2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение22.10.2018, 16:40 


22/10/18
4
Нашёл информацию, что ионизация воздуха бывает в природе значительна у водопадов, а также возникает у фонтанов и т.п.

https://maymed.ru/?p=667

Мне не совсем понятен механизм возникновения ионов в данных случаях. В какой момент возникают ионы, во время удара воды о поверхность? Или за счет чего-то другого? Может быть, тут кто-то знаком с темой?

Почему спрашиваю, хочу сделать дома водопадик или фонтан для, так сказать, естественной ионизации воздуха, не хочу использовать специальные электроприборы. Поэтому думаю, какую конструкцию лучше сделать для получения максимального количества ионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение22.10.2018, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Можно погуглить (и почитать нагугленное) по запросу "баллоэлектрический эффект". Правда, боюсь, что в домашних условиях что-то значимое таким путем удастся создать разве что в душевой кабине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение22.10.2018, 18:05 


23/04/17
305
Россия
Для водопадика дома можно ещё погуглить "капельный генератор Кельвина".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение23.10.2018, 13:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
IgorL в сообщении #1348372 писал(а):
во время удара воды о поверхность?


Если давление в водопроводе несколько атмосфер, то направив струйку воды на стенку ванны, можно ощутить резкий "запах" свежести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение23.10.2018, 14:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
IgorL в сообщении #1348372 писал(а):
Почему спрашиваю, хочу сделать дома водопадик или фонтан для, так сказать, естественной ионизации воздуха, не хочу использовать специальные электроприборы.
А смысл? Есть какие-то свидетельства пользы от ионизаторов?

(Оффтоп)

В Википедии в статье "Ионизатор" есть фраза:
Цитата:
Эти исследования критиковались, в т.ч. А. Иоффе и Б. Завадовским за нарушение экспериментальной методики и не были признаны официальной наукой.
Ай-ай-ай, как нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение23.10.2018, 16:56 


25/06/16
70
rockclimber в сообщении #1348547 писал(а):
Есть какие-то свидетельства пользы от ионизаторов?
Есть свидетельства вреда: при ионизации воздуха неизбежно появляется озон, который относится к высшему классу опасности вредных веществ. Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение23.10.2018, 20:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, озон штука опасная, и непонятно как в обиход в своё время попали озонаторы. Ещё он множество полезных вещей портит.

Xey в сообщении #1348544 писал(а):
Если давление в водопроводе несколько атмосфер, то направив струйку воды на стенку ванны, можно ощутить резкий "запах" свежести.
А не банальной влажности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение23.10.2018, 23:59 


22/10/18
4
Большое спасибо за информацию. Нашёл, читаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение24.10.2018, 00:04 


25/06/16
70
arseniiv в сообщении #1348622 писал(а):
Да, озон штука опасная, и непонятно как в обиход в своё время попали озонаторы.
Более того: во многих лечебных заведениях до сих пор проводят процедуры с озоном. Идиотский миф о его полезности - неубиваем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение27.10.2018, 15:11 


22/10/18
4
dust в сообщении #1348576 писал(а):
rockclimber в сообщении #1348547 писал(а):
Есть какие-то свидетельства пользы от ионизаторов?
Есть свидетельства вреда: при ионизации воздуха неизбежно появляется озон, который относится к высшему классу опасности вредных веществ. Воздействие озона на организм является общетоксическим, раздражающим, канцерогенным и мутагенным, а также может приводить к преждевременной смерти.


В интернете периодически попадается мнение о вреде ионизации воздуха, иногда говорится, что вред или польза зависят от соотношения отрицательных и положительных ионов. Я не не хочу сказать, что вреда не может быть, но, быть может, он бывает связан с излишней ионизацией или особенностями способов её получения (специальными электроприборами, например)? Думаю, что если бы ионизация воздуха была вредна вообще, то курортные зоны не располагались бы около морских побережий, в горах или около бурных горных рек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение27.10.2018, 15:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
IgorL в сообщении #1349493 писал(а):
Я не не хочу сказать, что вреда не может быть, но, быть может, он бывает связан с излишней ионизацией или особенностями способов её получения (специальными электроприборами, например)?
Вы топик читали? Ясно же написали, что при ионизации может образоваться озон, а озон очень вредный газ. Он и будет главным источником вреда. Если вы не знаете, что такое озон, самое время узнать.
IgorL в сообщении #1349493 писал(а):
Думаю, что если бы ионизация воздуха была вредна вообще, то курортные зоны не располагались бы около морских побережий, в горах или около бурных горных рек.
Возможно вы удивитесь, но курортные зоны располагаются там, где можно предложить интересное времяпровождение. На берегу моря это будет, соответственно, купание в море, в горах - хождение/лазание по горам или горные лыжи, около бурных рек - сплавление по этим бурным рекам. Ионизация тут никак не поможет и не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ионизация воздуха у водопадов.
Сообщение29.10.2018, 21:18 


22/10/18
4
С конструкцией водопадика я более-менее определился. Было бы хорошо померить уровень ионизации воздуха. Кто-нибудь, может быть, что-то подскажет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group