2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Добрый день.
Прошу прощения за беспокойство. Я тут пытаюсь вычислить один матричный элемент:
$\langle x_i | \hat{T} \hat{U}_{\Delta t}| x_j\rangle = 
\int_{-\infty}^{+\infty} dp \exp\left(\frac{ipx_i}{\hbar}\right) \underbrace{\frac{p^2}{2m}}_{\hat{T}} 
\underbrace{\exp\left(-\Delta t\frac{p^2}{2m\hbar}\right)}_{\hat{U}_{\Delta t}} \exp\left(-\frac{ipx_j}{\hbar}\right)  
$

(Оффтоп)

Очевидно, что этот интеграл имеет отношение к амплитуде из фейнмановского ядра для эволюции квантовой системы, но для эволюции во мнимом времени.

И в ходе вычислений у меня получается какая-то ерунда:
$\frac{1}{2m}\int_{-\infty}^{+\infty} \underbrace{dp}_{dP} \exp\left( -\frac{p^2}{2m\hbar} \overbrace{\left(p^2 + 2 p \underbrace{\frac{im}{\Delta t}(x_j - x_i)}_{b} + b^2 \right)}^{(p+b)^2 = P^2} + \frac{b^2}{2m\hbar} \right) \cdot \underbrace{(P^2 - 2bP + b^2)}_{p^2}
$
превращается в:
$
\sqrt{2\pi} \exp\left( - \frac{m}{2\hbar \Delta t} (x_j - x_i)^2 \right) \cdot
\left( \frac{\hbar}{2 \Delta t} \underbrace{-}_{\text{вот он гад!}} \frac{m}{2\Delta t^2} (x_j - x_i)^2 \right)  
$
И тут меня смущает знак "минус" в выражении, которое должно, по-идее быть применимым для вычисления положительно-определённого оператора кинетической энергии. :-(
Это нормально, что он там торчит? И нельзя ли от него избавиться? Ещё отрицательных вкладов в кинетическую энергию не хватало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 18:24 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Чтобы уменьшить вероятность ошибок, найдите сначала $I(\alpha ,\beta )=\int \limits _{-\infty }^{\infty }\exp [i\beta p-\alpha p^2]dp$, тогда: $$\int \limits _{-\infty }^{\infty }p^2\exp [i\beta p-\alpha p^2]dp=-\dfrac {\partial I}{\partial \alpha }$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Тут же вроде не диагональный матричный элемент. Почему он вообще должен быть положителен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
madschumacher в сообщении #1352155 писал(а):
этот интеграл имеет отношение к амплитуде из фейнмановского ядра для эволюции квантовой системы, но для эволюции во мнимом времени.
А какого он тогда положительным быть должен даже для диагонального элемента (хотя, для диагонального может и должен)? Математика чуть другой ответ выдает (постоянная планка у меня единица, ну не люблю я ее)
$$\frac{\sqrt{\frac{\pi }{2}} e^{-\frac{m (x_1-x_2)^2}{2 \Delta t}}\left(\Delta t-m (x_1-x_2)^2\right)}{m^2\left(\frac{\Delta t}{m}\right)^{5/2}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
mihiv, посчитал в wxMaxima.
$I(a,b)=\int \limits_{-\infty}^{+\infty} \exp\left(ib p - \frac{1}{2}a p^2 \right) dp = \sqrt{\frac{2\pi}{a}} \exp\left(-\frac{b^2}{2 a}\right)$,
соответственно:
$\frac{\partial I}{\partial a} = \[\frac{\sqrt{\pi }\cdot \left( \sqrt{2}\cdot {{b}^{2}}-\sqrt{2}\cdot a\right) \cdot {{e}^{-\frac{{{b}^{2}}}{2\cdot a}}}}{2\cdot {{a}^{\frac{5}{2}}}}\]$.
Минус всё там же.
amon в сообщении #1352192 писал(а):
Математика чуть другой ответ выдает (постоянная планка у меня единица, ну не люблю я ее)

Я просто опустил размерную часть того, что исчезает при нормировке (чтобы на выходе была размерность энергии). :oops:

g______d, amon, получается в этом знаке ничего необычного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 19:00 
Заслуженный участник


29/12/14
504
amon в сообщении #1352192 писал(а):
хотя, для диагонального может и должен

Вроде как должен, если рассматривать оператор эволюции не унитарный, а вдоль мнимого времени. Тогда и $\hat{T}$, и $\hat{U}_{\Delta t}$ эрмитовы и при этом коммутируют между собой, так что их произведение также является эрмитовым, а потому диагональный элемент должен быть неотрицательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Gickle в сообщении #1352203 писал(а):
Вроде как должен
Угу.
madschumacher в сообщении #1352200 писал(а):
получается в этом знаке ничего необычного?
Получается так. Более того, если в нормальное время вернуться, то этот матричный элемент вообще комплексный получится даже для диагонального случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Спасибо большое Всем. Буду думать над физическим смыслом дальше... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Gickle в сообщении #1352203 писал(а):
Тогда и $\hat{T}$, и $\hat{U}_{\Delta t}$ эрмитовы и при этом коммутируют между собой, так что их произведение также является эрмитовым, а потому диагональный элемент должен быть неотрицательным.


