2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.

Книги и учебники каких годов по вашему мнению лучше остальных
1990-2000-х годов 0%  0%  [ 0 ]
1970-1990-х годов 0%  0%  [ 0 ]
1950-1970-х годов 0%  0%  [ 0 ]
До 1950 года 50%  50%  [ 1 ]
Дореволюционные 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
 
 Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 10:43 


21/10/18
6
Здравствуйте. Изучаю программирование и всё что с ним связано. Так как мне всегда нравилось погружаться в предмет глубоко, начал интересоваться теорией алгоритмов, теорией вычислимости, и вообще всем что лежит на стыке математики и информатики. По образованию я не математик, и даже не физик, но с математикой в годы обучения проблем не было. Когда-то проходил курс высшей математики. Было это давно, сейчас уже ничего не помню. Так вот, начав читать умные книги, я начал встречать ключевые слова, которые не понимаю. Это чувство мне знакомо со школы. Если пропустил какую-то тему, то дальше начинает формироваться ком непониманий, и он может вырасти до того, что потом вообще не будешь понимать новых тем.

Я хочу устранить все пробелы в математике, которые у меня есть. Чтобы иметь возможность читать книги, и дальше развиваться в математике/информатике. Сейчас мне пришло понимание, что нужно читать старые книги, как можно более старые. Мне они кажутся намного лучше современных, более понятные, более обширные, и читая их можно понять мышление тех старых авторов. Например, сейчас еще можно найти книги написанные самим Д.Гильбертом.

А теперь по существу. Как мне сформировать карту обучения, чтобы заново пройти школьный курс, и дальше углубляться в тему? Посоветуйте, какие учебники читать, начиная с нулевого уровня, то есть со школьного курса, и далее? Желательно старые книги-бестселлеры. Советских авторов или переводные. Раньше встречал на форумах/торрентах учебники, которые переиздавались более 5-10 раз, то есть первые их издания вышли очень давно. Но сейчас, так сразу с наскоку не найдешь.

Получилось наверное довольно сумбурно. Пытался объяснить как можно более подробно. Надеюсь, что выбрал правильный раздел, и не нарушил никаких правил. Прошу не сильно пинать если что не так.

P.S. Прошу принять участие в опросе по книгам, ваше мнение очень важно. Тем более, это может помочь будущим искателям. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Тут уже смотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Palomino в сообщении #1348041 писал(а):
Сейчас мне пришло понимание, что нужно читать старые книги, как можно более старые.

Это ошибка, которая дорого обойдётся в итоге. Но понять это можно с большим опозданием, через десятилетия.

Palomino в сообщении #1348041 писал(а):
Так вот, начав читать умные книги, я начал встречать ключевые слова, которые не понимаю.

Приведите конкретные примеры таких ключевых слов, чтобы разговор стал предметным. А то сейчас никому не ясно, в каком месте, на каком уровне и какого рода у вас возникли трудности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 12:43 


21/10/18
6
пианист в сообщении #1348049 писал(а):
Тут уже смотрели?

Пока нет, теперь посмотрю. Благодарю!

Munin в сообщении #1348058 писал(а):
Это ошибка, которая дорого обойдётся в итоге. Но понять это можно с большим опозданием, через десятилетия.

Объясните почему? Такое мнение у меня сложилось не просто так. Читая техническую литературу, по программированию, электронике, и другим дисциплинам, я начал замечать, что современные авторы имеют очень низкий бэкграунд. Они упускают очень много важных тем, просто потому, что не знают их сами, или считают, что они не нужны. Тем более, что осваивать науку и инженерию легче с истоков, когда они еще не были сильно сложными. Начинать изучать устройство ЭВМ и процессора с современных крайне сложных устройств - тяжело и неразумно. Гораздо проще и правильней начать с истоков, с появления электричества, телеграфа, реле, ламп, и только потом изучать транзисторную технику.

Также и программирование. Гораздо правильней на мой взгляд, начать с появления моделей вычислений, и только потом изучать современные языки. Иначе может возникнуть что-то типа "ООП головного мозга", из-за непонимания как развивалась эта область, и что для чего нужно, какие задачи что решает. По крайней мере я выбрал такой подход. Всякий раз, когда я начинал изучать современные языки программирования, по современным авторам, я сталкивался с непониманием их мышления. Мне казалось что они усложняют задачу. Многие концепции либо не нужны, либо должны использоваться по-другому. И только когда я столкнулся с работами Чёрча, Тьюринга, Шейнфинкеля/Карри, Клини, и других, то начал понимать "откуда ноги растут". Оказалось что есть другие стороны предмета, во многом забытые и утерянные. Сейчас возрождается мода на функциональное программирование, а ведь его основы были заложены в 30-х годах 20-го века. До сих пор не изобрели языка мощнее чем Лисп, а ведь он был изобретен в 50-х годах 20-го века.

