2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип минимальной мощности
Сообщение20.10.2018, 16:03 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Помню на форуме тему, где говорилось что в электрической цепи устанавливается такое распределение токов, которое минимизирует выделяемую диссипативную мощность на резисторах. При фиксированном полном токе. Там еще участвовал Bulinator насколько помню :-) Сторожилы не помнят случаем? Поиск что-то не находит.
И собственно у меня возник такой вопрос. Хорошо, пусть у нас есть такое распределение токов по Кирхгофу, минимизирующих выделяемую мощность. Давайте теперь мгновенно изменим значение сопротивлений на резисторах. Если руководствоваться только законами Кирхгофа, то перестройка токов произойдет мгновенно. Но на самом деле, система будет перестраиваться в новое стационарное положение по времени порядка $\frac{L}{c}$, где $L$ - характерный размер системы. И вот я подумал, а вот если мы применим принцип максимальной убыли мощности при условии сохранении заряда, то получим некое экспоненциальное стремление токов к стационарному состоянию. Это чему-нибудь в реальности соответствует? Что это за процесс и сколько он длится?

-- 20.10.2018, 16:04 --

Это процесс нелокальный, т.е. он происходит медленнее чем распространение возмущений со скоростью света в момент перестройки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение22.10.2018, 19:01 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Ммм... Мне кажется, где-то рядом лежит метод исследования времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниковых диодах методом обратного восстановления. Или речь совсем о другом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение27.10.2018, 20:06 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Ну, обычный переходной процесс, если только индуктивность учитывать.

В принципе протекание переменного тока, в том числе и переходные процессы, моделируют протеканием набора синусоид через сеть с комплексным сопротивлением. Любопытно, как в комплексом случае с принципом минимизации диссипации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение31.10.2018, 18:57 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
У меня вопрос про принцип максимального производства энтропии (тепловой мощности). Он там реализуется с помощью метода градиентного спуска, но МГС получается только в фиксированной евклидовой метрике, а у нас в абстрактном пространстве переменных, описывающих систему, евклидовой метрики по умолчания нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение01.11.2018, 08:34 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Sicker
Физика определяет какими формулами пользоваться, а не Вы сами.
Который раз вижу что Вы, вместо выводов, без основательно постулируете утверждения.

Кулон опытным путём установил, что заряды притягиваются как квадрат расстояния. От сюда и следует наличие Евклидовой метрики.

Основным носителем температуры являются эллектроны - они имеют большую скорость по сравнению с протонами.

Ели Вы убираете Евклидову метрику, то и будьте добры не пользуйтесь законом Куллона. А следовательно и законами электрофизики ни теплофизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение02.11.2018, 01:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Pavia
Вы совершенно не поняли, что я написал. Я говорил не про евклидово пространство, а про конфигурационное пространство системы, где по оси x может быть отложена температура, по оси y давление и т.д. Или функциональное пространство распределений частиц по различным уровням энергии. Эти пространства не обладают естественной евклидовой метрикой, т.к. не являются геометрическими пространствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип минимальной мощности
Сообщение02.11.2018, 07:12 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Sicker
Тогда я открою секрет. Для градиентного спуска Евклидова метрика ненужна. Нужна лишь гладкая функция 2-го порядка. А вот как Вы её получите это ваше дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group