2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 01:37 


02/04/18
44
Доказать, что любая матрица $A \in M_n(F) $ с коэффициентами в поле $F$ характеристики нуль и с нулевым следом подобна матрице $A'$ с нулями на главной диагонали.

Я знаю, что функция $\operatorname{tr}(\mathcal{A})$ не зависит от выбора базиса оператора $\mathcal{A}$. Иными словами для любой матрицы $A$, $\operatorname{tr}(B^{-1}\cdot A\cdot B)=\operatorname{tr}(A)$. Я попытался найти матрицу полного ранга, переводящую матрицу $A$ в искомую $A'$, но придумать не получилось.

В учебнике Кострикина (том 2) предлагается следующее решение:
Изображение
Я выделил маркером переход, который мне не ясен. А на нем основывается все док-во.

Заранее спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 01:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$\mathcal A\mathbf e'_i = \sum_j a'_{ij}\mathbf e'_j$, так что $a'_{11} = 0$ означает линейную независимость $\mathcal A\mathbf e'_1$ и $\mathbf e'_1$, для которой достаточно того, чтобы $\exists i\ne1.\;\mathcal A\mathbf e'_1 = \mathbf e'_i$. И даже имея поначалу лишь $\mathbf e'_1,\mathbf e'_2$, мы можем говорить за весь базис благодаря теореме о дополняемости линейно независимого множества до базиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 02:21 


02/04/18
44
arseniiv
На сколько я понимаю имеем следующий момент: пусть имеется какой-то базис $<e_1, e_2, ... , e_n>$.
$\mathcal{A}e_1 = a_{11}e_{11} + a_{21}e_{11} + ... + a_{n1}e_{11}=e'_2 \ne \alpha \cdot e_1 \ne 0$, тогда начнем строить новый базис со следующих векторов $e'_1=e_1 , e'_2$ матрица оператора $\mathcal{A} = А$ в новом базисе $<e'_1, e'_2, ....>$ будет иметь первый столбик следующего вида [0,1,0, ... , 0]. Так мы и получаем, что $a_{11}=0$.

Такие должны быть рассуждения? Или я где-то наврал? Или подход нужен другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 20:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, только старый базис можно не упоминать: посмотрите внимательно, не обязательно $\mathbf e'_1=\mathbf e_1$. Старый базис может быть неудачным в этом плане, все его векторы могут оказаться линейно зависимыми с их образами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 20:18 


02/04/18
44
arseniiv
Этот случай вроде рассмотрен и тогда матрица $A= \alpha E$, и тогда $\alpha = 0$, если я правильно понимаю, только в таком случае я не смогу прийти к рассуждениям, описанным выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение07.11.2018, 23:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
error420 в сообщении #1352458 писал(а):
Этот случай вроде рассмотрен
Все векторы базиса — не то же самое что все векторы вообще. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение08.11.2018, 01:53 


02/04/18
44
arseniiv
Загляните пожалуйста через пару дней, если несложно, я еще раз на все посмотрю. Думаю просто еще появятся вопросы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентность матриц с нулевым следом
Сообщение08.11.2018, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще по логике такие вещи надо доказывать, определив след оператора через его внешнюю степень и доказав, что он равен следу матрицы, представляющей его в некотором базисе. Правда, это вместе со всеми нужными определениями и результатами займёт больше места, чем такое, но зато идейно и во многих местах должно оказаться попроще. С определителем всё аналогично.

Если интересно, можно почитать об этом в книжке Sergei Winitzki, Linear algebra via exterior products (по-английски). Это не что-то неизвестное, так что должно быть полно источников и на русском, но библиографию тут не исследовал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group