Про современные учебники по математике вы наверное знаете. Некоторые школьники в 5-ом классе не знают что такое квадратный корень из числа. Я учился еще по советским учебникам, и мне они очень нравились. Я считаю, что старые книги/учебники намного сильней новых. Возможно мое мнение ошибочно. Надеюсь меня наставят на правильный путь, если я ошибаюсь.

Munin в сообщении #1348058 писал(а):
Приведите конкретные примеры таких ключевых слов, чтобы разговор стал предметным. А то сейчас никому не ясно, в каком месте, на каком уровне и какого рода у вас возникли трудности.

Я же написал, что давно закончил учебу и всё уже забыл. И что хочу снова пройти сначала школьный курс. Какие-то конкретно ключевые слова я сейчас не смогу назвать, нет книг под рукой, да и не имел я ввиду конкретные слова, мне в целом нужно поднять математический фундамент, чтобы я мог дальше продвигаться, изучать новые для себя разделы математики, без использования сомнительных источников, вроде гугла и википедий. Я же написал, что мне нужно составить карту обучения, от начала и до плюс бесконечности. Может где-то есть такие карты или ресурсы. Где разложены отношения разделов математики к друг другу. Их связи и т.д. Чтобы не черпать отрывочные знания, а идти по одной дороге изучения. Так как моя главная цель это всё-таки программирование, то и разделы математики меня интересуют связанные с информатикой конечно. Но ведь без фундаментальных знаний математики, окунаться в такие дебри бессмысленно, поэтому я хочу начать со школьного курса. Обновить старые знания, и далее черпать новые.

-- 21.10.2018, 12:59 --

Существуют ли по математике интеллект-карты, где было бы расписаны все отношения и связи разделов математики, и пути их изучения? В программировании такие есть. Вот например https://github.com/kamranahmedse/developer-roadmap

Это карта изучения веб-разработки. Сначала идет общая карта, с ключевыми разделами https://camo.githubusercontent.com/4511e3b4831b40f49c008418b5bb509d10efcbac/68747470733a2f2f692e696d6775722e636f6d2f4f5a554f5574492e706e67

Далее отдельная карта на каждый раздел, например вот https://raw.githubusercontent.com/kamranahmedse/developer-roadmap/master/images/frontend.png

И вот https://raw.githubusercontent.com/kamranahmedse/developer-roadmap/master/images/backend.png

Так как изображения слишком широкие, то не пропускает публикацию прямо в тему, поэтому оставил ссылки. У математики где-то есть начало и приблизительный конец. Поэтому по ней тоже можно составить подобную карту. Карты привел просто как пример, возможно они не идеальны, и можно сделать лучше.

Чтобы не отходить от темы пространными рассуждениями, напомню, что у меня 2 главных вопроса. Какие книги использовать и какой путь изучения выстроить. Путь - от нуля до плюс бесконечности. Кого-то может смутить такая наглость, ведь всем понятно, что изучить математику до конца невозможно. Поэтому я и пишу, до плюс бесконечности. То есть, до какого-то то разумного предела. Я не хочу ставить себе заранее ограничения, что вот это я изучу и всё. Нет, я готов изучать сложные вещи. Это не бахвальство, а заранее настрой на большие трудности

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Palomino в сообщении #1348068 писал(а):
Я же написал, что давно закончил учебу и всё уже забыл. И что хочу снова пройти сначала школьный курс.

Обычно людям, произносящим что-то в таком духе, не нужен школьный курс. Им нужно решить конкретную проблему, и они выбирают для этого неподходящее решение - "пройти сначала школьный курс". Для взрослого человека школьный курс - тоска смертная, он увязнет в тысячах примеров и немотивированных идеях и задачах. Вы же пишете, что уже "проходили курс высшей математики".

("Идти от истоков" - ещё одно неподходящее решение, но объяснять, почему, - очень долго и к теме не относится.)

Palomino в сообщении #1348068 писал(а):
мне в целом нужно поднять математический фундамент, чтобы я мог дальше продвигаться, изучать новые для себя разделы математики

Вопрос именно в том, какие разделы математики для вас новые. Что вы хотите изучать.

Palomino в сообщении #1348068 писал(а):
Я же написал, что мне нужно составить карту обучения, от начала и до плюс бесконечности.

У математики нет начала. Надо найти, откуда начинаются лично ваши математические знания, иначе без такой информации никакую карту невозможно составить.

Palomino в сообщении #1348068 писал(а):
Так как моя главная цель это всё-таки программирование, то и разделы математики меня интересуют связанные с информатикой конечно.

