2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение21.10.2018, 14:44 
Аватара пользователя
Есть простенькая задача по механике, с первого взгляда совершенно тривиальная:
Цитата:
С вершины гладкой сферы радиуса R начинает соскальзывать небольшое тело массы m. Сфера вращается с постоянной угловой скоростью ω вокруг вертикальной оси, проходящей через ее центр. Найти центробежную силу, действующую на тело в момент отрыва от сферы.

С моей точки зрения ответ тривиальный. Из сохранения энергии имеем уменьшение потенциальной энергии $mgR\left( {1 - \sin \alpha } \right) $ должно быть равно появившейся кинетической энергии $\frac{{m{v^2}}}{2}$, где v скорость массы (и ее вектор касательный к сфере), и $\alpha$ - широта на сфере (90 градусов на полюсе – точке начала движения). Отсюда скорость от широты: $v = \sqrt {2gR\left( {1 - \sin \alpha } \right)}$
Учитывая соотношение равенства реакции опоры и центробежной силы:
$\begin{array}{l}
 mg\sin \alpha  = \frac{{m{v^2}}}{R} = \frac{{2mgR\left( {1 - \sin \alpha } \right)}}{R} \Rightarrow  \\ 
 \sin \alpha  = \frac{2}{3} \Rightarrow  \\ 
 v = \sqrt {\frac{2}{3}gR}  \\ 
 \end{array}$
1. То есть центробежная сила равна $ {F_{ЦБ}} = \frac{2}{3}mg$
Однако в условии задачи фигурируют и радиус и угловая скорость сферы.
Так как задача из раздела неинерциальные системы координат, то, возможно, опущено условие, что искомую силу надо искать в системе координат, связанной со сферой. И я даже видел одно из решений с этим чисто формальным подходом.

2. Типа что
${F_{ЦБ}} = m\omega R\cos \alpha  = \frac{{\sqrt 5 }}{3}m\omega R$
Однако такая центробежная сила подразумевает, что тело неподвижно относительно поверхности тела. А на самом деле угловая скорость тела в этой системе координат - $\omega $, так как трение отсутствует,
3. то есть $ {F_{ЦБ}} \equiv 0$
Не понимаю, что является из этих трех ответов правильным при данной постановке вопроса.

 
 
 
 Re: Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение21.10.2018, 15:07 
Аватара пользователя
Говорить о силах инерции без указания системы отсчета бессмысленно. Это уже достаточно основание что бы послать лесом того, кто предлагает эту задачу. К тому же центробежная сила зависит не только от того, какое подвижное пространство выбрано, но и от того какая точка этого пространства принята за начало -- что тоже в задаче не оговаривается. Задача некорректна, предмета для обсуждения нет.

 
 
 
 Re: Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение21.10.2018, 17:06 
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Центробежники - это субьективные идеалисты.

 
 
 
 Re: Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение22.10.2018, 00:49 
Аватара пользователя
fred1996 в сообщении #1348121 писал(а):

(Оффтоп)

Центробежники - это субьективные идеалисты.

Примерно так, да. Нет никакого смысла выделять центробежную силу из переносной силы инерции

 
 
 
 Re: Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение22.10.2018, 07:57 
Хороший пример, как можно из нормальной задачи сделать плохую.

 
 
 
 Re: Механика, центробежная сила на гладком шаре
Сообщение22.10.2018, 13:05 
MGM в сообщении #1348093 писал(а):
такая центробежная сила подразумевает, что тело неподвижно относительно поверхности
Центробежная сила от скорости тела не зависит.

Она определяется только угловой скоростью вращения системы отсчёта и положением тела в этой системе в данный момент. Ну и массой тела, естественно.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group