2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Системы координат
Сообщение28.10.2018, 11:08 


18/12/17
227
Вопрос у меня теоретического характера: имею ли я право в одной и той же задаче расписывать второй закон Ньютона в разных системах координат? Скажем, есть брусок на клине и вот можно ли для бруска выбрать одну систему координат, а для клина - другую? Пример - задача с финала Всеросса 1999 года за 9 класс:

На гладком горизонтальном полу находится клин массой $M$ с углом наклона $\alpha$ при основании (рис.). На поверхности клина расположен брусок массой $m$, привязанный легкой нитью к стене. Нить перекинута через невесомый блок, укрепленный на вершине клина. Отрезок нити $AB$ параллелен горизонтальной поверхности пола. Вначале систему удерживают, а затем отпускают, и брусок начинает скользить по наклонной поверхности клина. Силы трения отсутствуют. Найдите ускорение клина в этом случае.

Изображение

Я все расписываю и ответ выходит неверный. Долго думаю и гуглю решение http://fizportal.ru/problem-2-4-46. Здесь расписано все в одной системе координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы координат
Сообщение28.10.2018, 11:19 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Второй закон Ньютона для клина вы можете расписать по одной системе координат, а второй закон Ньютона для бруска -- по другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы координат
Сообщение28.10.2018, 11:26 


27/08/16
9426
inevitablee в сообщении #1349690 писал(а):
Скажем, есть брусок на клине и вот можно ли для бруска выбрать одну систему координат, а для клина - другую?
Можно, но только нужно ни про что не забыть при переходе между системами координат. Переходить от одной системы координат к другой вам придётся, так как тела взаимодействуют друг с другом. Напишите ваше решение, и вам укажут на вашу ошибку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group