Какие именно? У вас хотя бы список названий есть?

Palomino в сообщении #1348068 писал(а):
без использования сомнительных источников, вроде гугла и википедий.

На вашем уровне даже Википедия может быть полезным источником. Чтобы вы хоть немного начали ориентироваться и в ситуации, и в своих потребностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 14:24 


21/10/18
6
Munin в сообщении #1348071 писал(а):
Обычно людям, произносящим что-то в таком духе, не нужен школьный курс. Им нужно решить конкретную проблему, и они выбирают для этого неподходящее решение - "пройти сначала школьный курс". Для взрослого человека школьный курс - тоска смертная, он увязнет в тысячах примеров и немотивированных идеях и задачах. Вы же пишете, что уже "проходили курс высшей математики".

("Идти от истоков" - ещё одно неподходящее решение, но объяснять, почему, - очень долго и к теме не относится.)

Моя конкретная проблема - это изучение информатики/математики, не только прикладного программирования, но и теоретических вещей. Мне это нравится, как уже писал, я люблю разбираться досконально в теме. Если есть пробелы, у меня появляется чувство тревоги, ощущение неполной картины. Для мотивированного взрослого человека, изучение школьного курса не в тягость, тем более нет цели изучить все темы и решить все задачи, что-то буду конечно пропускать, а если необходимо потом возвращаться. Я хоть и проходил курс высшей математики, но кроме слова матрицы ничего уже не помню, хотя у меня была пятерка по этому предмету.

Вообще, математика это можно сказать моя первая любовь. Я всегда её очень любил. В школе был отличником по математике. Потом поступил в колледж на вычислительную технику, так как вторым моим увлечением были компьютеры. Там и был курс высшей математики, и там у меня тоже была пятёрка. Но из-за различных обстоятельств, интерес к учебе у меня потом пропал. Специализация оказалась не такой, какую я ожидал, да и уровень преподавания оказался посредственным. Я не видел себя в этой профессии.

Теперь через много лет, я снова заинтересовался программированием. Будучи уже зрелым человеком, я понял, что хочу теперь связать с этим жизнь. А так как люблю учиться, люблю математику и компьютеры, то изучаю тему как можно более глубоко и широко. По мере необходимости конечно, соблюдая приоритеты и здравый смысл. Меня интересуют теоретические основы программирования, а это неразрывно связано с математикой.
Munin в сообщении #1348071 писал(а):
Вопрос именно в том, какие разделы математики для вас новые. Что вы хотите изучать.

Если учесть то, что я уже всё забыл, то все. В первом сообщении я написал, что меня интересует теория алгоритмов, теория вычислимости, но и другие разделы тоже. В университетский курс программиста какого-нибудь MIT, да и ведущих российских вузов, входит большое количество математики.
Munin в сообщении #1348071 писал(а):
У математики нет начала. Надо найти, откуда начинаются лично ваши математические знания, иначе без такой информации никакую карту невозможно составить.

Ну как же нет, всё что находится на планете Земля, имеет своё начало. Вот дети идут в школу, и их там учат математике. С какого-то начала учат. Не с конца же. Должна быть какая-то база, основа. Если рассуждать абстрактно.
Munin в сообщении #1348071 писал(а):
Какие именно? У вас хотя бы список названий есть?

Ну вот я сейчас начну что-то перечислять, что прочел в википедии, и возможно допущу ошибку, так как сам еще не понимаю до конца, какие разделы мне нужны. Ну скажем математическая логика, теория алгоритмов, дискретная математика, и другие разделы связанные с программированием.
Munin в сообщении #1348071 писал(а):
На вашем уровне даже Википедия может быть полезным источником. Чтобы вы хоть немного начали ориентироваться и в ситуации, и в своих потребностях.

Вот именно, что википедию я уже начитался. Но это отрывочные знания. Есть же тысячи книг. С путём развития я может и сам определюсь, но книги каких авторов читать? Их же тысячи, можно захлебнуться в этом многообразии. Я уже сталкивался с этим, когда начинал постигать основы программирования. Многие авторы откровенно некомпетентны. Специалисты работающие в ведущих компаниях, и имеющие по 20+ лет опыта работы, не считая учебы, иногда несут такую чушь.

Про книги так никто и не написал. Может есть какой-то рейтинг учебников? Книги каких годов лучше? И вы не ответили, почему учиться по старым книгам, это ошибка. Пока что в опросе 2 голоса за книги до 1950-го года, и дореволюционные. Надеюсь это не троллинг, а честное мнение.