Тут важна не просто эрмитовость, но ещё положительность (но она вроде есть: если $H$ эрмитов, то $e^{tH}$ при вещественном $t$ положителен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение06.11.2018, 21:11 
Аватара пользователя


08/10/09
856
Херсон
Попробую и я свои "пять копеек" вставить. Уважаемый g______d абсолютно правильно заметил,
что Вы имеете дело с недиагональным матричным элементом. Начнем с того, что матричный элемент от четного (нечетного)
по отношению к операции инверсии времени оператора должен быть чисто действительным (мнимым). В случае четного
оператора знак этого чисто действительного элемента, в случае если он недиагональный, может быть выбран произвольно, поскольку в секулярное уравнение он всегда войдет в виде квадрата.
Все сказанное справедливо лишь для эрмитовых операторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение09.11.2018, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
А такой вопрос ещё.
Если смотреть на классическую формулу для действия $S=\int dt \mathscr{L}(\dot{\mathbf{x}}, \mathbf{x}, t)$, то в результате замены реального времени на мнимое ($t_\mathrm{r} \rightarrow t_\mathrm{i} = i t_\mathrm{r}$) не должна ли происходить замена также в аргументе волновой функции $\exp(\frac{iS}{\hbar})$ на её аналог $\exp(\frac{iS}{\hbar}) \rightarrow \exp(\frac{S}{\hbar})$? При расчёте знака я исходил из предположения $S = \mathbf{p}_\mathrm{r}  \mathbf{x} \approx m \dot{\mathbf{x}}_\mathrm{r} \mathbf{x}$.
Тогда $\dot{\mathbf{x}}_\mathrm{r} = \frac{d\mathbf{x}}{dt_\mathrm{r}} = - i \frac{d\mathbf{x}}{dt_\mathrm{i}} = -i\dot{\mathbf{x}}_\mathrm{i}$, и импульс во мнимом времени будет $\mathbf{p}_\mathrm{i} = -i \mathbf{p}_\mathrm{r}$.

Я просто не очень хорошо разбираюсь во всей этой теме с виковским поворотом... Где я не прав? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение09.11.2018, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
madschumacher в сообщении #1352907 писал(а):
в результате замены реального времени на мнимое ($t_\mathrm{r} \rightarrow t_\mathrm{i} = i t_\mathrm{r}$) не должна ли происходить замена также в аргументе волновой функции $\exp(\frac{iS}{\hbar})$
Может не на тот вопрос отвечу, но .. Смотрите, мы хотим перейти к мнимому времени. Классическое действие изменится на
$iS\to S_c=-\int\limits_{t_1}^{t_2}\frac{d^2x}{dt^2}+V(x)dt$
то есть кроме отмеченного Вами изменения импульса еще и потенциал знак поменяет. Тогда волновая функция будет $e^{S_c}.$ По-моему, как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение12.11.2018, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
amon в сообщении #1352966 писал(а):
Может не на тот вопрос отвечу, но .. Смотрите, мы хотим перейти к мнимому времени. Классическое действие изменится на

А получается, что ещё и $\exp(-\frac{\Delta t}{2m\hbar}p^2)$ (гауссиана) перейдёт в $\exp(+\frac{\Delta t}{2m\hbar}p^2)$, что даст расходящийся интеграл? Что-то я запутался... :?

Вообще, это нормально работать в комплексном времени с нормальными операторами (просто, чтобы я успокоился и не грузился этим)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение12.11.2018, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
madschumacher в сообщении #1353621 писал(а):
А получается, что ещё и $\exp(-\frac{\Delta t}{2m\hbar}p^2)$ (гауссиана) перейдёт в $\exp(+\frac{\Delta t}{2m\hbar}p^2)$, что даст расходящийся интеграл?
Не, с этим как раз все хорошо. Получается $e^{-\int\limits_{t_1}^{t_2}\frac{d^2x}{dt^2}+V(x)dt}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с вычислением матричного элемента
Сообщение12.11.2018, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
amon в сообщении #1353624 писал(а):
Не, с этим как раз все хорошо.

Не, я не про в.ф., а про оператор эволюции. Там же вроде будет фигня?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group