2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложные проценты (спор с преподавателем)
Сообщение27.03.2008, 16:38 


27/03/08
4
Задача в общем-то несложная, но мы с преподавателем не сошлись в взглядах.
Задача:
Два банка А и Б предлагают 80% годовых, причем банк А начисляет простые проценты, а банк Б - сложные раз в полгода. В какой из банков вкладчику выгоднее положить свои деньги на 6 месяцев?
Мое решение:
В банке А вкладчик получит за полгода, само собой, +40% суммы, т.е. у него будет условно 1.4 ден.ед., а за год, соответственно, 1.8 ден.ед.
В банке Б за год при ставке 80% годовых у вкладчика образуется 1.8 д.ед., поэтому за полгода ему должны начислить примерно 34% (т.е. квадратный корень из 1.8), чтобы за год получилось 1.8 д.ед.
Решение преподавателя:
В обоих банках вкладчик получит по 40% за полгода, а в банке Б за год он получит 1 х 1.4 х 1.4=1.96, потому как сложный процент. На мое возмущение о том, что нехорошо обманывать клиента обещая 80% годовых, а выплачивая 96% годовых, мне было невнятно отвечено, что такова, мол, сущность сложного процента. Непростая, очевидно, сущность :))))
Так кто же прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложные проценты (спор с преподавателем)
Сообщение27.03.2008, 17:15 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
EvilDemonika писал(а):
Задача в общем-то несложная, но мы с преподавателем не сошлись в взглядах.
Задача:
Два банка А и Б предлагают 80% годовых, причем банк А начисляет простые проценты, а банк Б - сложные раз в полгода. В какой из банков вкладчику выгоднее положить свои деньги на 6 месяцев?
Мое решение:
В банке А вкладчик получит за полгода, само собой, +40% суммы, т.е. у него будет условно 1.4 ден.ед., а за год, соответственно, 1.8 ден.ед.
В банке Б за год при ставке 80% годовых у вкладчика образуется 1.8 д.ед., поэтому за полгода ему должны начислить примерно 34% (т.е. квадратный корень из 1.8), чтобы за год получилось 1.8 д.ед.
Решение преподавателя:
В обоих банках вкладчик получит по 40% за полгода, а в банке Б за год он получит 1 х 1.4 х 1.4=1.96, потому как сложный процент. На мое возмущение о том, что нехорошо обманывать клиента обещая 80% годовых, а выплачивая 96% годовых, мне было невнятно отвечено, что такова, мол, сущность сложного процента. Непростая, очевидно, сущность :))))
Так кто же прав?

В таких задачах надо сначала четко договариваться об определениях, что значит "простые проценты", а что "сложные".
На практике существует множество соглашений...

Но отдал бы предпочтение вашему решению - ни один банк не будет обещать 80%, а выплачивать 96%.
Вот наоборот - легко!

P.S.
Не знаю как в России, но в Германии есть закон, который предписывает указывать эффективный процент (Effektiver Zinssatz), т.е. то, что фактически начисляется. А также указывает как его рассчитывать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 21:47 


27/03/08
4
Спасибо :) Ваш ответ был очень ценен для меня :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложные проценты (спор с преподавателем)
Сообщение28.03.2008, 06:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
finanzmaster писал(а):
...ни один банк не будет обещать 80%..
Вот с этим тезисом я пожалуй соглашусь. :)

В данной задаче я бы поддержал преподавателя.
80% - это номинальная процентная ставка Эффективная же процентная ставка зависит, как совершенно справедливо заметил finanzmaster, от заранее оговоренного способа начисления процентов.
В данной конкретной задаче способы начисления процентов описаны вполне четко. Тот факт, что банк Б начисляет проценты раз в полгода и реинвестирует их, как раз и иллюстрирует технический характер цифры 80%.
А о банках заботиться не надо, они ведь и кредиты выдают на аналогичных условиях. Если за кредит платить не раз в год в конце периода, а ту же сумму но равнми долями ежемесячно, то из -за дисконта фактическая выплата будет больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 18:06 


27/03/08
4
Yuri Gendelman, если вы согласны с преподавателем, то объясните мне, пожалуйста, почему мы для банка Б, который начисляет сложный процент, берем полугодовую ставку 40%, рассчитывая ее по формуле: годовую ставку разделить на период, т.е по формуле, по которой в сущности начисляется простой процент? В результате таких вычислений и получается 96% в год вместо 80% обещанных. Может быть в этом "корень зла"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 20:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
EvilDemonika,
Потому что банк установил такие правила начисления процентов.
Я уже упоминал номинальную и эффективную процентные ставки. В учебниках по финансовой математике это все есть.
Предлагаю Вам реальный пример: у меня кредит на квартиру с номинальной ставкой 5.75% годовых. Но APR - 5.91%. А теперь посчитайте, какой будет сложный процент за год при базовом 5.75% и начислении 12 раз в год. У меня выходит 5.904%

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2008, 20:53 


27/03/08
4
Цитата:
Потому что банк установил такие правила начисления процентов

Извините, но в задаче не сказано какие правила начисления у банка. Сказано, что он начисляет проценты 2 раза в год и что он начисляет сложные проценты. По ходу дела, задача неправильно сформулирована, это понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 00:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
EvilDemonika писал(а):
Цитата:
Потому что банк установил такие правила начисления процентов
Извините, но в задаче не сказано какие правила начисления у банка. Сказано, что он начисляет проценты 2 раза в год и что он начисляет сложные проценты. По ходу дела, задача неправильно сформулирована, это понятно.

Именно это: "банк начисляет сложные проценты 2 раза в год с использованием номинальной процентной ставки 80%" и есть правила начисления у банка.

Извините, но я третий (наверное уже последний) раз призываю Вас не решать задачу из общих соображений, а почитать в учебнике по финансовой математике раздел про сложные проценты. Тогда Вы узнаете, почему для оценки инвестиций используется эффективная п.с., которая однозначно вычисляется по номинальной п.с. и числу периодов в году. Причем номинальная п.с. устанавливается обязательно, т.к. используется еще и для начисления процентов, если вкладчик забирает деньги с несрочного вклада до истечения (в данном случае) полугода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group