", поверхностно получается изучить что-либо, а вот конкретно по каждой теме - не особо, в любой теме очень много вопросов, но возникает вопрос: а нужно ли изучать все конкретно по каждой теме, если ты просто человек, которому нравится изучать как устроена природа? Либо же, следует выбрать конкретную тему (наиболее интересную для себя) и копаться в ней, а остальные, так сказать, поверхностно "знать" и "понимать"?

Интересовал всегда такой вопрос, а как мыслят физики? Как часто им приходится мыслить формулами, нежели представлять процесс как картинку в голове? (если такового не представляется, что делают физики?)
Те, кто всерьез занимается физикой, ради интереса, есть ли у вас вещи, которые вы хоть убейте не можете понять в физике? (Наверное, это квантовая физика, но могу ошибаться :-))

В различных задачах, где требуется узнать, что будет с величиной при увеличении/уменьшении и так далее другой величины, то в голове хочется представить опять же картинку, а не смотреть на формулы, анализируя их, понятное дело, что формулы - отражение процесса как такового, но бывает такое, что процесс абсолютно не представляется в голове каким-то образом, в таком случае приходится анализировать только "математическую часть" формулы - то есть смотреть что будет с тем или иным параметром согласно математической записи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group