2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Положение тела
Сообщение03.11.2018, 13:18 


19/08/18
12
Здравствуйте!

Предлагаю цитату из книги И.К Кикоина и А.К Кикоина <<Физика 9>> 1992 г.: <<Всё в мире происходит где-то и когда-то: в пространстве (где?) и во времени (когда?). Каждое тело в любой момент времени занимает определённое положение в пространстве относительно других тел. Если с течением времени положение тела не изменяется, то говорят, что тело находится в покое. Если же с течением времени положение тела изменяется, то это значит, что тело совершает механическое движение.

Механическим движением тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени

Изучить движение тела — значить узнать, как изменяется его положение с течением времени. Если это известно, то можно вычислить положение тела в любой момент времени. В этом и состоит основная задача механики — определять положение тела в любой момент времени...>>

Выделенное мною жирным шрифтом слово сейчас мне кажется не совсем понятным. Но как мне быть, если оно часто встречается во время чтения книги?

Если авторы имели в виду под словом, которое я выделил жирным шрифтом, место, в котором находится тело, то можно ли считать вращение шара механическим движением, пользуясь определением механического движения, предложенного авторами книги? Только вращаясь, шарообразное тело не меняет (вроде бы) своего местонахождения.

И я больше привык к значению этого слова в смысле значения слова поза, потому читать становится ещё труднее.

Буду рад, если вы поможете разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 13:30 


05/09/16
11461
Думаю можнно заменить на местоположение, местонахождение, расположение, позиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 14:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Rarit в сообщении #1351382 писал(а):
Если авторы имели в виду под словом, которое я выделил жирным шрифтом, место, в котором находится тело, то можно ли считать вращение шара механическим движением, пользуясь определением механического движения, предложенного авторами книги? Только вращаясь, шарообразное тело не меняет (вроде бы) своего местонахождения.
Местонахождения, возможно, и не меняет, а положение у него меняется. :-)

Хотя на практике к этому стоит относиться иначе. Вам интуитивно понятно, что такое механическое движение? По-видимому, да. Вот пока - для чтения учебника по физике за 9 класс - этого более чем достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 14:18 


19/08/18
12
Pphantom, можете, пожалуйста, указать на отличие положения от местонахождения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 14:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Мне кажется, что в русском языке первое означает не только второе, но еще и ориентацию объекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rarit в сообщении #1351382 писал(а):
Выделенное мною жирным шрифтом слово сейчас мне кажется не совсем понятным. Но как мне быть, если оно часто встречается во время чтения книги?

Как быть? Читать дальше. В школе рассказывают про движение точки, про поступательное движение тела. В вузе - про вращательное движение тел.

А в первом параграфе, разумеется, на все вопросы ответы найти нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение тела
Сообщение03.11.2018, 15:13 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Rarit в сообщении #1351382 писал(а):
Если авторы имели в виду под словом, которое я выделил жирным шрифтом, место, в котором находится тело,



Угловое положение -- тоже положение. При вращении меняется угловое положение. И вообще, не надо придираться к словам, это в физике -- дурной тон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group