-- 21.10.2018, 14:39 --

Погуглив, я нашел некоторые карты. Они вызывают, некоторые сомнения, поэтому пока выкладывать здесь не буду. Позже выложу, если у кого-то есть к этому интерес. Теперь предлагаю поговорить о книгах и авторах. Этот вопрос меня сейчас больше интересует. Хочу купить книги, но не знаю какие. Дефицит книг меня не волнует, если они старые и их уже не печатают, то буду искать с рук/в букинистических магазинах, или распечатывать на принтере/в типографии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Некоторые "карты математики" собирались даже на этом сайте. Но они вам мало помогут.

Во-первых, математика - не линейная цепочка, а ветвится, как дерево. "Конечных пунктов" очень много.

Во-вторых, карта математики и карта изучения математики - разные карты.

Palomino в сообщении #1348086 писал(а):
Если учесть то, что я уже всё забыл, то все. В первом сообщении я написал, что меня интересует теория алгоритмов, теория вычислимости, но и другие разделы тоже. В университетский курс программиста какого-нибудь MIT, да и ведущих российских вузов, входит большое количество математики.

А вы знаете, что входит в курс не программиста, а профессионального математика? Намного больше. Так что, лучше всё-таки оговаривать конкретные разделы.

Palomino в сообщении #1348086 писал(а):
Ну как же нет, всё что находится на планете Земля, имеет своё начало. Вот дети идут в школу, и их там учат математике. С какого-то начала учат. Не с конца же. Должна быть какая-то база, основа. Если рассуждать абстрактно.

Абстрактные рассуждения тем и плохи, что на самом деле всё не так. В школе учат математике не с начала. И проходят по одним и тем же темам много раз, чтобы они усваивались. Более-менее начало - это то, с чего начинается математика в вузах. То есть, школьная математика по сути вообще не нужна, вузовской она покрывается полностью и с запасом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги и помогите понять куда двигаться
Сообщение21.10.2018, 18:04 


21/10/18
6
Munin в сообщении #1348126 писал(а):
Во-первых, математика - не линейная цепочка, а ветвится, как дерево. "Конечных пунктов" очень много.

Я это понимаю. К стати, карту которую я привел в пример, тоже дерево, если смотрели конечно.

Munin в сообщении #1348126 писал(а):
А вы знаете, что входит в курс не программиста, а профессионального математика? Намного больше. Так что, лучше всё-таки оговаривать конкретные разделы.

Этот вопрос я думаю решу как-нибудь. Благо в англоязычном интернете больше информации, и она намного более хорошо структурирована. Меня сейчас интересуют авторы книг/учебников. Должны же быть бестселлеры. Неужели никто не знает, или всем плевать на то, что они читают, или просто не хочется/лень отвечать?! В рунете с этим совсем плохо. Глухо я бы даже сказал. И вы снова не ответили, почему считаете чтение старых книг ошибкой.

Munin в сообщении #1348126 писал(а):
Абстрактные рассуждения тем и плохи, что на самом деле всё не так. В школе учат математике не с начала. И проходят по одним и тем же темам много раз, чтобы они усваивались. Более-менее начало - это то, с чего начинается математика в вузах. То есть, школьная математика по сути вообще не нужна, вузовской она покрывается полностью и с запасом.

Я вас понял. Но как насчет авторов? Каких годов книги лучше? И всё в этом роде. Знаете, я как-то читал книгу, называлась вроде "Электричество". Старая советская книга, взял в библиотеке. Она была написана настолько сухим, я бы даже сказал бюрократическим языком, что я чуть не блеванул (извиняюсь за свой французский). Кроме того, все темы были очень сжаты, некоторым отводилось буквально половина страницы. Книгу я не дочитал, сдал в библиотеку. Так вот, мое мнение о сей книге такое, такие авторы не должны публиковаться. Если ты не можешь что-то объяснить другому, то ты сам этого не понимаешь, не я придумал эту фразу. Автор пальцем не пошевелил ради того, чтобы сделать текст живым и понятным. Просто отбыл номер. Но есть другие авторы, которые любят преподавать. Не перестаю восхищаться книгой "Структура и интерпретация компьютерных программ" Х.Абельсона и Дж.Сассмана, которая была аналогична курсу для всех технических специальностей в Массачусетском технологическом институте. Даже в переводе, она великолепна, авторы вложили в нее душу. И между тем, она является одной из наиболее сложных книг по программированию из когда либо существовавших. Это я к тому, что книга не должна быть как бы написана для дебилов, чтобы все понимали. Она может быть сложной, но она должна быть живой.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.10.2018, 18:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- по-видимому, продолжение лишено смысла до появления четкого пояснения, какой (какие) разделы математики и программирования требуется изучить, что именно уже известно и с какой целью все это предполагается делать.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.10.2018, 19:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Вопросы преподавания»
Причина переноса: перемещено в более подходящий по тематике раздел и закрыто в связи с отказом ТС от внесения исправлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group